Белые пароходы

История, боевой путь, командиры
xoma
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 17:51
Откуда: СЕВЕР

Белые пароходы

Сообщение xoma »

Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Белые пароходы

Сообщение Walera »

А был в Кронштадте какой то гидрограф белый небольшой. Что на типа "Зодиак". Кореш один по учебке еще, на нем служил.Только из дока ушли, через месяц смотрю их пароход снова в доке. Стоит один и накрытый брезентом. Корешок при встрече сказал по секрету что лазили они где то возле Британии. Какую то лодку пасли. Так она им под брюхом прошлась, днище разворотила рубкой вроде. Еле дочапали назад.
Это не байка, это уже из истории.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Александр »

Если говорить о гидрографах, то служил на ПСКР проекта 862, данного класса пограничных кораблей было всего 2. ПСКР "Плутон" и "Стрелец", первый служил зип для Стрельца, можно сказать так.

Изначально эти два ПСКР ,были гидрографические исследовательские суда, в период с 1977 по 83 годы было построено 18 судов. Основное назначение изучение морей и океанов, специально для специфических вопросов океанографии, имеющих военное значение.
Кстати за ПСКР "Плутон" в инете практически нет информации, даже обидно, т.к. у данного корабля была своя славная история, был экипаж, честно говоря и Стрелец не пестрит статьями, только краткие заголовки в разделе соц. сетей в графе служба.
Позже я создам тему в соответствующем разделе. А выглядят эти корабли так.

Изображение
На фото гидрографическое исследовательское судно "Донузлав", входит в состав ЧФ, стоит в Севастополе, Южная Бухта
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Schultz »

Старшина 2ой статьи писал(а):На фото гидрографическое исследовательское судно "Донузлав", входит в состав ЧФ, стоит в Севастополе, Южная Бухта
Раньше все эти гидрографические суда ЧФ базировались на озере Донузлав, недалеко от Евпатории. Наш корабль в свое время заходил туда пару раз на заправку водой и топливом. Сейчас на Донузлаве находистя Южная ВМБ НК ВМС Украины, а ГСы, которые раньше там стояли и которые остались в составе ЧФ РФ, находятся теперь в Южной бухте Севастополя. Снимал эти корабли с территории своей учебки.
Изображение Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Александр »

Сергей в каком году снимки делал, я так понимаю недавно, год - два ?
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Schultz »

Снимки делал 27 мая 2010 года, как раз перед самым Днем ПВ. :D
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Александр »

Shultz писал(а):как раз перед самым Днем ПВ. :D
Я почему то так и подумал Сергей, только был вариант еще день ВМФ :) )) Ты Мне скажи, вот ты там был, от Севастополя, скажем так это место далеко и на тот берег бухты попасть можно, обойти или еще как, не использую катера и прочие плав. средства ?

А так же интересует такой вопрос:
На данных судах, сейчас мы говорим о гидрографических, постоянно есть экипаж на борту или он появляется только тогда, когда какой то выход ? Хоть они и состоят в составе ЧФ, но они не военные, тут я только догадываться могу.
Хотя если там такой же принцип как на субмаринах, то это не сильно усложняет задачу.
drakon писал(а): В обязательном порядке остаётся на борту служба, во главе с "дежурным по кораблю", как правило - офицером.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Schultz »

Старшина 2ой статьи писал(а):Я почему то так и подумал Сергей, только был вариант еще день ВМФ :) ))
У меня еще есть фото, которые я делал перед самым Днем ВМФ, но это было давно, 6 лет назад. Тоже как-нибудь выложу.
Старшина 2ой статьи писал(а):Ты Мне скажи, вот ты там был, от Севастополя, скажем так это место далеко и на тот берег бухты попасть можно, обойти или еще как, не использую катера и прочие плав. средства ?
Эту Южную бухту можно пешком обойти. Если присмотреться, в левой части фото (которое в галерее) перед яхтой на противоположной стороне бухты стоит судно Omega под каким-то не украинским и не российским флагом. Так вот я его снимал с кормы с другой части бухты где-то за час до этого. Точнее, в 15.02, а то фото, которое в галерее - в 16.26. И перед этим я где-то час бродил по учебке, точнее, по территории Черноморского филиала МГУ. Вот насчет попасть на судно, минуя КПП и пр., - это проблематично.
IMG_4341a.jpg
Старшина 2ой статьи писал(а):На данных судах, сейчас мы говорим о гидрографических, постоянно есть экипаж на борту или он появляется только тогда, когда какой то выход ? Хоть они и состоят в составе ЧФ, но они не военные, тут я только догадываться могу.
Думаю, что какой-то минимум в виде вахты есть всегда. Например, в Мурманске я заходил на ПС-823, где экипаж гражданский. Вахтенный с оружием, а также вахта там были.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Александр »

