Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

История, боевой путь, командиры
Штурманский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 21:29

Re:

Сообщение Штурманский »

Shultz писал(а):Из всех кораблей проекта 11351 с вертолетной площадкой на юте в живых остались только "Менжинский" (второй в этой серии), "Воровский" и "Орелъ" (бывший "Имени XXVII съезда КПСС").
Я канешно, дико извиняюсь, :D , но "Дзержинский"?
5 ОБСКР,ПСКР 645,б/н 1-2-21

Мой корабль: http://photofile.ru/users/shturmanskij/1260286/
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Schultz »

Штурманский писал(а):Я канешно, дико извиняюсь, :D , но "Дзержинский"?
Да, Володя - конечно, "Дзержинский". Так ведь это я когда еще писал - два года с лишним прошло с тех пор. И где ты раньше был? :(
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Штурманский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 21:29

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение Штурманский »

Нууууу, я это......

А теперь серьёзно.
Довелось мне как-то общаться с человеком, служившим на одном из флотских 1135, так он считает, что установкой вертолётной площадки на юте внешний вид корабля сильно испортили. Такое вот существует мнение.
5 ОБСКР,ПСКР 645,б/н 1-2-21

Мой корабль: http://photofile.ru/users/shturmanskij/1260286/
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение Schultz »

Штурманский писал(а):так он считает, что установкой вертолётной площадки на юте внешний вид корабля сильно испортили.
Может быть, и испортили, зато функциональность увеличилась.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Юрий Опарин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 14:30
Откуда: Латвия

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение Юрий Опарин »

Здравствуйте Свиреповцы! Я служил на БПК Свирепом с октября 1972 по июнь 1975 года.Откликнитесь ребята. А еще очень хочу найти своего командира Кап. 2 ранга Назарова Евгения Петровича.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение Delfa »

С уважением!
Я могу ошибаться но своих сослуживщев нахожжу здесь.
vipmoscowbaze.ru/kwiFw-nazarov-evgeniy-petrovich
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re:

Сообщение бпп »

BliG писал(а):Уже на столе ...."родной"...
Изображение
А у меня вот такой вопрос всплыл - скажите, бпк Огневой на БС-83 с нами шел из Североморска или уже в Средиземном море встречал? Запамятовал,блин...
BliG
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 12:01
Реальное имя: Геннадий
Воинское звание: ст.матрос
Откуда: Эстония

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение BliG »

....насколько я помню, с вами из Североморска....
Связь, она как воздух, когда есть не замечаешь, когда нет задыхаешься.
"контр-адмирал А.Г.Головко"
Себастьян
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 16:01

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение Себастьян »

Весной 1984 года попал на СКР "Горделивый" 1135м ..Пошли на слежение за американо-южно корейскими учениями "Тим СПИРИТ 84", старшим на борту был Кап 2 Долмат Сергей Александрович, до назначения на новостройку 1155пр. Адмирал Трибуц командовал "Горделивым", настоящий морской волк!!!! Виртуоз в караблевождении, истинный русский флотский офицер!!!! Единстенный из многих старших офицеров , который приветствовал экипаж словами...."Здравствуйте товарищи ВОЕННЫЕ МОРЯКИ!!" Он, всегда это подчеркивал...что вы ни кто нибудь...а именно ВОЕННЫЕ МОРЯКИ. Этим приветствием я всегда чувствовал свою значимость , хотя был маленькой шестеренкой экипажа :D Жаль , что недолго пришлось служить под его командованием,я на тот моментбыл молодым матросом в БЧ-1. Хочу рассказать историю ,которй был невольным свидейтелем. По возвращению со слежения , нас поставили во Владике на мыс Голдобин , на бункеровку на нефтебазе, я приводил в исходное свое заведование и слышал переговоры Долмата с ОД о постановке на родной33 причал в центре городла в бухте Золотой Рог, но ОД не разрешил, дескать принимайте запасы , завтра перейдете. Как раз после обеда бункеровку закончили,я как молодой шуршу на ходовом приборку и слышу что Долмата вызывает ОД, на мостике работал ВПС. В этот момент он появляется на мостике и начинает обмен с ОД. Тот и говорит, если за 45 мин снимитесь и перейдете на 33 причал, то добро на переход. Еще не успев договорить с ним , Александр Сергеевич играет "Срочное приготовление к бою походу" и добавляет, что увольняемым в запас построится на юте (был конец апреля) Потом мне сказали. что построив он поставил задачу перехода и добавил если в 45 мин уложимся все увольняемые в запас уйдут завтра домой, подчеркнув , что заставит писаря править документы всю ночь если не будет успевать. И вот тут началось...1135 очень хороший проект экстренный запуск 5-7 мин и корабль может давать ход. И так снялись, идем по проливу Босфор Восточный со скоростью 26 узлов. всех лишних Долмат, долой с мостика, остался лишь я рулевой и мой наставник, который должен на ДМБ идти гл.кор.старшина Шнычкин Саша ( классный парень) и вахтенный офицер у машинного телеграфа. Влетаем в бухту Золотой Рог, на "пятаке" разворачиваемся.....и..самым полный назад...курсом на стенку. А там уже командование бригады и представители штаба флота, у нас на корме транспорант "Задание партии и правительства выполнили". Икак он все расчитал,дал команды "отдать якорь"," якорь цепь стоп" , реверс машинам..и когда корбль в трех метрах от стенки встал как в копанный обдав встречающих с ног до головы водой из под среза кормы , так как машины "полный вперед" отрабатывали. Корабль замер, концы на стенку еще кинуть не успели, а сходня уже летела на стенку и как только она соединила корабль с берегом по ней , вскинув руку в отдании чести флагу сходил с докладом встречающим кап2 ранга Долмат С.А.. Эту картину я уже наблюдал с заднего сигнального мостика. Как жаль ч,что это было не нять на видео..!! Красота!!!!! Хотел бы я узнать его судьбу. Вот такая история.
Denis Dolmat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:35

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение Denis Dolmat »

Ничего себе :D и это мой отец) во даёт!!!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение Schultz »

MuRena писал(а):Сторожевой корабль проекта 1135 "Беззаветный"

12 февраля 1988 года вытеснял зашедший в территориальные воды СССР у берегов Крыма КР УРО ВМС США "Йорктаун".
Вчера исполнилось 24 года с того дня, когда это произошло. Сейчас в сети можно найти разные мнения о том инциденте, но командир СКР "Беззаветный", командовавший им в то время, совершил действительно геройский поступок.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Серго
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 00:55
Откуда: Крым

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение Серго »

СКР "Дружный"-парад на Неве,1982 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение Delfa »

Уважаемый, Сергей! Рад, что ЧФ живет боевой жизнью. Что не утонул в дрязгах и справился за выживаемость… надеюсь, что корабли ЧФ, еще покажут и отстоят свою значимость. боеспособность и необходимость
Дальность плавания: 4000 миль при 20 узлах.
Это ОН!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение Schultz »

Прошу прощения у уважаемых участников форума и его читателей. Статья о походе СКР "Сметливый" (бывшего БПК) пр. 61 была размещена здесь по ошибке. Я его спутал с СКР "Пытливый" пр. 1135. Та статья перенесена в соответствующую тему.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

Сообщение Schultz »

Delfa писал(а):Это ОН!
Да, это "Пытливый" и есть. Сейчас его бортовой номер - 808.

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»