Годковщина

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):.... "вот и мы тоже живем по-европейски!".....
Само по себе - это не плохо, только начинать надо с казарм, а не с "губы"...
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

drakon писал(а):
бпп писал(а):.... "вот и мы тоже живем по-европейски!".....
Само по себе - это не плохо, только начинать надо с казарм, а не с "губы"...
В том то и дело, что "само по себе" такие райские условия на "киче" - хуже некуда. Желающих получить путёвку в саноторий выстроится целая очередь. Благом это может считаться только после благоустройства 100% "жилищно-бытового фонда", так сказать, в военных частях.

Но куда проще пострить 145 гаупвахт... Дальше матом.
Неустрашимовец
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

lyohin писал(а):...В том то и дело, что "само по себе" такие райские условия на "киче" - хуже некуда. .....
Странно, вроде, возразили мне, но дальше написАли ровно то же, что и я, только другими словами.... :wink:
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

drakon писал(а):
lyohin писал(а):...В том то и дело, что "само по себе" такие райские условия на "киче" - хуже некуда. .....
Странно, вроде, возразили мне, но дальше написАли ровно то же, что и я, только другими словами.... :wink:
Да я вобщем-то к тому, что "само по себе" это не будет хорошо НИКОГДА. :?
Неустрашимовец
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Гоша писал(а):Ruff, дурдом у вас был тот, наверное что не часть то ДЛБизм, да на уровне начальства
Вы видимо совершенно невнимательно читали мои постинги, коих тут уже немало.
Еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, что "дурдома" у нас как-раз было ОЧЕНЬ МАЛО! А посему в основном службу свою вспоминаю добрыми словами. И отцов-командиров - с особенной теплотой!
Но, как говорится: "В большой семье не без урода."
Вот и у нас ОДИН такой был - комендант соединения.
"Приколы" на счет посадки деревьев я отношу к обыкновенной ностальгии по родным местам при полном непонимании (ну не тому его учили) обыкновенных законов ботаники.

А насчет нашей "губы"...
Я бы все понял: и пахоту, и лишение нормального сна, и много-многое другое... Кроме одного - НАХРЕНА (извините) было МОРИТЬ ГОЛОДОМ???!!! Ведь при том катаржном труде, невзирая на адский мороз и пургу, нам давали просто "кошачьи порции". А ведь с довольствия нас никто не снимал! Т.е. наш паёк просто ВОРОВАЛИ. Да ладно бы, хрен с ними, наши бойцы принесли бы столько провизии, сколько нужно, но "передачи" не принимали - ни курево, ни продовольствие.
Тут, кстати, не могу не вспомнить добрыми словами наших СОЛДАТИКОВ из ПВО.
Дело в том, что "губу" у нас охраняли моряки из комендантской роты. У нас она называлась "МСР" (местная стрелковая рота), но ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ - в пятницу в караул по "губе" заступали солдаты из нашего ПВО. Вот при них "губари" хоть чуть-чуть "отходили". Не, пахали мы "славненько" и под их охраной, но... Солдаты, рискуя сами "залететь", приносили арестантам папиросы и прикрывали их на время перекура, разрешали на пару часов раньше занести в камеру нары, чтобы они хоть немного отогрелись... И самое главное - они нас КОРМИЛИ !!!
Да, это была еда, к которой в своих экипажах мы бы даже не подумали прикоснуться (ячневая и перловая каша на "комбижире"), но ее было МНОГО! По крайне мере один день в неделю "губари" не чувствовали постоянного изматывающего чувства голода. Да и общались они с нами не как со скотом, а нормальными человеческими словами. Вот их человечность я не забуду никогда.
При этом, солдатики нечего не требовали взамен! Даже папиросы бесплатно раздавали!!! И каждому "персональное" лезвие для бритья. Ведь во все остальные дни нам выдавали 1 лезвие "Нева" (помните такое "чудо"?) на всех! Кто-то пробовал таким лезвием побрить 20 человек? И такая щедрость при их скудном солдатском 7-ми рублевом месячном денежном довольствии. А вот нашим "братцам-матросам" из МСР эти "телячьи нежности" были чужды. Вот за них - стыдно.
Alex-Matroskin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 11:33
Откуда: почтиМосква

Сообщение Alex-Matroskin »

Прочитал почти все двенадцать страниц хочу немного спросить про такую вещь как ВОРОВСТВО в отношении КАРАСЬ-ГОДОК. Зачем годку, скажем, новые ботики карася 45 рамера, если у самого 42, стырить ради стырить и ради того что новые, и показать что ты всего лишь карась море не хававший, а я такой крутой мор.волк? Зачем обирать новое нижнее бельё/робы/форменки итд?

Ктото выше написал "хвальбу" годкам, дескать учат младших, но это помоему слишком идеально написанный случай, а в реале, предполагаю что подзывает годок карася и говрит, типа - а ну как матрос надыбай-ка мне новую бляху а то моя поцарапалась, роди ка мне через пол часика ботиночки новые. Что матросу то делать?
Где ОБУЧЕНИЕ? ОБУЧЕНИЕ чему, ВОРОВАТЬ?