Спасибо, твои ответы и пояснении мне очень помогли, на этой недели займусь основательно. Время летит, уже середина сентябре, а там зима и считай всё.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Schultz »

Для Саши (ст. 2 ст.) - фото ГС и других кораблей и судов в Южной бухте. Для экономии дискового пространства - на Яндексе.
Изображение Изображение Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Schultz »

Продолжение.
Изображение

НИС "Пассат"
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Александр »

Спасибо Сергей ! Кстати как тема в итоге повернула в другое русло и приобрела смысл, великое всё таки дело - общение. )
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Александр »

В продолжение темы "Памятные даты кораблей и соединений" как упомянул уже Сергей.
27.04.13 г., во Владивостоке на территории «Восточной верфи» состоялось событие — зачисление в состав Тихоокеанского флота новой единицы, малого гидрографического судна «Виктор Фалеев». Важности этому событию добавило то, что новое судно появилось у ТОФ впервые за 23 год.
Это судно было построено на «Восточной верфи». Спущено на воду в ноябре 2011 года. Тогда оно и было названо «Виктор Фалеев» — в честь известного гидрографа. МГС «Виктор Фалеев» шириной 11,8 метров, длиной 56, водоизмещение — около тысячи тонн. Судно может выполнять промеры, обслуживать береговые навигационные станции, маяки, контролировать их работу. Есть многолучевой эхолот, который дает возможность получать объемное изображение рельефа дна при гидрографических работах. Результаты исследований можно обрабатывать в онлайн режиме. Есть новая электроэнергетическая система, впервые примененная для военно-морского флота.

Главными в торжественной церемонии зачисления МГС «Виктор Фалеев» в состав ТОФ стали зачитывание приказа Главнокомандующего ВМФ РФ и поднятие Андреевского флага.

Смотрю, что гидрографические суда больше не "Белые пароходы"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Белые пароходы

Сообщение Platonov »

Александр
А что за мачта у него на баке? Немного странно смотрится по сравнению с традиционным их размещением.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Белые пароходы

Сообщение Александр »

Platonov писал(а):Александр
А что за мачта у него на баке? Немного странно смотрится по сравнению с традиционным их размещением.
На столько современное радиолакоционное оборудование, что теперь при выходе в море 24 часа будет там жить "впередсмотрящий", держа в руке подзорную трубу. Мачта на баке, для лучшего обзора не иначе. Дозорную бочку не стали ставить, марсовый будет на площадке стоять, без удобств, но иначе нельзя )))

Лучше поляков подобного типа корабли для нужд ВМФ Советского Союза как мне кажется больше никто не мог построить, "Виктор Фалеев" и др. уступает во всем, тем кораблям, что были построены еще 35-30 лет назад на мой взгляд, что сейчас входит в строй, это просто пародия и не новый корабль, а технически устаревшее оборудование на базе старых разработок. Без обид, я так считаю.
Не чего нового не входит в строй. Задумайтесь, за четверть века первый новый корабль на весь ТОФ, выводы сами приходят.
Одни разговоры чего стоят за этот эхолот, что его сделали американские, французские ну и наши специалисты. Задумайтесь боевая единица флота и приложили руку американцы. Сами уже не чего не способны создать, те братцы дистанционно отправят сигнал и все оборудование выйдет из строя.
Впередсмотрящий не спроста))
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»