Флот под парусами.

История, боевой путь, командиры
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Флот под парусами.

Сообщение Сергей Ташкент »

"Королева океанов"
По первому каналу увидел историю чайного клипера "Катти Сарк", довольно известный парусник, с интересной историей, заинтересовался, начал искать у нас на форуме, но не нашёл темы о парусном флоте, прошу прошения у Админа, если такая тема уже есть. (Сергей прости! :) )
Делюсь с Вами, друзья историей Клипера «Катти Сарк» который, в своё время установил множество рекордов скорости, за что его называли «королевой океанов» .

Изображение

23 ноября 1869 года был спущен на воду один из красивейших парусных кораблей, легендарный клипер «Катти Сарк» — единственный классический чайный клипер, сохранившийся до наших дней. Названный в честь короткой рубашки ведьмы Нэнни из стихотворной повести Роберта Бернса «Тэм о’Шентер», корабль был спроектирован Геркулесом Линтоном.
«Катти Сарк» — трехмачтовый чайный клипер — был построен в доке шотландского городка Думбартона (на реке Клайд, близ Глазго) по заказу известного лондонского судовладельца старого Джона Уиллиса. Клиппер был обшит ниже ватерлинии медными листами, нес 3350 квадратных метров парусов и делал 17 узлов в час.
Предполагалось, что «Катти Сарк» будет возить чай из Китая, но клипер проиграл гонку 1872 года быстроходным «Фермопилам». Оба корабля вышли из Шанхая 18 июня, однако «Катти» прибыла в Лондон лишь 18 октября, неделей позже «Фермопил», и через некоторое время клипер «бросили» на доставку шерсти из Австралии. А во время Первой мировой войны на корабле перевозили уголь.
Клипер сменил много имен и занятий, установил множество рекордов скорости, за что его стали называть «королевой океанов», пока в 1922 году его не выкупил капитан Уилфред Доумен, восстановивший «Катти» во всей ее былой красе.
С 1938 года клипер стал учебным судном. А в 1954 году «Короткая рубашка» поселилась в сухом доке в Гринвиче под Лондоном и стала музеем. На корабле была полностью воссоздана обстановка викторианской эпохи, когда клипер был поистине чудом совершенства корабельных форм, вершиной многовекового развития парусного вооружения.
В 1954 году клипер стал национальным памятником и совершил последний рейс в сухой док в Гринвиче. В 2006 году судно решили реконструировать, сняли и вывезли более половины всех элементов. Разразившийся пожар в следующем, 2007, году уничтожил почти все деревянные части корпуса. Смета на реконструкцию выросла с 25 до 35 миллионов фунтов стерлингов.
ЛОНДОН, 25 апр 2012г - Королева Великобритании Елизавета II в среду торжественно откроет чайный клипер "Катти Сарк" после пятилетней реставрации, которая велась после того, как в 2007 году судно серьезно пострадало в пожаре.
Последние годы "Катти Сарк" стояла в сухом доке в лондонском районе Гринвич, по соседству с Гринвичским парком и обсерваторией и Национальным морским музеем.
Средства на реставрацию выделяло правительство Великобритании, а также пожертвования в фонд клипера делали простые люди - в распоряжении было порядка 50 миллионов фунтов стерлингов, которые пошли на полное восстановление клипера и создание здесь нескольких галерей для посетителей.
Знаменательно, что королева же открывала "Катти Сарк" для публики впервые в 1957 году, три года спустя после того, как корабль, которому посчастливилось не утонуть и не пострадать за время службы, был установлен в нынешнем доке.
Чайный клипер был построен в 1869 году, а три года спустя введен в эксплуатацию. "Катти Сарк", названная то ли в честь героини поэмы Роберта Бернса, привлекательной ведьмы, то ли как шотландское "cutty sark" - "короткая рубашка", - совершил несколько путешествий в Китай и обратно, доставляя свежайшие урожаи чая. Судно оставалось на плаву вплоть до начала 20 века, пока клиперы не были вытеснены пароходами.

Изображение

Изображение
http://www.cross-roads.ru/cutty-surk/index.html
http://amcsailing.ru/article/226.html
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флот под парусами.

Сообщение Schultz »

Сергей Ташкент писал(а):Начал искать у нас на форуме, но не нашёл темы о парусном флоте, прошу прошения у Админа, если такая тема уже есть. (Сергей прости! :) )
Сергей, да у нас на форуме много чего нет. :D Так что будь в этих вопросах смелее. Парусный флот - это необъятная тема. Будем надеяться, что она будет пополняться регулярно.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»