День гидрографа

Поздравления по случаю военно-морских и других праздников и событий, информация о праздниках
Ответить
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

День гидрографа

Сообщение бпп »

13 октября исполнилось 180 лет со дня образования Гидрографической службы ВМФ.
В ХIХ веке И.Ф. Крузенштерном и Ю.Ф. Лисянским были выполнены первые научные океанографические работы в открытом океане, тогда же были начаты регулярные гидрометеорологические наблюдения, которые впоследствии стали непременной частью всех гидрографических работ и экспедиционных исследований на военных кораблях и судах. С этого времени начались работы Гидрографической службы ВМФ по накоплению и осмыслению результатов океанографических наблюдений, составлению описаний гидрометеорологического режима морских акваторий.
В советское время особенно заметны темпы работ по исследованию морских театров выросли за период с 1925 по 1940 год. Отчасти это было связано с созданием в 1923 году в Гидрографическом управлении Океанографического отдела, в обязанности которого вошли планирование и руководство океанографическими работами. Перед Великой Отечественной войной годовой объем океанографических работ превышал объем работ 1913 года в 15 раз. В результате этого к началу войны с Германией наши моря в основном были изучены в навигационно-гидрографическом отношении и покрыты навигационными морскими картами и лоциями.
В послевоенное время, с расширением районов плавания военного, торгового и промыслового флотов, постепенно расширились и границы изучения Мирового океана. Океанографические работы стали носить комплексный характер, включали в себя гидрографические, геофизические, гидрофизические, аэрологические и метеорологические исследования и проводились в интересах решения широкого круга задач теоретического и военно-прикладного характера. В эти годы разрабатывались новые методы и средства изучения океана, вырос исследовательский флот Гидрографической службы ВМФ.
Особую страницу в историю геофизических исследований Военно-морского флота вписали гидрографы Северной гидрографической и Тихоокеанской океанографической экспедиций в дальних океанских походах на подводных лодках. Для уточнения формы и размеров Земли требовалось проведение гравиметрических измерений на всей акватории Мирового океана. Если такие измерения с необходимой точностью и подробностью в Северном Ледовитом океане регулярно проводились уже с 1962 года, то для открытых удаленных районов Атлантического, Тихого и Индийского океанов требуемую точность гравиметрических измерений к тому времени можно было достичь только с помощью маятниковых наблюдений с подводных лодок.
Осенью 1968 года дизельная подводная лодка Тихоокеанского флота совершила длительное плавание в северной части Тихого океана. В ходе этого похода военными гидрографами были проведены маятниковые измерения в 80 пунктах по маршруту протяженностью около 10.000 миль. Был приобретен необходимый практический опыт, который успешно использовался в следующих походах. В 1969 году уже две дизельные подводные лодки (Северного и Тихоокеанского флотов) почти одновременно вышли в море. Их маршруты были проложены через Атлантический и Тихий океаны в Индийский. Гравиметрические партии в количестве 3-4 гидрографов на каждом корабле выполняли необходимые измерения.
В походах на атомных подводных лодках подо льдами Арктики также проводились маятниковые наблюдения и гравиметрические измерения. В частности, удалось существенно детализировать информацию о характере гравитационного поля на отдельных участках и значительно уточнить результаты дискретных съемок со льда. Особенно ценной была эта информация в районах рифтовых зон, а также на кромках ледовых полей, где из-за сильных подвижек льда выполнить необходимые измерения авиадесантным способом не удавалось.
В 1966 году Гидрографической службой ВМФ впервые были выполнены комплексные геофизические исследования (электроразведка, гравиметрическая и магнитная съемки) с борта гидрографических судов Тихоокеанской океанографической экспедиции «Охотск», «Румб», «ЕС-68» в Пенжинской губе Охотского моря. Два года спустя донную съемку начали гидрографы-североморцы с гидрографического судна «Буйреп» у острова Кильдин в Баренцевом море.
Сегодня в ведении Гидрографической службы находится около 10.000 объектов навигационного оборудования (в том числе маяки, знаки, буи, радионавигационные системы). В ее составе более сорока гидрографических и океанографических судов, десятки гидрографических катеров. Специалисты Гидрографической службы выполняют съемки рельефа дна, грунтовые, гравиметрические и магнитные съемки, осуществляют судовые метеорологические, аэрологические, гидрологические, гидрохимические, гидрооптические и другие наблюдения в Мировом океане. Суда и катера Гидрографической службы водоизмещением от 4 до 9.000 тонн готовы к выполнению работ по изучению любого района на морских просторах.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

Интересно! Дядя мой на гидрографе ходил лет 10 назад на ДВ! Даже получил знак "За дальний поход" Очнь надо сказать гордится до сих пор! Правда ходил на надводном корабле, аж до и вдоль Вьетнама!

