День Андреевского флага!

Поздравления по случаю военно-морских и других праздников и событий, информация о праздниках
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

День Андреевского флага!

Сообщение Сергей Ташкент »

Изображение
Хотя я сам служил под этим Изображение, отдаю честь и преклоняю колено перед историческим флагом ВМФ России!!!
10 декабря 1699 года Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота, флаг с синим Андреевским крестом становится символом военно-морского флота России с конца XVII века. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.06.1992 г. Андреевский флаг был вновь поднят на кораблях и судах ВМФ России.

Андреевский флаг представляет собой белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест, называемый Андреевским; отношение ширины флага к его длине — один к полутора; ширина синей полосы равна 1/10 длины флага.
Этот крест и дал имя флагу. Символика Андреевского креста уходит корнями в историю раннего христианства. Апостол Андрей был братом Апостола Петра. Оба брата ловили рыбу в Галилейском море, что обусловило их покровительство над морской торговлей. Андрей был первым, кого призвал к себе в ученики Христос, поэтому был назван Первозванным. Согласно средневековому преданию, Апостол Андрей также посещал территорию будущей Руси, в связи с чем считается святым покровителем России. В Киеве он оставил наперсный крест, после этого, когда он посетил Новгород и расположенный рядом Волхов. Апостол Андрей стал известным после неустанного проповедования христианства в своём путешествии и принятия мученической смерти на косом кресте в греческом городе Патры.
..и ещё немного из истории:
Флаг народа, а не царя

Июль 1905 года, Черное море. Команда восставшего броненосца "Князь Потемкин Таврический" решает: что делать с развевающимся на гафеле андреевским флагом! Ведь под этим стягом черноморские моряки громили турецкий флот у Калиакрии и Синопа, штурмовали остров Корфу, героически защищали Севастополь. Никто не смел унизить его! Наконец созданная на броненосце комиссия постановила, что андреевский флаг - это флаг народа, а не царя. И он остался на гафеле. А выше, на мачте, было поднято красное полотнище. Так и реяли они рядом на мятежном броненосце - символ борьбы и символ блестящих побед русского флота.

Изображение
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Schultz »

Сергей Ташкент писал(а):[Согласно средневековому преданию, Апостол Андрей также посещал территорию будущей Руси, в связи с чем считается святым покровителем России. В Киеве он оставил наперсный крест, после этого, когда он посетил Новгород и расположенный рядом Волхов. Апостол Андрей стал известным после неустанного проповедования христианства в своём путешествии и принятия мученической смерти на косом кресте в греческом городе Патры.
Еще к этому хочу добавить следующее:
При императоре Петре I, считавшем Андрея Первозванного своим покровителем, имя «крестителя земли Русской» получил главный орден Российской империи, а андреевский крест стал изображаться на флагах Российского флота.
Изображение

И еще здесь можно посмотреть репортаж 1 канала об этом событии.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
РУмпель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 22:19

Re: День Андреевского флага!

Сообщение РУмпель »

Да здраствует Андреевский флаг ! Нравится он мне . Хотя и старый флаг тоже люблю . Кореш на флоте служил - он до сих пор у себя старый флаг хранит А я вот хочу на своей лодочке с мотором Андреевский флаг повесить .
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Schultz »

В продолжение темы:

В Свято-Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов освящены корабельные флаги

13 декабря Православная Церковь воспоминает апостола Андрея Первозванного - покровителя Военно-морского флота. Святой Апостол Андрей был учеником Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Когда появился Иисус, он первый последовал за Спасителем, отчего и получил прозвание Первозванного. Согласно жребию, после Пятидесятницы он отправился во Фракию, Иверию, Таврию и Скифию проповедовать Слово Божие среди иверов, тавров, скифов и сарматов. Преподобный Нестор Летописец в своей "Повести временных лет" писал: "Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуня устье Днепра, и… проплыл в устье недалеко днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал над горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей". И, взойдя на горы эти, благословил их и поставил крест и помолился Богу и сошел с горы этой, где впоследствии будет Киев, и пошел вверх по Днепру. И пришел к словенам, где нынче стоит Новгород". Существует благочестивое предание, что Святой Апостол дошел до Валаама.
Затем Апостол Андрей вернулся в Малую Азию и Грецию, где снова проповедовал, и в 62 г. принял мученическую кончину в городе Патры, был распят на косом кресте, с тех пор получившем наименование "андреевского". В 357 г. Св. равноап. Император Константин Великий повелел перенести мощи Апостола в столицу Империи Царьград. После захвата Константинополя крестоносцами кардинал Петр Капуанский в 1208 г. перенес мощи в храм итальянского города Амальфи, с 1458 г. честная глава Апостола Андрея находится в соборе Св. Петра в Риме. Десница же его была перенесена в Москву в 1644 г.
На Руси издревле почитают Андрея Первозванного. Первый Андреевский храм был построен в Киеве уже в 1086 г. трудами Великого Князя Всеволода Ярославича, сына Св. блгв. Великого Князя Ярослава Мудрого, отца Великого Князя Владимира Мономаха. С тех пор андреевские церкви появлялись практически в каждом населенном пункте России. Русский народ почитал и почитает Апостола Андрея как своего особенного заступника и покровителя, но особенным покровительством Апостола с давних пор пользуются русские моряки, на флаге ВМФ России изображен Андреевский Крест. Символика Андреевского флага была данью памяти императора Петра I его отцу — царю Алексею Михайловичу, который впервые учредил специальный флаг для первого военного российского судна — трехмачтового галиота «Орел».
Став царем, Петр I лично уделял много внимания разработке проектов нового флага. В 1692 году он начертил два эскиза. На одном имелись три параллельных полосы с надписью «белый», «синий», «красный», на втором были те же самые цвета с Андреевским крестом поверх них. В 1693 и 1695 годах второй проект был включен в некоторые международные атласы как «флаг Московии».
С 1692 по 1712 Петр I набросал еще восемь эскизов флага, которые затем последовательно были приняты в российском флоте. Последняя (восьмая) и заключительная версия была так описана императором: «Флаг белый, поперек этого имеется синий Андреевский крест, коим Россию окрестил он». Более того, начиная с петровского времени, всегда неизменным оставался смысл уставного положения: «Все корабли российские не должны ни перед кем спускать флага».
В такой форме (синий Андреевский крест поперек белого полотнища по диагонали) Андреевский флаг просуществовал в российском флоте до ноября 1917 года. Следует сказать, что он настолько органично вошел в жизнь страны, что иногда ошибочно принимался иностранцами за военный или государственный флаг России.
17 января 1992 года российским правительством была принята резолюция о возвращении Андреевскому флагу статуса военно-морского флага России. В феврале 1992 года Андреевский флаг был торжественно освящен в Свято-Николо-Богоявленском соборе Санкт-Петербурга.
Сегодня Андреевский флаг, являясь флагом Военно-Морских Сил Российской Федерации, представляет собой белое прямоугольное полотнище, пересеченное синим диагональным (Андреевским) крестом. При этом соблюдается отношение ширины флага к его длине 2:3 и отношение ширины концов креста к длине флага 1:10. Следуя давно установившееся традиции ,13 декабря во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства отслужил молебен с чином освящения Андреевских флагов кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота Российской Федерации. За богослужением молились: заместитель командующего ЧФ РФ капитан 1 ранга Андрей Палий, командиры кораблей и капитаны судов, моряки-черноморцы. По окончании богослужения, в торжественной обстановке протоиерей Сергий освятил Андреевские военно-морские флаги, флаги судов вспомогательного флота и вручил их командирам кораблей. В своем обращении к воинам-черноморцам он отметил, что «Под этими стягами совершали великие подвиги моряки Черноморского флота, громили врага и жертвовали собой ради Отечества. Храните их как величайшую святыню и продолжайте славную историю российского флота на Черном море».
Изображение
Изображение

