ПРО " ШИЛО "

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Имел сегодня возможность взглянуть на цены на украинские коньяки, а заодно и проверит ассортимент. В общем, много чего есть, начиная от Каховского *** по цене 185 руб. за 0,5 л, кончая "Георгиевским кавалером" Х.О. по цене 500 руб. за 0,5 (есть еще и литровая бутылка). Разница в цене меджу тремя звездами и пятью всего 35 руб., например, на "Каховский". Для сравнения посмотрел на цены на продукцию КИНа (московского завода). Они выше, что, конечно, удивляет, т.к. в Москве виноград не выращивают :D
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Владимир, вы поражаете своими знаниями в этой области.
Все просто!
У меня дед всю жизнь проработал на крымских виноградниках!
Ну и мне, как старшему внуку, кое-какие знания передал. :D
Shultz писал(а):Для меня главный критерий - приятно или неприятно на вкус. И чтобы ванилью не отдавало, как, например, у греческого Metaxa
Так "Metaxa" - это вообще НЕ коньяк! Это просто "карамельный" крепко-алкогольный напиток из виноматериала. В коньяку он не имеет ни малейшего отношения.
Shultz писал(а):В общем, много чего есть, начиная от Каховского *** по цене 185 руб. за 0,5 л, кончая "Георгиевским кавалером" Х.О. по цене 500 руб. за 0,5
А что-то "совсем взрослое", типа Каховского "Империала" (он даже у нас стоит почти 1тыс.гривень) имеется? :wink:
Shultz писал(а):Для сравнения посмотрел на цены на продукцию КИНа (московского завода). Они выше, что, конечно, удивляет, т.к. в Москве виноград не выращивают
Потому и выше, что виноматериал приходится закупать у "сторонних" поставщиков. А у "Шустова" и "Каховки" свои собственные виноградники "под боком". Никаких тебе транспортных расходов, отчислений "провайдерам" и т.п. Да и при таких объемах производства, они могут реально снижать цены, что даже при наличии весьма серьезных таможенных сборов при ввозе в Россию, делают их весьма конкурентноспособными в ценовом плане. А про качество я вообще не говорю.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

