Сторожевые противолодочные корабли проектов 1135

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

vatar писал(а):Может кому-то именно это и нужно сейчас...
Изображение
СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ "ЖАРКИЙ"
Большой противолодочный корабль «Жаркий» заложен на судостроительном заводе имени А.А. Жданова в городе Ленинграде 1974 году.
• В 1975 году корабль спущен на воду и переведен в Достроечную гавань завода имени А.А. Жданова.
• В 1976 году завершены государственные испытания оружия и технических средств. Корабль прибыл на завод им. Жданова для ревизии механизмов, после чего был пе-редан представителями промышленности Военно-Морскому Флоту.
• В 1981году на ССЗ им. Жданова на корабле установлены успокоители качки.
• В период с 13 октября 1982 года 17 октября 1984 года корабль находился в среднем ремонте и модернизации на ССЗ имени А. Жданова. В заводе установлены : противо-лодочный комплекс «КТ-106» и гидроакустический комплекс ГАК «ЗВЕЗДА М1 », а также установлены другие новейшие приборы и системы.
• В 1985 году корабль прибыл в пункт постоянного базирования в губу Ара 130 БрПЛК КСФ.
• В период с 3 марта по 12 мая 1978 года корабль выполнил задачи боевой службы: ме-роприятие «Эволюция» и поиск широкополосных излучателей с оценкой «отлично».
• В период с 21.06.79 по 05.07.79 корабль выполнил задачи боевой службы, приняв уча-стие в учениях кораблей ДКБФ в Северном море и в учении РПЛС «Штабель-3» в Норвежском море. Задачи поставленные перед кораблем выполнены.
• В период с 20.09.79 по 07.10.79 корабль выполнял задачи боевой службы в Норвежском море: слежение за ПОС НАТО. Задачи поставленные перед кораблем выполнены.
• 7 марта 1980 года корабль в составе КПУГ: СКР «Жаркий», «Резвый», «Ленинградский Комсомолец» участвовал в учении «Свет» в районе рубежа « Нордкап – о. Медве-жий».
• В период 04.03.87 г. по 25.06.87 корабль находился на боевой службе совместно с отря-дом кораблей КСФ: Такр «Киев» , ЭМ «Безупречный», РКР «Адмирал Исаченко» , СКР «Задорный». Боевая служба проходила в Средиземном море под командованием 5 Фл. Задачи боевой службы выполнены «успешно». Получена оценка за БС «отлич-но».
• В период с 06.12.90 по 24.06.91 корабль находится на боевой службе в Средиземном море в составе 52 ОБНК. Задачи боевой службы выполнены успешно. Получена оценка за БС «отлично».
• В период с 15 февраля 1992 года по 15 августа 1995 года корабль находится в СРЗ – 35 г. Мурманска. Произведены : ремонт главных двигателей, замена опытного образ-ца гидроакустического комплекса « Звезда М1» на серийный образец, установлены другие новые приборы и системы.
• В 1995 году корабль прибыл в г. Североморск для отработки задач К-1, К-2. В этом же году корабль вышел на заводские ходовые испытания главных двигателей и госу-дарственные испытания гидроакустического комплекса «Звезда М1»
• В 1996 году корабль введен во вторую линию постоянной готовности.
• В 1998 году корабль выведен в резерв 1-ой категории.
• В 2001 году корабль переведен в резерв 2 категории .
• 19 сентября 2002 – произведён торжественный спуск военно-морского флага
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

ПОМОГИТЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ!

Сообщение MuRena »

Помогите, пожалуйста, идентифицировать корабли и персоналии!

Изображение
Снимок вполнен Владимиром Сергеевичем Емышевым в 1974 г., около Дня ВМФ, на "Доблестном" или "Достойном", в Североморске, точно он не помнит.
Понимаю, уже в то время им за тридцать с хвостиком, но может быть, с некоторыми из них у Вас судьба пересекалась...


Изображение
Утверждают, что корабль североморский, но что-то я не узнаю его... (еще и бортовой номер не понятный - на севере они с 9 начинались...)
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ!