Сайт Севастопольского благочиния
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Schultz »

Обложка нового номера журнала "Русский Дом".
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Schultz »

Всех нас поздравляю с Днем Андреевского флага!
Отмечается в этот день, хотя в 1699 году 11 декабря, 1 декабря по ст.ст., Петр Первый учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Окончательный вид флага утвержден в 1712 году. Он представляет собой белое полотнище с синим косым крестом в виде буквы Х. По преданию, на таком кресте принял мученическую смерть апостол Андрей Первозванный - духовный покровитель Руси, принесший на Русскую землю свет Христианства. В Советской России был упразднен 18 ноября 1917 г. После распада СССР возвращен ВМФ России. На кораблях Черноморского флота поднят 12 июня 1997 года.
С сайта Флот - XXI век
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Сергей Ташкент »

Изображение

Андреевский флаг имеет глубокие древние корни и связана с двумя братьями-рыбаками – Петром и Андреем. Андрей был первым призван Христом в ученики и поэтому прозван Первозваным.
Апостол Андрей прославился как неутомимый путешественник-проповедник христианства. Его жизнь была увенчана мученической смертью - распятием на косом кресте.
Апостол Андрей всегда очень почитался в России, и в 1696 году в его честь Петром I был учрежден первый российский орден – Андреевский.
Петр I, строя российский флот, много внимания уделял и разработкам рисунка флага.
С 1692 по 1712 год он самолично набросал около 10 эскизов, постепенно приближаясь к окончательному варианту - "Флаг белый, через который синий крест св. Андрея того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение".
В таком виде Андреевский флаг осенял русские военные корабли до ноября 1917 года.
Во время Советской власти Андреевский флаг был заменен на новый флаг ВМФ СССР.

В начале января 1992 года Всеармейское офицерское собрание ходатайствовало о замене военно-морского флага СССР на военно-морской флаг России – Андреевский.

16 января на встрече глав СНГ было решено поднять на кораблях бывшего СССР Андреевские флаги.
17 января 1992 года Правительство России приняло постановление о возвращении статуса Андреевского флага.
21 июля 1992 года Президентом России был подписан Указ №798 об утверждении новых флагов. Согласно Указу военно-морским флагом России снова стал Андреевский.


С днём Андреевского флага друзья!

...хотя я ходил под флагом ВМФ СССР...
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Schultz »

Сергей Джалол, спасибо за информацию. Всех флотских с Днем Андреевского флага! Хотя старый флаг мне тоже как-то ближе и роднее. Под ним наши деды ковали Победу в ВОВ. Но Андреевский флаг - это символ нашего флота, напоминание о славных и громких победах флота российского.

Кстати, вам это ничего не напоминает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Константин Бабин »

Дания , чтоль!?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Schultz »

Нет, Шотландия.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Константин Бабин »

Точно, ведь у Дании желтый крест . Чуть не успел.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Schultz »

Мне кажется, что Петр I взял за основу именно этот флаг. Хотя могу ошибаться.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Sergey 90-92
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 19:57
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: ст. матрос

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Sergey 90-92 »

Братцы! Всех с Днём Андреевского флага!!!
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Константин Бабин »

Sergey 90-92 писал(а): Всех с Днём Андреевского флага!!!
Обязательно отметим!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Андреевского флага!

Сообщение Schultz »

Да, с праздником!
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Праздники ВМФ»