А что-то "совсем взрослое", типа Каховского "Империала" (он даже у нас стоит почти 1тыс.гривень) имеется?
Это 5,5 тыс. за бутылку?!! Нет, таких марок в продаже я не встречал. Но вообще очень хорошо, что теперь можно купить украинские коньяки. Качество вполне соответствует цене и даже выше, чем у других более дорогих марок.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Это 5,5 тыс. за бутылку?!!
Именно! Но в гривнях эта цена выглядит менее "ужасающей". :shock:
"А в папугаях я гораздо длинее" (с) :)
Shultz писал(а):Нет, таких марок в продаже я не встречал.
Вам проще. Не видеть - это одно, а видеть регулярно, но не иметь возможности попробовать - это пытка. :( Если я себе позволю такую роскошь, то моего месячного жалованья останется только на то, чтобы заплатить за квартиру - у нас коммунальные платежи поднялись приблизительно в 3,5 раза. Говорят, что основным "толчком" стало резкое подорожание импортного газа (Россия и Туркмения). Но при этом скромно умалчивают, что Украина на 100% обеспечивает себя собственным газом, который идет на коммунальные потребности, а импортный предназначается исключительно для промышленности.
Вот такая арифметика. :evil:
Shultz писал(а):Но вообще очень хорошо, что теперь можно купить украинские коньяки. Качество вполне соответствует цене и даже выше, чем у других более дорогих марок.
Хорошо когда есть выбор (на полках магазинов) и средства (финансовые) для его реализации. :D
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Но коньяк - это по особым случаям. А так на все остальное время в основном "беленькая". Правда, она в цене так поднялась, что скоро и коньяки догонит. Вот и травится народ, покупая разный самопал по дешевке. Вроде, обещали у нас в России выпустить дешевую, но качественную водку, чтобы народ не травился. Только не видно пока ее в продаже.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Но коньяк - это по особым случаям. А так на все остальное время в основном "беленькая". Правда, она в цене так поднялась, что скоро и коньяки догонит. Вот и травится народ, покупая разный самопал по дешевке.
Водка не может в цене сравняться с коньяком (я имею ввиду НЕ "паленым" коньяком), так как ее просто перестанут покупать. Как следствие - колоссальные потери "водочных королей" от того, что народ "спрыгнет" на коньяк (достаточно обеспеченные люди) или на "контрафакт" (малоимущие). При этом следует учесть и мощнейшую экспансию российского вино-водочного рынка со стороны украинских производителей, которые не станут "безбожно" поднимать цены по своей собственной инициативе. А если Россия начнет "давить" их акцизными налогами, то просто резко будет ограничен экспорт в Россию этой продукции. Для Украины это произойдет достаточно (относительно) безболезненно, так как наши производители уже давно начинают переориентироваться на мировые рынки. Это первая в Украине отрасль, которая не просто не боится вступления Украины в ВТО, а "жаждет" этого!
Не думаю, что России, традиционно много потребляющей водку, будет выгоден такой "пасьянс". Убытки российских торгующих компаний будут катастрофическими. Тоже касается и поступлений в бюджет страны!
"Я так думаю" (с) х/ф "Мимино"
Первые годы после распада СССР украинских производителей сдерживало достаточно настороженное отношения за границей к товару под названием "ukrainian gorilka". Ну не знали там этого слова. Зато всем прекрасно было известно слово "russian vodka" с её традиционным качеством. О том, что ограмная часть ее производства сосредоточена именно в Украине там даже не догадывались. Но права на использоваие марки "водка" Россия отсудила и Украина потеряла право на ее использование. Понадобилось несколько лет, чтобы "за бугром" таки распробовали "горілку" и поняли, что... "водка" уже мягко говоря "не свистит". После этого наших "водочных магнатов" уже ничего не сдерживало - они начали мощно выходить на мировой рынок.
Shultz писал(а):Вроде, обещали у нас в России выпустить дешевую, но качественную водку, чтобы народ не травился. Только не видно пока ее в продаже.
А что мешает? Ведь доходы от производства водки уступают разве что игорному, наркобизнесу и торговле оружием! И это при продаже даже по самым "бросовым" ценам! Ведь себестоимость водки - "копеечная".
Не знаю, как в России, а у нас не забыли "бум" средины 90-х, когда Украина была завалена "пелёной" водкой и коньяком. Поэтому наши вино-водочные "бонзы" просто не позволят вернуть эти времена.
Неужели же Ваши не понимают, что могут потерять огромные деньги?
Странно как-то это.

P.S.
У нас в розничной торговле стоимость бутылки водки (0,5 л) вполне приличного качества начинается от 10 гривень. Это тех производителей, которые не являются так сказать "титульными", такими как "Союз-Виктан" или "Nemiroff", у которых "стартовая цена" где-то в районе 15-16 гривень. Но тут человек уже начинает платить "за имя"...
Кстати, мощное подпольное производство водки в Украине практически уничтожено. У каждой "серьезной" компании достаточно сильная служба безопасности, где работают в основном бывшие оперативные работники, вышедшие на пенсию. Одним из направлений их деятельности есть борьба с "пиратами". Они без проблем находят любые происки контрафакта и "сливают" их своим бывшим сотрудникам, которые еще в "строю". Польза от такого "симбиоза" очевидна.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Владимир, остается только порадоваться за то, как у вас на Украине эффективно решается этот вопрос. Я имею борьбу в контрофактной алкогольной продукцией. К сожалению, в Росии народ продолжает травиться всяким суррогатом, и когда это кончится - неизвестно.

