Теория

бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Теория

Сообщение бпп »

Наверное, я неправильно высказался…Мне бы хотелось в этот раздел поместить случаи и примеры из корабельной жизни, наглядно показывающие, как требования КОМАНДИРА влияют на его подчиненных. Показать стили руководства начальников всех рангов... Примеры наказания невиновных и поощрения незаслуженных. Естественно, не только лишь отрицательные, но, в большей степени, примеры положительные.
КОМАНДИР, в данном случае, образ собирательный; под КОМАНДИРОМ могут числиться и замполиты, и старпомы, и помощники, и командующие (командиры) всех степеней, включая командира отделения…
Меня смущает лишь одно: надо ли давать к этим примерам свои комментарии? Столько лет прошло! То, что раньше однозначно казалось маразмом, сейчас уже так не кажется…
Непосредственно же теоретические выкладки понятия «КОМАНДИРСКОЙ ВОЛИ» (прошу не забывать, это лишь МОЁ понятие!) не потеряли своей актуальности, когда вице-адмирал С.О.Макаров изложил личные соображения в труде «Рассуждения по вопросам морской тактики»:
1.ХАРАКТЕР – это совокупность свойств личности, черт психики, особенностей мышления. Характер проявляется в отношении к складывающейся обстановке, собственным начальникам и подчиненным, поставленным задачам, достигнутым результатам. Характер командира определяется его конкретным поведением (приказами и поступками, решениями и действиями)
Составляющие:
-твердость
-воля
-мужество
2.УМ – способность отражать окружающий мир, воспринимаемый через личные ощущения.
Составляющие:
-рассудок
-разум
Когда ум берет верх над характером, то это ведет к частой перемене намерений, предположений и направлений. Обширный ум склонен ежеминутно смотреть на поставленный вопрос (задачу) с новой точки зрения.
ЕСЛИ сила воли (характер) не в состоянии положить конец этим колебаниям, то неизбежно балансирование между разными решениями или неприятие никакого, что и есть САМОЕ ХУДШЕЕ. Это есть НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ.
Хватит или продолжить?
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Re: Теория

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):1.ХАРАКТЕР – это совокупность свойств личности, черт психики, особенностей мышления. Характер проявляется в отношении к складывающейся обстановке, собственным начальникам и подчиненным, поставленным задачам, достигнутым результатам. Характер командира определяется его конкретным поведением (приказами и поступками, решениями и действиями)
Составляющие:
-твердость
-воля
-мужество
2.УМ – способность отражать окружающий мир, воспринимаемый через личные ощущения.
Составляющие:
-рассудок
-разум
Когда ум берет верх над характером, то это ведет к частой перемене намерений, предположений и направлений. Обширный ум склонен ежеминутно смотреть на поставленный вопрос (задачу) с новой точки зрения.
ЕСЛИ сила воли (характер) не в состоянии положить конец этим колебаниям, то неизбежно балансирование между разными решениями или неприятие никакого, что и есть САМОЕ ХУДШЕЕ. Это есть НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ.
Оригинальное суждение, но пожалуй верное... Вот только верно оно непосредственно для военной организации, на "гражданке" всё же необходимо преобладание ума над характером...
Неустрашимовец
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Теория

Сообщение drakon »

бпп писал(а):...УМ – способность отражать окружающий мир, воспринимаемый через личные ощущения.
Составляющие:
-рассудок
-разум
.....
По "разуму" не знаю лучшего определения, чем у К.Маркса:"...РАЗУМ - это всеобщая скромность духа, та универсальная независимость мысли, которая позволяет относиться ко всякой вещи так, как того требует сущность самой этой вещи...."
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Предлагаю подальше от Маркса, поближе к Корабельному Уставу.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):..... поближе к Корабельному Уставу.
А Вы не пробовали сказать что-нибудь, в таком же духе, замполиту, когда тот произносил свой традиционный тост "За Советскую власть" ? :wink:
Гость

Сообщение Гость »

Говорил и неоднократно. Имел твердую 4 по МЛП (теория) и железную 2 по дисциплине(практика). Но т.к. я был всегда предан флоту и кораблю, выполнял любую поставленную задачу, не ссылаясь на объективные причины, то за каждый период обчения имел стабильную 3.
(бпп)
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Anonymous писал(а):Говорил и неоднократно.....
Так мы С Вами чем-то похожи ? Наподобие той "птицы-говорун" из Хазановской юморески... :lol:
Anonymous писал(а):..Имел твердую 4 по МЛП (теория) и железную 2 по дисциплине(практика). Но т.к. я был всегда предан флоту и кораблю..
И я "был предан" (простите за каламбур)... :roll:
У меня, как у вахтенного офицера, скопилась пачка грамот за первые места "2-й боевой смены за боевую службу". Помню наизусть фразу известного командира РПК СН, когда он мне в торжественной обстановке на КГП вручал грамоту и вымпел за первое место в Соц.соревновании (а не вручить не мог, победы всегда были с большим отрывом, мне нельзя было иначе служить, а то "убили бы нахрен"), так вот, фраза командира, жмет руку и говорит: "Матора, это не благодаря тебе, а вопреки тебе..."
И еще одна его фраза, последняя, которая врезалась в память, что бы окончательно определить "волю командира".
Ситуация: Во исполнение решения командования дивизии, как самого подготовленного и опытного к-ра БЧ-3 соединения, меня представили к назначению на должность Флагманского минера. Сдал дела молодому лейтенанту, собрал личные вещи, вылез через рубочный люк на пирс. На пирсе в гордом одиночестве прохаживается командир, весь экипаж "внизу, на боевых постах", реактор заведен, ждут только команды оперативного на отход на БС. Прощальная сцена, три года совместной службы за спиной, на пирсе двое, я иду на корень пирса , командир на встречу, остановились, глаза в глаза: "До свидания, товарищ командир !"
Ответ: "Матора, я бы тебя СГНОИЛ в прочном корпусе, если бы тебя в штаб не забрали...".
Мораль: "говорунов" в Советском ВМФ не любил никто и никогда. :(
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