может это моё стереотипное.
Простите, в ВС не служил.. :( поправьте и разъясните.
Как кстати, решались проблемы воровства, если таковые имели место и выявлялись?




Отец расказывал случай который был с ним в АРМИИ (Кубинка, ПВО, конец 60-х). Служили ж тогда со всего союза и попал отец в роту где были осетины, человек пять. И вот один из них стырил у отца часы, именные подаренные на ДР с выгравированной надписью.. Осетин видимо умом не блистал и стал НОСИТЬ часы прямо в роте (нет бы до дембеля запрятать :lol: ) Отец увидел и отвёл товарисча в укромное место и просто ПОГОВОРИЛ, дескать, чтожты кавказкий друг нацию позоришь, дескать, часы то мне мама с папой подарили на ДР - 16 лет, вот читай на обороте... Узнали об этом земляки осетины. Били вора долго. Били все. Извинились снова ВСЕ и за нацию и за часы. Часы вернули. :roll:
:twisted:


И ещё, опять таки наверное стереотипы телевизора, карась годку чтонибудь чистил/пришивал/гладил/стирал? НУ если например годок говорит, нука матрос постирайка мне носки/тельник/трусы..
ЧТо делать то? стирать? ведьже так и будешь получается всем стирать, если один раз уступишь? А при отказе сразу за кулаки и в репу?
Матросы отродье хамское, но дело свое разумеют.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Я видел и тех,кто своему призыву носки стирал.Как себя поставишь.Если гоняют по уставу,то ладно.Приборку,понятное дело,годки не делают.Для этого караси и есть.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

А я убирался на своем объекте приборки (в кубрике) до самого ДМБ. Причем второй приборщик тоже был по моему году. И кубрик от этого грязнее не был.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Alex-Matroskin писал(а):Прочитал почти все двенадцать страниц хочу немного спросить про такую вещь как ВОРОВСТВО в отношении КАРАСЬ-ГОДОК.
У нас безотносительно "карась-годок" - могли и под лёд спустить...
А смысл был в воровстве?
Питались мы так, как на гражданке в те годы и в крутых ресторанах не мечтали. Поэтому "стырить" пару-тройку рублей, чтобы купить банку "сгущенки" - не было смысла. И "сгущенки", и лососины, и оленины, и икры, и яблок, и абрикос... Ну в общем всего было "хоть обожрись".
Одевались всегда "с иголочки". С этим тоже проблем не было.
Причем подготовить дембельскую форму каждый старался самолично. Ну "фишка" у нас такая была, чтобы своими руками. Вот если "руки не туда заточены" и сам чего-то не можешь - плиз "с поклоном" за помощью. Или "бартер" (что чаще всего и наблюдалось). К примеру, кто-то хорошо шил (от "робы" до дембельского бушлата), кто-то хорошо бляхи "наборные" делал, кто-то погоны с "СэФэшками"... Народ у нас был не из белоручек.

На счет стирки.
Может и повторюсь...
"Централизовано" у нас стирали робы, полотенца, постельное белье.
Это когда пара "карасей" приходит в прачечную и все это "хозяйство" загружает в стиральную машину. Этим "караси" занимались по очереди.
Гладили - каждый сам себе. Традиция такая - чтобы с любовью!
У нас с первых дней службы воспитывали трепетное отношение к флотской форме.
Нижнее белье (трусы, носки, тельники) и гюйсы стирали каждый свое сам. Извините, но гигиена прежде всего. Я бы никогда не позволил "обиженному на несправедливую припашку" стирать мои трусы. Просто ПОБОЯЛСЯ бы за "последствия".
Alex-Matroskin писал(а):Зачем годку, скажем, новые ботики карася 45 рамера, если у самого 42
Вот и я говорю - ЗАЧЕМ? Если у меня и без этого для отпуска приготовлены "нулячие" и для дембеля еще одна пара, на которых "муха не... сидела".
Alex-Matroskin писал(а):Зачем обирать новое нижнее бельё/робы/форменки итд?
У нас не было такого понятия, как "дефицит", поэтому я не представляю, о чем Вы говорите.
Единственно. Для дембельской формы могли с "карасем" ПОМЕНЯТЬСЯ. Ну, скажм, если "годку" размер больше подходил, чтобы меньше было перешиваться. Но меняли НОВУЮ на НОВУЮ! Если бы "папа" увидел в рундуке у "карася" старое обмундирование (я уже молчу, если бы он ЭТО на себя надел), то всем "годкам" головы бы поотрывали.