А приходилось ли кому-нибудь заниматься самогоноварением или виноделием. Есть ли хорошие рецепты?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Владимир, остается только порадоваться за то, как у вас на Украине эффективно решается этот вопрос. Я имею борьбу в контрофактной алкогольной продукцией. К сожалению, в Росии народ продолжает травиться всяким суррогатом, и когда это кончится - неизвестно.
У нас на это ушли гОды, пока "вино-водочные короли" не поняли, что надо с этим бороться совместно с правоохранительными органами. Поэтому "левандос" сейчас встречается крайне редко и в очень небольших количествах. А несколько лет назад один наш "бУзИнессмен", который сейчас "держит" уже легальное производство ("коньяк с мужским именем" (с) знаете чья реклама? :wink: ) умудрился только в одном Днепропетровске продать за год "Массандровских" вин НА РАЗЛИВ :!: больше, чем их произвела сама "Массандра"! :shock:
Shultz писал(а):А приходилось ли кому-нибудь заниматься самогоноварением или виноделием. Есть ли хорошие рецепты?
Мой покойный дед делал хорошее вино, но он был профессионалом, а не "аматором".
Отец и сейчас делает весьма "приличный" самогон. Но только для собственных нужд. Он не привык к 40 градусам (говорит что "слабенькая"), а украинский "национальный стандарт" (57 :!: градусов) довольно редко встречается у них в магазинах. Да и на пенсию (хоть и шахтерскую) особо "не разгуляешься". :(
Кстати, в Украине пару-тройку лет назад ОТМЕНЕНА ответственность за самогоноварение в личных целях. Т.е., если ты его "гонишь" исключительно для себя, то ничего не бойся - никто тебя не "прищучит" за это. Но вот если у тебя обнаружат "товарные запасы", то статья "177-2" КоАП Украины будет применена "без базара". А там предусмотрены штрафы до 1тыс.700 гривень с конфискацией как "самопала", так и "орудия его производства".
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

Владимир Петрович, а про крымские коньяки раскажите :D . Неужто каховские лучьше?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Изначально наша тема была посвящена алкогольным напиткам на службе, и мы постепенно перешли к напиткам вообще. Но это нормально.

На службе "употреблять" вообще почти не приходилось. Был один раз, когда мы при очистке цепного ящика нашли в ахтерпике анкерок с брагой на сухофруктах, затворенной еще нашими годками, которые сошли на берег почти за полгода до того. Брага была вкусная, выдержанная, но ее было мало.

Вспоминается еще один эпизод. Будучи еще курсантами севастопольской учебки, повели нас в ДОФ. Там был какой-то концерт. Ну и в антракте, как положено, все рванули в буфет. А там пиво продавали. Мы так робко смотрели на это пиво, но никто его не покупал, т.к. можно было от замполита по полной получить. Кроме нас, были еще ребята с какого-то корабля. Так вот они запросто это пиво покупали и пили. Все это происходило в 1984 г., за год до выхода знаменитого указа Горбачева. Через год в том же ДОФе, кроме коржиков и чая, ничего больше не продавали.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Igor_Fe писал(а):Владимир Петрович, а про крымские коньяки раскажите :D . Неужто каховские лучьше?
Каховские коньяки в настоящее время действительно являются лучшими в Украине. Думаю, что таковыми они и останутся. Шанс составить им конкуренцию имеет только "Коктебель", но не ранее, чем лет черезх 5-10 ("спасибо" Горбачеву :evil: ). Может еще и "Шустов", но вряд-ли - у одесских виноградников качество виноматериала объективно несколько не дотягивает до херсонского. Но, в принципе, весьма неплохое.
Симферопольский коньяк, как говорят евреи, "дрэк еще тот". :? А ведь был очень приличный. Но после того, как они "разосрались" (сорри) с Джанкойским винзаводом (где собственно и находилось его основное производство) коньяк превратился в "мачмалу". Дошло до того, что их "Ай Петри" был лишен класса "КВВК" и теперь он имеется только 3-х и 5-ти звездочный при цене чуть больше 20 гривень за бутылку 0,5 л. Ну... какое качество - такая и цена.
А впрочем, я об этом уже говорил.

P.S.
Для коньячного производства в Украине наиболее благоприятные районы (климатические условия, почва) - это Северное Причерноморье - одесские, николаевские, херсонские и северо-крымские степи.
Но Херсон - наиболее предпочтительный регион для выращивания коньячных сортов винограда, а также помидор и арбузов.
Должен отметить, что наши херсонские арбузы не намного уступают прославленным астраханским!
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