О, нет! Тут вы не по адресу. Я скорее Птица-говорун из"Тайны 3 планеты" Кира Булычева:отличаюсь только лишь умом и сообразительностью. Совершенно не склонен к красноречию.
бпп
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

drakon писал(а):У меня, как у вахтенного офицера, скопилась пачка грамот
Я очень извиняюсь-это "Рабинович" говорит :) -вмешиваюсь в вашу дискуссию. Предлагаю фото грамот -всяких,разных,выставить на форуме.За что ими награждали-народ,я думаю,хочет знать.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):О, нет! ....Я скорее .....отличаюсь только лишь умом и сообразительностью. .....
Что же Вы, в таком случае, не "сообразили", как НЕ схлопотать "железную 2 по дисциплине" ? :wink:
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):.... Я очень извиняюсь-это "Рабинович" говорит .....Предлагаю фото грамот -всяких,разных,выставить на форуме....народ,я думаю,хочет знать.
"Рабиновичу" отказать никак не могу... :lol:
P.S. Был у меня один поход на БС в качестве прикомандированного к другому экипажу, естесственно, что и там 2-я боевая смена была лучшая... :roll: . И когда вернулись, на пирсе начальник штаба, в моем присутствии, спросил у Малярова: "Ну, как там Матора....?" Ответ был короткий: "Отличный вахтенный офицер".
Не удивляйтесь, что такой вопрос лично по мне задал НШ. Дело в том, что это был уникальный случай (отдельная история), когда после года исполнения обязанностей Ф-3, судьба меня снова вернула в прочный корпус на прежнюю должность. И начальника штаба очень интересовало, как я переживу такой кульбит. Через несколько лет, когда я уже вернулся из академии, бывший НШ, но уже ставший адмиралом, сказал мне (а я уже в Одессу собирался): "Тимофеич..., только согласись, завтра будешь у меня флагманским минером" . Вот так вот в жизни бывает !
Изображение
А вот эта грамота, та самая.., которая "...вопреки мне" :wink: :
Изображение
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

drakon писал(а):
бпп писал(а):О, нет! ....Я скорее .....отличаюсь только лишь умом и сообразительностью. .....
Что же Вы, в таком случае, не "сообразили", как НЕ схлопотать "железную 2 по дисциплине" ? :wink:
Водочка, коллега, водочка-с...Вкупе с шилом и прочими прибамбасами.
14 суток ареста в офицерской должности (3х3+5)!
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):...Водочка, коллега, водочка-с...Вкупе с шилом и прочими прибамбасами.....
Дааа, при таком "раскладе" в "говоруны" лучше не записываться, открутят голову моментально... :wink:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

бпп писал(а):14 суток ареста в офицерской должности (3х3+5)!
Тоже "по совокупности" (правда НЕ в офицерской должности) имел 14 суток: 3+10+1 :D
Последнюю "отсидку" поимел как раз в день 2-й годовщины свадьбы!
"Поздравили", блин... :(
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):
бпп писал(а):14 суток ареста в офицерской должности (3х3+5)!
Тоже "по совокупности" (правда НЕ в офицерской должности) имел 14 суток: 3+10+1 :D
Последнюю "отсидку" поимел как раз в день 2-й годовщины свадьбы!
"Поздравили", блин... :(
Тут вы меня оба обошли... :roll: Один раз в жизни был на гауптвахте и то в режиме проверяющего. Правда, будучи еще ст. л-том, эта "пуля" дважды прошелестела над ухом. Первый раз старпом трое суток ареста объявил (погорячился мужик), но посадить меня так и не смог :lol: , во-первых, у меня ядерные торпеды "на руках", а , во-вторых, замполит сказал: "Такого еще не бывало, чтобы командиров боевых частей без моего ведома на губу сажали".
А во второй раз, в самом командире взыграла грузинская кровь и, хоть, стояли мы тогда в ремонте и без ядерных торпед, я все рано не сел. Командир остыл через пол-часа и сам отменил свое решение. Мудрый был человек и пользовался заслуженным уважением всего экипажа, если бы он меня тогда, посадил, я бы не обиделся нисколько.
Ответить

Вернуться в «Командирская воля»