Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

К сожалению, эту передачу не видел, но слышал о ней от ребят с пограничного форума. Там также показывали пограничные корабли 11351, которые в основном служили на Камчатке. Т.е., вроде, один корабль - "Менжинский".
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Сергей_К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:37

Сообщение Сергей_К »

я видел, сижу на кухне, чаю пью, тут жена кричит из комнаты, иди сюда, тут твой корабль показывают:))
Показали...
мельком...
963 бортовой номер без надстройки уже...
на иголки.
Величко Александр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 19:11
Откуда: Московская обл г.Клин

Сообщение Величко Александр »

Тобыл писал(а):Отлично, Александр. Буду ждать фото. А у меня, к сожалению, в связи с многочисленными переездами не осталось ни одной фотографии со службы.Был альбом, да и тот пропал. Поэтому было бы здорово посмотреть эти фотографии. Вообще, будучи на корабле, мы пытались писать историю "Доблестного". Во время ВОВ был эсминец "Доблестный", который выполнял боевые задачи по сопровождению кораблей, в том числе и союзников.У меня были даже фотографии первых командиров ЭМ "Доблестный".
к сожалению у меня тоже пропал весь альбом правда у меня там были наверное очень интерестные в1974 или в начале 1975 были сфотогафированы поднимающиеся по сходне на корабль главком ВМФ СССР Горшков.Епишев и Гречко на причале между нашим кораблем и Достойным. А Горшков подошел в БИПЕ ко мне сзади и почему-то никто не сомандовал и сказал:"Сынок как дела,как служится?"
А я даже не представившись с ним говорить начал.За что потом досталось немного от командира корабля Рудакова Ю.О.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Вот анонс той передачи на ОРТ. Называлась она "Ударная сила. "Атакующий "Буревестник". Транслировалась вчера, 20.02.07 в 00:40. Жаль, что не посмотрел.

Сторожевые корабли дальней морской зоны проекта 1135 ("Буревестник") в истории российского флота занимают особое место. Разительно отличаясь от своих предшественников не только изящным обликом, но и системами вооружения и средствами обнаружения подводных лодок противника, передовой энергетикой и высоким уровнем автоматизации, эти корабли вывели дальнюю противолодочную оборону страны на качественно новый уровень. Удачная конструкция обеспечила им долгую активную службу на всех морских и океанских театрах, их возможности не исчерпаны и по сей день. Обладая современным ракетным, зенитным, торпедным и артиллерийским вооружением, СКРы проекта 1135 стали многофункциональными, самыми ходовыми и любимыми у военных моряков. Не случайно они были выпущены самой крупной серией.
Новейшие фрегаты индийских ВМС типа "Тальвар", по праву считающиеся одними из совершенных в мире, представляют собой глубокую модернизацию все тех же "Буревестников", созданных советскими корабелами в 70-е годы.


Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Тобыл
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:57
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщение Тобыл »

Да, Александр , это были по- истине исторические фотографии. Очень жаль, что они не сохранились. Так Вы тоже служили в БИПе?
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

НА ПРЕДЕЛЬНОЙ ДАЛЬНОСТИ УСТАНО¬
ВИЛИ КОНТАКТ с подводной лодкой «про¬
тивника» гидроакустики сторожевого ко¬
рабля «Дружный». В работу тут же вклю¬
чились штурман старший лейтенант А. Ти¬
хонов и расчет БИП, возглавляемый стар¬
шим лейтенантом Г. Коваликом. Перекрыв
нормативы, подготовили заведование к
бою подчиненные лейтенанта А. Кныше-
ва, минеры и электрики ПЛО. Цель была
поражена с первого залпа.
"Морской сборник" 1984г.
бпп
Величко Александр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 19:11
Откуда: Московская обл г.Клин

Сообщение Величко Александр »

Тобыл, Тобыл,
похоже и служили в одном и том же месте и жили в одной и той же республике
Служил я в РТС ,(пассажир в общем)- теплоэлектрик станции ми 110 р и ми 110 к И участвовал в монтаже нвой навигационной ствнции( по-моему тесла)За что ушел на ДМБ 1 ноября 1975 года Удалось к тому же в помощники взять служившего на год меньше Александра Караева.Его за это Рудаков отпустил в отпуск. Мы заехали к нему домой в Тулу,где за нарушение формы одежды нас чуть не забрала комендатура У меня по-моему боевой номер был Р-4-26
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

ВЫШЕЛ В ПЕРЕДОВЫЕ молодежный коллектив ленив сторожевого корабля «Разительный» на очередном этапе соревнования за звание «Лучшая комсомольская организация». Все члены ВЛКСМ корабля классные специалисты, более половины – отличники боевой и политической подготовки. Умелым вожаком молодежи является секретарь комитета комсомола старший лейтенант С. Горбачев. По его инициативе здесь развернулось состязание за право называться последователями лучших
«Морской сборник» 1984г., №2
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 06 апр 2008, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Тобыл
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:57
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщение Тобыл »

Да, Александр. получается так. Как бы хотелось снова вернуться на корабль,пройтись по КПП,постоять за планшетом. А ты в Казахстане бываешь. Если будет возможность приехать- приглашаю в гости.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

ВЫШЕЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ИЗ БОЯ С ВОЗДУШНЫМ «противником» экипаж СКР «Горделивый». Подчиненные командира зенитно-ракетной батареи капитан-лейтенанта А. Шумейко прямым попаданием сбили одну из целей. Второй удалось уклониться. Но вскоре и ее настигла меткая очередь комендоров. Однако на этом не закончились испытания. В одном из районов моря произошла встреча с подводным «противником». Здесь отличились гидроакустики, подчиненные мичмана Л. Артемьева, которые с высокой точностью определили данные цели. Ход кораблю бесперебойно обеспечивали воины под командованием капитан-лейтенанта-инженера Л. Логинова. Умело действовала аварийная партия под руководством офицера Н. Перехваткина.
«МС» 1984г., № 4
Справка Сторожевой корабль проекта 1135М "Горделивый" (1977 – 1995)16 мая 1977 года зачислен в списки кораблей ВМФ и 26 июля 1977 годазаложен на стапеле Прибалтийского ССЗ "Янтарь" в
Калининграде (зав. № 166),спущен на воду 3 мая 1979 года, вступил в строй 20 сентября 1979 годаи 17 октября 1979 года после межфлотского перехода вокруг Африки из Балтийска во Владивосток включен в состав КТОФ. 26 июля 1992 года сменил Военно-морской
флаг СССР на Андреевский. 5 июля 1994 года исключен из состава ВМФ и сдан вОРВИ для разоружения, демонтажа и реализации. 1 октября 1994 года расформирован,6 октября 1994 года продан южнокорейской фирме для разделки на металл.27 июня 1995 уведен из Владивостока на буксире.
бпп
Величко Александр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 19:11
Откуда: Московская обл г.Клин

Сообщение Величко Александр »

Тобыл писал(а):Да, Александр. получается так. Как бы хотелось снова вернуться на корабль,пройтись по КПП,постоять за планшетом. А ты в Казахстане бываешь. Если будет возможность приехать- приглашаю в гости.
в казахстане я не был 1994 года,хотя у меня и сейчас там живут брат и сестра и соответстаенно племянники
Тоже как и ты я не против былбы попасть на клрабль,но со старым флгом,тот что сейчас мне почему-то не нравится.Это уже не наше.А в какое время ты служил? Первый из срочников за планшетом стоял Шиш леонид. За навигационной станцией"Волга" Лесной За "Ангарой" тоже наш земляк Вччкслав Кузнецов,а за планщетом ПВО почему-то при выходе в море брали солдат Наверное они чаще сним работали и получалось у них лучшеНаверное они чаще сним работали и получалось у них лучше Я попытался вспомнить офицеров.Вспомнил всех кроме старпома и командира БЧ-2 Конечно прошло уже больше 30 лет. да еще в2002 у меня кровоизлияние в мозг было,поэтому не до поездок. По сегодняшнийдень левая нога и рука частично парализованы
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Shultz писал(а):К сожалению, эту передачу не видел, но слышал о ней от ребят с пограничного форума. Там также показывали пограничные корабли 11351, которые в основном служили на Камчатке. Т.е., вроде, один корабль - "Менжинский".
"Атакующий буревестник" можно скачать ТУТ
Величко Александр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 19:11
Откуда: Московская обл г.Клин

Сообщение Величко Александр »

Тобыл, привет Тобыл!!
Это опять Александр.Может проще писать по электонной почте,чем на форуме.Дай электронный адрес. Что-то ты так и не оветил когда
служил и где в Казахстане живешь. Извини что прошлый раз у меня
ошибок в тексте полно просто некогда было проверять и неудобно было писать-подгоняли быстрее выключить копмютер.
Суважением Александр!
мой ящик:" velichko53 (гав-гав) mail.ru
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

ЭКИПАЖ СТОРОЖЕВОГО КОРАБЛЯ «СВИРЕПЫЙ» ВЗЯЛ высокие социалистические обязательства по достойной встрече XIX Всесоюзной партийной конференции и 70-летия Ленинского комсомола. Корабль унаследовал это славное имя от эскадренного миноносца «Свирепый», доблестно сражавшегося в годы Великой Отечественной войны, и контр-миноносца «Свирепый», поддержавшего восстание на броненосце «Потемкин» в 1905 г.В настоящее время им достигнуты значительные успехи в боевой и политической подготовке. На тактических учениях
моряки «Свирепого» показали мастерство и отличную выучку. В батарее, которой командует старший лейтенант Ю. Шабаршов, служат опытные ракетчики, неоднократно выполнявшие с высокими оценками ракетные стрельбы. В этом немалая заслуга командира БЧ-2 капитан-лейтенанта А. Носова.

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ «БДИТЕЛЬНЫЙ» достойно носит имя эскадренного миноносца, героически погибшего под Новороссийском в годы Великой Отечественной войны. За последнее время «Бдительный» посетил с официальными визитами порты Югославии Польши, Кубы, Дании, Алжира, с честью представляя Советский Военно-Морской Флот. В минувшем году личный состав корабля отличился в состязаниях на первенство ВМФ и был объявлен лучшим на флоте. В настоящее время экипаж «Бдительного» успешно решает поставленные перед ним задачи боевой и политической подготовки.
(«Морской сборник» 1988г., №5)
бпп
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»