Ruff писал(а): Каховские коньяки в настоящее время действительно являются лучшими в Украине. Думаю, что таковыми они и останутся. Шанс составить им конкуренцию имеет только "Коктебель", но не ранее, чем лет черезх 5-10 ("спасибо" Горбачеву :evil: ). Может еще и "Шустов", но вряд-ли - у одесских виноградников качество виноматериала объективно несколько не дотягивает до херсонского. Но, в принципе, весьма неплохое.
Должен отметить, что наши херсонские арбузы не намного уступают прославленным астраханским!
Про арбузы в курсе (когда в Кр.Рог еду всегда там покупаю), а про коньяки честно говоря первый раз услышал, что "Страна коньяков" (Коктебель) уступает по качеству каховским. Вроде "Коктебель" раскрученный бренд :) , а про каховские как-то не слышал. Прийдется испралять :) . Лет 10 назад Коктебель перешел на виноматериал из Франции и сейчас как раз на рынок выбрасывается коньяк из этого :cry: , но вроде опять заложили свои партии и года через 3-5 вкус изменится :lol:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Igor_Fe писал(а):Про арбузы в курсе (когда в Кр.Рог еду всегда там покупаю)
Отож! А бывают настолько удачные годы, когда херсонские арбузы выростают и крупнее, и вкуснее астраханских. :lol:
Но это случается не часто. :(
Таки Астрахань - "столица арбузов". Должен это признать.
Igor_Fe писал(а):а про коньяки честно говоря первый раз услышал, что "Страна коньяков" (Коктебель) уступает по качеству каховским.
Так я ведь и говорю: "Большое спасибо Горбачеву" - по команде которого бездумно вырубили те виноградники, которые поставляли виноматериал для "Коктебеля". Тогда практически не тронули только "Массандру" (VIP-виноградники - таки валюта!!!) и херсонские (он о них просто не знал, а "ответственные" люди, слава Богу, "забыли" доложить).
Кстати, "Массандра" тогда не плохо "поднялась" на этом - имея статус "неприкосновенных" они стали "крышевать" соседей... В результате им удалось "прибрать к рукам" (полностью "поглотить") виноградники "Магарач" и "Сурож". Но, по крайней мере, именно это помогло спасти лучшие сорта винограда, который шел на изготовление дессертных вин, которые традиционно культивировали на ЮБК между Алуштой и Судаком.
Igor_Fe писал(а):Вроде "Коктебель" раскрученный бренд :) , а про каховские как-то не слышал.
А зря. В последние несколько лет именно "Каховка" является "нЭзапЭрЭчнЫм" (безусловным - укр.) лидером коньячного производства в Украине.
Так что именно это поизводство у нас является САМЫМ "раскрученным" брэндом.
Igor_Fe писал(а):Лет 10 назад Коктебель перешел на виноматериал из Франции и сейчас как раз на рынок выбрасывается коньяк из этого :cry:
Как говорится: "На безрыбье и сам раком станешь". :shock:
Мне не нравится этот коньяк.
Я его ставлю " в один ряд" с молдавским - пить можно, но удовольствие "ниже среднего".
Но бывают исключения - только что "пригубил" МОЛОДОЙ (!) молдавский коньяк "Наше собрание"... Был очень ПРИЯТНО удивлен!!! По качеству этот "младенец" не уступает 5-звездочному "Шустову". Странно, но ФАКТ!
Igor_Fe писал(а):но вроде опять заложили свои партии и года через 3-5 вкус изменится :lol:
Меняться начало уже - новым виноградникам уже больше 15 лет. Но думаю, что раньше, чем через 5 лет, "Коктебель" еще не сможет восстановить свое былое ЗАСЛУЖЕННОЕ величие - лозе нужно длительное время для этого.
Убить ее можно быстро, а вот "реанимировать" - нужны многие годы. Лоза должна "повзрослеть" и набрать силу. И это только для виноматериала. А ведь его еще нужно "перегнать" на коньячный спирт, а потом "выдержать" хотя-бы 7 лет, чтобы выйти как минимум на класс "КВ"! Это ведь не водка...
Nik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:19

Re: ПРО " ШИЛО "

Сообщение Nik »

1982 год, Кронштадт, УК Хасан. Мичман, отвечающий за снабжение корабля припахал меня и несколько человек из моей БЧ (которое находилось на дежурстве)съездить с ним на склады. за како-то утварью. Когда приехали, оказалось, что будем затаривасься шилом. Шило затарили в 40 литровую флягу и канистру 20 литров. Поехали обратно на корабль. Мичман в кабине грузовика, мы в кузове. Естественно решили воспользоваться случаем. Посуды с собой никакой небыло, но выход нашли. Пили из спичечного коробка. Пока ехали успели выпить по несколько коробков. Закусывали сигаретным дымом.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: ПРО " ШИЛО "

