Праздники простые...

Поздравления по случаю военно-морских и других праздников и событий, информация о праздниках
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Это я, видимо, невнимательно ту тему смотрел. А вообще впечатляет. Я имею в в виду фото взрывов. Как, кстати, здоровье после такой службы? Не беспокоит?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Это я, видимо, невнимательно ту тему смотрел.
Бывает. :wink:
Shultz писал(а):А вообще впечатляет. Я имею в в виду фото взрывов.
Угу... Меня тоже "впечатлило":
1987-08-02 02:00:00.200 73.32600 54.61100 5.8 NZ0034 SS/TSG
Те, кто прошел "37-ю штольню" никогда ЭТОГО не забудут.
"Зрелище" было потрясающее и... УЖАСАЮЩЕЕ.
Я был САМЫМ первым, кто приблизился к месту "Ч" на расстояние "полёта стрелы" - первая вахта на КПА и первая (предварительная) разведка ППА выпали именно на мою долю...
Сильно "распространяться" по этому поводу не буду. Сорри. Я хоть теперь и гражданин "чужого" государства, но о присяге я не забыл.
Shultz писал(а):Как, кстати, здоровье после такой службы? Не беспокоит?
А вот в этом плане - слава Богу все в ПОЛНОМ порядке.
Подготовка в области ядерной физики и электроники у нас была на высоком уровне (даже все матросы срочной службы имели как минимум оконченный техникум по соответствующим специальностям либо пару курсов института).
"Золотое" правило: "Учись, балбес! Этим ты сохранишь жизнь и здоровье себе и сослуживцам! Вы первыми идете в зону и последними оттуда выходите. В ваших руках и ваши судьбы, и судьбы тех, кто идет за вами."
Честно скажу, за всю службу прочитал пару-тройку книг из художественной литературы, но ядРЁную физику проштудировал "по самые не балуйся".
Ибо знал - для СЕБЯ учусь, а не для "папы Карло".
Командование нам доверяло и не "насиловало". "Дозу" сверх меры "брать" не заставляли.
Так что здоровье мы сохранили и "вообще", и... "в штанах". :oops: :)
Единственное - получил воспаление лёгких и сильнейшее обморожение ушей и кистей рук. :( (даже шкура полопалась до крови).
Это мне "икалось" еще лет 5-6 после возвращения на "Большую Землю"...
Но в этом (обморожении) сам был виноват - годки учили как вести себя в новоземельские морозы и пургу. А воспаление лёгких... Выбор был невелик - либо оба "сканаем" до утра, либо кто-то один. Я тогда выбрал второй вариант. И это был мой личный выбор - все теплое отдал вахтенному матросу, а сам остался в одной "робе"... Несколько часов прыгал, отжимался, приседал... Короче пытался хоть как-то согреться. К тому моменту, когда врубили отопление, температура в вахтенном помещении была МИНУС 27 градусов!
Три недели в госпитале и я опять был в строю. Правда внутривенные инъекции "хлористого" никогда не забуду - такое впечатление, что в крови пылает огонь. Но на них согласился сам, так как больше ничего уже не помогало (каждые 4 часа в заднице новая "пиницилиновая дырка" никакого результата не давала) и мог просто задохнуться (при вдохе нестерпимая режущая боль в правом легком, относительно безболезнено мог только выдыхать). Но ничего - оклимался. :) Даже поправился - "набрал" целых 12 килограммов!!! Братишки, когда меня увидели, просто "в осадок выпали". :shock: С трудом в свою робу влез (хорошо что был один комплект не ушитой). Но за неделю все "лишнее" сошло. :D
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Ruff- братан с праздником тебя и что б та болячка была последней.А шило всеж разбавляй, таки с годами крепость надо уменьшать.Удачи!
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Walera писал(а):Ruff- братан с праздником тебя и что б та болячка была последней.
Благодарю.
Walera писал(а):А шило всеж разбавляй
Так это уже будет не шило, а "бодяга". :(
Walera писал(а):таки с годами крепость надо уменьшать.Удачи!