Хотя, должен согласиться, что мы были в несколько иных условиях. Форменное "довольствие" получали не меньше, чем "на Большой Земле", а носили то ведь практически всегда только "робу". Надевать "парадку" доводилось только по большим праздникам. Потому у каждого "годка" их было ("нулевых") минимум два комплекта. Да и не проблема была за несколько "хвостов" на складе выменять у "сундука" все что необходимо. И не надо было никому для этого "репу чистить", отбирать или воровать. Все решалось вполне цивилизовано.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Почитать отзывы на вопрос Матроскина -ну е шкин кот -вроде и западло стирать и нигде небыло?
Я тоже до дембеля швабрил свой левый шкафут( в западло считал если кто мою работу делать будет) и молодых по мере возможности защищал,хотя от своих же годков часто слышал упрек-а помниш мол как нас... Тема ж не в этом. Нужно сказать правду -да, такое было.И как поставиш не канало.Канала сила физического принуждения большинством меньшинства.А карась это всегда меньшинство.Можно рассказать конечно как после того как карась или караси давшие отпор и раз и два своим дедам получали по ночам от дедов со всего дивизиона- а надо ли?Да бывало по разному.На соседнем МТЩ-430 молодежь почти не пуганной служила-условия были другие чем в дивизионе,командир там над дедами зверствовал за малейший намек на это.Случай единичный.
Кстати, когда то давно некоторое время работал с братком служившим морпехом где-то на Северных островах(давно было,не запомнил).Так его рассказ о тамошней дедовщине не выглядит шелковым.Например как молодого угробили в какой-то яме, держа месяца два там,а начальство его считало дезертиром.
..что 45 размер не подходит 42му? ерунда,воры меняли на нужный размер у тех же баталеров. А стирать -стирали,если прижимали.Почки целые дороже стоят.Обиду пережить можно- здоровье вернуть -большой вопрос.Та об этом писать можно долго.Говно это было и есть.Как сделать что б не было у детей наших-проблема, которую необходимо решить КОМАНДИРУ, И ТОЛЬКО ЕМУ.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

У нас,в подплаве,годки гоняли карасей за дело,извращений не припомню.
Это на бербазе бардак был.Да было,вызывает КБЧ годка и говорит,мол уйдешь на ДМБ первым сходом,если себе замену влвремя подготовишь.Ну и готовили,учили и в бубен иной раз сували,чтоб быстрее доходило и ничего,никто не умер.В принципе все на флоте держалось на годках,я думаю,тут никто спорить не будет.Ну и еще многое от командиров зависит,чтоб не было беспредельщины.По любому флот-это не стройбат,к примеру. :)
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

vatar писал(а):многое от командиров зависит,чтоб не было беспредельщины.
У нас "беспредел" имел место быть только в тех частях, где народ "дурью маялся" от тоски. Там, где бойцы всегда были "при деле", на эту фигню просто времени не было.
Кроме этого стоит учитывать и тот факт, что наши части в большинстве своем были очень малочисленны (к примеру в моей было 12-14 "срочников", два "сундука" и два старший офицера), а в небольших коллективах проще наладить нормальный морально-психологический климат.
Да и "стрёмно" у нас было "беспредельничать". Ведь не ровен час, могли и "контрольную пластину" надфилем в порошок стереть и в тарелку незаметно подмешать... :shock:
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

А карась это всегда меньшинство.Можно рассказать конечно как после того как карась или караси давшие отпор и раз и два своим дедам получали по ночам от дедов со всего дивизиона- а надо ли?
Валера, полностью согласен. Пришлось пройти через все это. А как выступишь против кого-то, если нас, карасей было 10 человек, а полторашек и годков, вместе взятых, - в пять раз больше? Пробовали, но только это все усугбляло наше и без того бесправное положение. Стирать что-то чужое приходилось изредка, но "караси", трусы и тельники каждый стирал себе только сам. Но где же были офицеры и мичманы во время постирки, когда они видели, как "карась" стирает робу явно с не своим боевым номером? Вот от них-то почти все и зависит.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):нас, карасей было 10 человек, а полторашек и годков, вместе взятых, - в пять раз больше
У нас соотношение было "фифти-фифти". По-другому быть не могло. Иначе был бы нарушен "производственый процесс". При этом (за исключением периода маратория, когда народ реально не знал, чем заняться - благо я этого не застал) брали исключительно осенний призыв, чтобы до выхода на полигон "караси" успели "поднатореть". Принимая во внимание то, что служили мы два года, одновременно у нас "присутствовало" только два призыва, как я сказал выше - в "паритетном" количестве. У каждого "годка" был свой ("персональный") "карась", который был его помошником и его "страховкой".
Т.е. на первом году я иду "в зону" со своим "годком", а на следующий год веду своего "карася". И "гробить" или обозлять его мне нет никакого смысла - это моя смена, это тот, кто меня "прикроет" в случае угрозы... Если он не сможет идти "в зону", то его "дозу" прийдется получить мне.
Вот на этом все у нас и строилось... Хочешь-не хочешь, а каждый старался беречь каждого. Вне зависимости от срока службы. А иначе могли подохнуть, как собаки, от лучевой болезни... :(
В общем, "37-я" внесла существенные (и слава Богу - положительные) коррективы во взаимоотношение бойцов в нашей части.
Анархии у нас не было - "караси" знали "свое место" и не позволяли себе "вставать на дыбы". Но и "годки" не позволяли себе "беспредельничать".
Alex-Matroskin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 11:33
Откуда: почтиМосква

Сообщение Alex-Matroskin »

:roll: :( мдааа..
как все всё расписали.
ну чтото типа я и представлял. +- поправки на конкретный флот и конректный корабль.
Матросы отродье хамское, но дело свое разумеют.
Ответить

Вернуться в «Служивый»