Сообщение бпп »

Раз в месяц на «Большой шилоносец» привозили тонну (или бочек 5 - баррелей, как нынче модно говорить) технического спирта. Если он стоял на рейде - то грузили стрелой с баркаса. Загружали в т.н. «Кладовую сухого вина». После чего наступала некоторая пауза. Потом по трансляции раздавалась команда «Командирам БЧ, НС получить спиртовое довольствие в Кладовой сухого вина». В эту кладовую выстраивалась очередь с огромными канистрами. В самой кладовой стоял такой дух, что трезвым оттуда выйти было нельзя. Уже совершено обалдевший Коля Курган засасывал из бочки шило с помощью дюритового шланга и разливал в канистры. Но перед этим все «шиловладельцы» сталкивались с проблемой – А КУДА ДЕТЬ ОСТАТКИ С ПРОШЛОГО МЕСЯЦА??
Например, БЧ-1 получала 70 кг на месяц. На 4-х офицеров. Я, как инженер, получал 20 кг. Выпить такое количество практически невозможно. Что-то там протирать – даже мысли не возникало. Захожу в каюту Федорова и Бычкова. Они налили в обрез остатки шила с прошлого месяца – и погрузили туда рубашки. Отстирывалось и правда шикарно. Я тоже попробовал, - понравилось.
Но вот однажды, я на свою беду, решил использовать шило по его «теоретическому» назначению. Поскольку «емкость» надо было освобождать (прошла та самая команда), а грязных рубашек не было, то я вызвал техника ЭВТ м-на Вову Козлова с большой бутылью - и перелил туда литров 10 шила. С наказом тщательно помыть все 3 ЭВМ. При этом я его проинструктировал – сначала моешь шкаф (прибор) 161- первой машины. Запускаешь ЭВМ номер 1. Если все ОК – моешь прибор (шкаф) 162 той же машины. Опять запускаешь. Потом – аналогично – шкаф 163. Когда ЦВК №1 весь помыт и работает – переходишь на ЦВК №2 – и аналогично, поприборно. И потом на ЦВК №3 – по аналогии.
Избавившись от лишнего шила, я пошел вместе с КБЧ-1 стоять в очереди за «свежаком». После отоваривания вернулся в каюту. И тут мне звонит Вова: «Тащ старший лейтенант, все ЦВК помыл – ни один не запускается!». Прибегаю. Правда, не работает ни один ЦВК. Больше половины блоков полыхают красными огнями.
«Как ты мыл??!!»
«Я решил не заморачиваться и помыл все шкафы сразу. Потом поставил блоки на место – и вот…»
Что я ему сказал и в какое место наподдал – пропускаю. Выгнал из поста. А через сутки – выход. Начинаю менять «горящие» блоки из ЗИПА – не помогает. И так весь день. На ночь я просто запираюсь в ЦПНК один с 3 пачками Беломора и банкой кофе. Ни на чьи вызовы и звонки не отвечаю (а кто может мне помочь??) – кроме АСК. Ему докладываю – дело плохо. Резервные ГКУ запущены, но без хотя бы 1-го работающего ЦВК трансляция курса и скорости – только на мостик, а широты и долготы – никому (режим «Резервный»). Для того, чтобы транслировать курс и скорость, широту и долготу всем – нужен хотя бы «Упрощенный», когда работает хотя бы один ЦВК. Он мне говорит, «Понятно, что только «Упрощенный» - для выхода этого достаточно. Из Питера вызвали бригаду промышленности, но они не успевают…»
Короче, к утру я «Упрощенный» сделал. Вышли. У меня весь ЦПНК завален неисправными блоками.
Дошли до Кильдина, встали на рейде. Тут пришел МБ с Питерской бригадой. Они как все это увидели – охуели…
В общем, они с собой 108 неисправных блоков на этом МБ увезли…
Больше я НИКОГДА не использовал шило по его «теоретическому» назначению…
М.Бродский http://www.kreiserkirov.ru/blogs.php?ar ... 8111217790
Ответить

Вернуться в «Служивый»