Я уже это понял... сегодня утром. :oops:
Таки лучше не изменять "классике" - українська горілка з перцем пользительней для организма будет. :D
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

Владиир Петович , с праздником Вас! И всех близко к этому стоящих
И чтобы Вам в будущем не только на расстоянии полета стрелы...а
вообще близко не стоять...да и нам тоже! А поскольку я определенное время прослужил старпомом на тех самых БДК в Североморске, которые возили изделия на Новую Землю...представление имею!
Удачи!
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):.... Меня тоже "впечатлило":
1987-08-02 02:00:00.200 73.32600 54.61100 5.8 NZ0034 SS/TSG.....выпали именно на мою долю.......
Теперь я понимаю, Владимир Петрович, некоторые "вольности" в организации вашей повседневной службы, о которых Вы ранее рассказывали, а я удивлялся им..., при таких-то делах, действительно, ком. состав мог, кой на что, закрывать глаза...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Кацо писал(а):И чтобы Вам в будущем не только на расстоянии полета стрелы...а вообще близко не стоять...да и нам тоже!
Если я не ошибаюсь, то после того, как я покинул НЗ (а прошло уже более 17 лет), там было проведено только ОДНО испытание. Мне же досталось ТРИ... Причем это было как раз сразу после отмены горбачевского маротория. А посему "рвали" мы тогда "под завязку" - по 150КТ.
Вот только я не понимаю, как Россия ("ядерная держава") может содержать свой арсенал не проводя испытаний? Или до такой степени все отладили и испытали на нас, что этого "запаса прочности" до сих пор хватает?
Кацо писал(а):А поскольку я определенное время прослужил старпомом на тех самых БДК в Североморске, которые возили изделия на Новую Землю...представление имею!Удачи!
Вау! Так и Вы "причастны"? :) Тогда и Вам поздравления!!!
Узнаете?
Изображение
Правда Вы возили "игрушки" немного по-меньше...
Это - "Большой Иван". Фото в начале ветки - это ОН САМЫЙ в действии.
А это - он же за несколько мгновений до...
Изображение
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):Теперь я понимаю, Владимир Петрович, некоторые "вольности" в организации вашей повседневной службы, о которых Вы ранее рассказывали, а я удивлялся им..., при таких-то делах, действительно, ком. состав мог, кой на что, закрывать глаза...
Александр Тимофеевич, так "в зону" ведь шли ВМЕСТЕ! Первыми вошли - последними вышли... "Толстолобики" входили только после того, как мы обследуем ППА и выходили по нашей команде. Мы покидали "объект" после того, как убедимся, что там никого не осталось. И ходить туда приходилось не один раз за время одного испытания. А потом также ВМЕСТЕ "радиацию из организма выводили"... шилом, естественно! :)
У нас в команде были скорее "цивильные отношения между коллегами-родственниками" (типа "семейный бизнес"), нежели "армейско-строевые". И это оправдывалось. Так как старались друг друга страховать, не подставлять, вся служба строилась на ВЗАИМНОМ ДОВЕРИИ. Ведь если "впорешь дурку" и "хапанешь" лишних "радиков", то в следующий раз тебя "в зону" уже не пошлют (мы входили в "категорию А" - т.е. "контактёры", поэтому годовая норма была до 5 бэр), и тогда эта "миссия" ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ грузом ляжет на твоих же товарищей.
А ведь всем хотелось вернуться домой живыми и здоровыми!
И "особого желания" набрать норму по максимуму не возникало ни у кого. Не говоря уже о том, чтобы ее "перебрать".
Кстати, один из наших мичманов прошел ОДИНАДЦАТЬ испытаний, при этом имел шикарную шевелюру на голове и... частенько "стрибав в гречку". :wink: ("ходил налево" - рус.)
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):....Это - "Большой Иван". Фото в начале ветки - это ОН САМЫЙ в действии....
Если "мой склероз" мне не изменяет, то на снимке (сброс с ТУ-95 - специально под эту бомбу перестроенного) знаменитое испытание (первое и последнее) Сахаровского детища, и т.н. Хрущевская "кузькина мать", известное как "...самый мощный в истории человечества взрыв водородной бомбы мощностью свыше 50 мегатонн на высоте 4,5 км...."
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):Если "мой склероз" мне не изменяет...
Не изменяет. Так оно и было. :wink:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Угу... Наши "старожилы" говорили, что им когда-то их "старожилы" говорили, что взрывная волна несколько раз обошла вокруг всего Земного шара (типа просто штормовой ветер :lol: ).