В таком случае разрешите искренне поздравить всех гидрографов!
С уважением!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День гидрографа

Сообщение Schultz »

Как-то 185 лет образования Гидрографической службы ВМФ прошло незамеченным и впустую. Vipivka
Флотских гидрографов с праздником!
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: День гидрографа

Сообщение Сергей Ташкент »

За гидрографов!!! Vipivka Salut Salut Salut Изображение
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: День гидрографа

Сообщение Александр »

С опозданием, но всё же Гидрографическую Службу ВМФ с прошедшим !
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День гидрографа

Сообщение Schultz »

Почти в тему :)

14.11.2012, 09:17
Гидрографы Тихоокеанского флота отмечают 156-летие своей службы

История становления и развития Гидрографической службы Тихоокеанского флота (ТОФ) начинается в XIX в., когда указом императора Александра II от 31 октября 1856 г. в штат Управления Сибирской флотилии была введена гидрографическая часть. На нее было возложено руководство маячной службой, лоцманской частью и обеспечение безопасности плавания кораблей флотилии, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.Большой вклад в дело изучения северо-западной части Тихого океана внесли выдающиеся русские военно-морские деятели и учёные: генерал корпуса гидрографов Михаил Жданко и командующий Тихоокеанской эскадрой вице-адмирал Степан Макаров.

В суровые годы русско-японской и Великой Отечественной войн гидрография выполняла мероприятия по развертыванию средств навигационного обеспечения флота, координированию постановки минных заграждений на подходах к Владивостоку, Петропавловску-Камчатскому и другим городам. Была развернута военно-лоцманская служба.

Гидрографическая служба ТОФ под командованием капитана 1 ранга Геннадия Непомилуева сегодня имеет в своем составе более 40 судов и катеров различных классов и продолжает выполнять огромный объем работ по исследованию рельефа, грунта дна и береговой полосы в дальневосточных морях.

Корабел.ру
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: День гидрографа

Сообщение Platonov »

11.02.13г. исполнилось 200 лет самому западному маяку России, старейшему маяку на территории Калининградской области.

Маяк первого класса "Балтийский", входящий в состав района гидрографической службы Балтийского флота, является основой навигационного оборудования Балтийской военно-морской базы при заходе кораблей в порт Балтийск и Калининградский морской канал.
Высота маяка составляет 33,2 метра над уровнем моря, огонь виден на расстоянии 16 морских миль, период маяка равен 12 секундам (три секунды темноты, девять секунд света).
Строительства маяка началось в 1805 году, а закончилось в 1816 году.
Впервые огонь на маяке был зажжен 8 февраля 1813 года, когда наполеоновские войска покидали крепость Пиллау (ныне – г. Балтийск) под натиском русской армии.

Изначально световой луч маяка создавался за счет горения растительного масла, в 1874 году стал использоваться керосин, позже – газовые лампы, с 1913 года – электрическое освещение. Во время апрельских боев 1945 года маяк получил незначительные повреждения, ремонтно-восстановительные работы были завершены в сентябре 1945 года.
Начальник маяка – Валерий Безуглов - потомственный маячник, с 12 лет живет на маяке и на протяжении 26 лет работает в должности его начальника.
Спустя 200 лет маяк продолжает безотказно обеспечивать безопасность судоходства.
Маяк.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: День гидрографа

Сообщение Александр »

Сегодня День гидрографической службы ВМФ. Всех причастных с праздником !
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День гидрографа

Сообщение Schultz »

Гидрографов с профессиональным праздником!

==============

Командующий Северным флотом поздравил специалистов гидрографической службы с профессиональным праздником

В День гидрографа ВМФ России специалистов гидрографической службы Северного флота поздравил командующий флотом адмирал Николай Евменов.
Он отметил заслуги гидрографов-североморцев в систематическом изучении Арктики, а также подчеркнул, что успешные действия кораблей и подводных лодок Северного флота, которые выполняют задачи во всех океанах Земли, но в первую очередь в морях Северного Ледовитого океана были бы немыслимы без навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения.

Командующий Северным флотом выразил особую благодарность труженикам гидрографической службы и Арктической океанографической экспедиции, экипажам гидрографических кораблей и судов, которые успешно выполнили плановые научно-исследовательские и практические задачи в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском морях и в море Лаптевых во время летнего периода обучения, а также обеспечили действия арктической группировки кораблей и судов Северного флота во время дальнего похода и участия в манёврах "Восток-2018".

Адмирал Николай Евменов пожелал всем военнослужащим и гражданскому персоналу гидрографической службы Северного флота крепкого здоровья, бодрости духа и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

(с) Корабел.ру
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День гидрографа

Сообщение Schultz »

13 октября отмечается День военного моряка-гидрографа (День Гидрографической службы Военно-Морского флота) — профессиональный праздник военнослужащих, военнообязанных, ветеранов и гражданского персонала Гидрографической службы Военно-морского флота России.

Гидрографическая служба России существует в разном организационно-структурном виде со времени Петра I. День Гидрографической службы Военно-Морского флота – это важный праздник для всех жителей нашей страны. Научная и военно-патриотическая деятельность Гидрографической службы ВМФ имеет огромное значение. Они исследуют океаны и моря, открывают новые географические объекты и находят давно затонувшие суда, помогают сохранить историческую память о героях Великой Отечественной войны, уточняют карты, обеспечивают безопасность навигации.
Изображение
Военно-морских гидрографов с праздником!
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Праздники ВМФ»