Сообщение drakon »

MuRena писал(а):......Снимок вполнен ...... в 1974 г.......
Да, были времена...., тогда капитаны 2-х и 3-х рангов, еще "канители" на фуражках не носили.... :cry:
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

- капитан-лейтенант МОЦАР Николай Григорьевич – 1984 – 1986г.
Колю Моцара знал лично... в конце 80-х наш крейсер поставили на консервацию в Сайду, там стоял 61-М... млин... вот уже и названия стал забывать, старый становлюсь... командиром был Володя Милованов, мой приятель, а замом у него - Николай Моцар, пообщались достаточно плотно и длительное время... сейчас он вроде у себя в Украине в Кременчуге проживает...
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Кацо писал(а):Колю Моцара знал лично...
Спасибо!
Эх, хорошо бы всех опознать и слева-направо
BliG
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 12:01
Реальное имя: Геннадий
Воинское звание: ст.матрос
Откуда: Эстония

Сообщение BliG »

Какой Смирнов имеется ввиду? Первый старпом ЛенКома? Тот, который Александр Константинович? Могу дать исчерпывающую информацию.
Сам служил на ЛенКоме 89-96; 2001-2003 года Изображение
Ув. "MuRena" .извините" профукал" :D Ваши сообщения....
Смирнов Александр Константинович именно он......в подтверждение есть такой документ...
http://upload5.postimage.org/211808/photo_hosting.html
подпись в оригинале.... я надеюсь и Рыжкова Юру помните..
Связь, она как воздух, когда есть не замечаешь, когда нет задыхаешься.
"контр-адмирал А.Г.Головко"
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Гоша писал(а):Смирнов Александр Константинович именно он......в подтверждение есть такой документ... подпись в оригинале.... я надеюсь и Рыжкова Юру помните..
C контр-адмиралом А.К. Смирновым встречался на день флота.

Изображение

Возможно, в конце месяца встретимся опять.
Рыжкова не помню, т.к. пришёл на корабль в 89 году, а он (кажется в 88-м) уже ушёл, но слышал о нём.

Есть фото ЛенКома на стапеле в "Северной верфи" в 90-м году:

Изображение
Тобыл
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:57
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщение Тобыл »

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Есть ли какая- нибудь информация о "Доблестном"? За ранее спасибо. Сам служил на этом корабле 1986-1989 гг.
Тобыл
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:57
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщение Тобыл »

Большое спасибо за информацию о Александре Константиновиче Смирнове. Замечательный человек! У меня о нем только хорошие воспоминания. Хотелось бы встретиться с ним. Нет ли ничего о Серге Евгеньевиче Нестерове? Кстати, у нас по поводу Смирновых ходила эпиграмма:"Чуть меньше, чем Ивановых, но все-таки много в бригаде Смирновых. Смирновы кобриги, Смирновы комдивы, Смирновы БИПисты и пофигисты" (имеется в виду Смирнов А.К.-комбриг,Смирнов Дмитрий -командир РТД "Доблестного", Смирновы Костя и Сергей- матросы, тоже с "Доблестного.)
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Тобыл писал(а):Большое спасибо за информацию о Александре Константиновиче Смирнове. Замечательный человек! У меня о нем только хорошие воспоминания. Хотелось бы встретиться с ним.
Киньте мне в личку Ваши данные - запрошу у АК "добро" дать Вам его номер телефона.
Сергей_К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:37

Сообщение Сергей_К »

Murena, Большое спасибо за инфу!
А есть ли данные по Доблестному?
И еще: Ищу командира ДС (с 88-го) Маевского Витю, может кто слышал?
Тобыл
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:57
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщение Тобыл »

Сергей_К, Сергей_К,
Сергей, лейтенанта Маевского, я видел в последний раз в 1989 году. Его "агетировали" в особый отдел. Он должен был уехать вслед за Воронцовым ы Новосибирск,для учебы на высших курсах КГБ (ФСБ). Незнаю, какой из него ФСБ-шник,-Он очень порядочный, интелегентный человек.
Тобыл
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:57
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщение Тобыл »

Сергей, я нашел Саню Филипьева. Он женился. У него двое детей. Тебе передает большой привет и приглашает в гости. он живет в 400( в четырехстах)_ киллометрах от меня. Приезжай ко мне и я тебя свожу к нему. Он очень хочет тебя увидеть. Напиши когда ты сможешь приехать. Дорогу из Москвы и обратно я сам готов оплатить, все остальное за мой счет. Сергей, приезжай, бери супругу, детей. Мы ждем тебя.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Здорово,когда люди находят друг друга.Не зря мы этот ресурс замутили.
Это приятно видеть. :)
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Тобыл
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:57
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщение Тобыл »

Да, Vatar, ты прав.Особенно, когда находишь людей которые тебе дороги и цены.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»