По материалам ИА Двина-Информ писал(а):31 июля 1954 года был создан Северный (Новоземельский) полигон для ядерных испытаний... Директива Главного Штаба Военно-Морского Флота со штатной структурой гарнизона на Новой Земле (Северного полигона) была подписана 17 сентября 1954 года.
Именно этот день (17 сентября 1954 года) и считается официальным днем основания Новоземельского (6-го государственного) ядерного испытательного полигона CCCР (ныне - Центральный полигон России).
Интересная дата, неправда ли, Александр Тимофеевич? :wink:
Эх, число 13 всю жизнь ходит за мной "по пятам". :)
По материалам ИА Двина-Информ писал(а):По суммарной мощности всех проведенных ядерных испытаний полигон на Новой Земле превосходит все другие полигоны мира.
Так ведь этому есть простое обоснование - ни один полигон мира не имеет столь выгодного географического положения (с точки зрения безопасности проведения ядерных испытаний для "цивильного народонаселения").
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):....Наши "старожилы" говорили, что им когда-то их "старожилы" говорили, что взрывная волна несколько раз обошла вокруг всего Земного шара...
Это известный факт из документального фильма про то событие. Там же было сказано, что Сахаров из опасения за Земной шар, снизил возможную мощность того заряда, чуть ли не в три раза...
Ruff писал(а): день (17 сентября 1954 года) и считается официальным днем ... Интересная дата, неправда ли, Александр Тимофеевич? :wink:
Да, уж, знать у "верхнего начальника" все уже заранее было предопределено... :lol:
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

Мой бывший старпом крейсера "Мурманск" и командир "Кузнецова", каперанг Ярыгин Виктор Степанович, прежде чем уйти Зам. ГК ВМФ РФ по кадрам определенное время командовал этим самым полигоном, уважаемый Ruff, случайно не встречались, хотя, пожалуй Вы наверное раньше ушли...
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Кацо писал(а):каперанг Ярыгин Виктор Степанович... определенное время командовал этим самым полигоном, уважаемый Ruff, случайно не встречались, хотя, пожалуй Вы наверное раньше ушли...
Я служил под командованием контр-адмирала Горожина. А зам. "по науке" у нас был вице-адмирал Выскребенцев - добрейшей души человек, интеллигент "до мозга костей". Прозвище у него было "Мягкий". :)
Был у меня с ним небольшой "казус" ("попалил" он меня на "браконьерских" снастях), но он простил - просто "пальчиком погрозил" и поприкалывался с меня маленько. :roll: Хотя, если бы это было в Белушке (на базе), то мог бы немного и по заднице надавать, но на самом полигоне у нас порядки были довольно демократичные - многое "типа не по уставу" там позволялось и считалось в порядке вещей. Правда, есть у меня подозрение, что это он мне простил бы и в Белушке - уж очень ему (заядлому рыбаку) понравился мой узел - он никак не мог поверить, что сеть, связанная таким "хлипким с виду" узлом будет крепка. :wink: Проверил - УБЕДИЛСЯ! Но сказал, что если еще раз увидит "очко" меньше, чем на "55" (а я вязал на "40") - то руки поотбивает и сеть порежет. :( А этого мне ну никак не хотелось - эта сеть была моим "дембельским аккодром"! :D
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):знать у "верхнего начальника" все уже заранее было предопределено... :lol:
Этт точно! Но это - "от Бога" (по факту рождения).
А было еще и "от Дьявола". Я перед военкомом "встал на дыбы" - он меня решил "повоспитывать", ну я и не сдержал "эмоций"... Характер у меня всегда был "Ruff-овский" (ершистый :) ) , ну в общем он мне пообещал, что зашлет меня туда, "где Макар телят не пас".
На это я ему ответил поговоркой, которую услышал от своего инструктора по водолазному делу (я еще до призыва закончил моршколу и получил основную квалификацию - "моторист флота" и вторую - "подводный пловец"). Так вот он (бывший североморец) любил говорить: "Больше трех лет не дадут, дальше Новой не пошлют!" :D
Ну и где я после этого мог оказаться, учитавая и Бога и Дьявола? :lol:
Ответить

Вернуться в «Праздники ВМФ»