Годковщина

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

Ruff писал(а):
Кацо писал(а):Давно хотел по "марксизму" погулять, да все руки не доходят, только заглядывал пару раз...
"Погулять по марскизму", конечно, можно. Но хватит ли аргументов для ведения дискуссии? :wink:
Drakon очень хорошо "подкован" в этих вопросах. Может ведь и "порвать, как тузик тряпку". :twisted:
Так что подготовьтесь основательно. :)
...был заместителем секретаря парткома крейсера...отобьемся...
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Кацо писал(а):......был заместителем секретаря парткома крейсера......
В таком случае, любопытно было бы узнать Ваше мнение по поводу изложенного, хотя бы, здесь и здесь.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Walera писал(а):Да руфф- тебе браток фортануло со службой.
Согласен. Что правда - то правда. Только вот когда я "улепётывал" от "хозяина" - мне так не казалось. :shock: В 3 часа ночи в тундре один на один с "матёрым" белым медведем... Пожалуй это самое тяжелое воспоминание. Благо бежать было недалеко. Думаю, что тогда я установил олимпийский рекорд по спринтерскому бегу. :roll: Когда по дембелю ступил на Большую Землю, то первая мысль была - "я больше никогда не буду бояться, что "хозяин" сожрёт меня заживо". Страху тогда натерпелся - "мама не горюй"! А случаи такие у нас были. Четыре человека за мою службу... :(
Walera писал(а):Та годковщина что я застал- ядреная была. Там не выступали и не потому что не хотели-систему сложно без участия офицеров переломить а все пробы оканчивались ....
Вот и я о том же - все зависит от офицеров. Если им "по барабану", как живут бойцы, то будет "лажа", а если они захотят создать в коллективе нормальный психологический климат, то моряку служба будет в радость!
Walera писал(а):дернул 50-100гр. и хорош-оскому сбил(причем продавали только с бутербр.) и не нажрался потому как всегда есть
Именно так. Когда знаешь, что всегда есть, то как бы и не сильно хочется. А "запретный плод"... Именно поэтому у нас бойцы только один раз "упились в умат". Что на них "нашлО", они и сами не поняли. Видимо так "звезды сошлись". :(
Walera писал(а):и не надо шхериться и жрать всю бутылку пока начальство не нашло ее.
А чего ее искать? В рундуке спокойно себе лежит. И не одна. Бывало командиры устраивали "междусобойчик" (особенно часто "мичманские посиделки" - это называлось "радиацию выводить из организма" :D ), так если им вдруг не хватало:
- Бойцы, у нас "ЧП". Подбросьте пару-тройку бутылок.
- Нет проблем!
Потом "откашливались с процентами". :)
Кстати, никогда не мог понять такого жесткого запрета на спиртное для "срочников" (и в армии, и на флоте). Почему совершеннолетний (т.е. уже взрослый человек!) не имеет права выпить? В меру, естественно, и в свободное от службы время. Т.е. как с оружием в руках Родину защищать - то он взрослый, а как "остограммиться" - то он "дитя несмышлёное"? Бред какой-то! У меня друзья Афган прошли... Так им даже после боя не давали выпить! Ну и? Так они втихаря "дурь" курили! Это что - лучше??? А когда вернулись домой и собрались, чтобы помянуть погибших, им в гастрономе водку не продали! Потребовали предъявить паспорт, а им еще не исполнилось 21 год! Это были "горбачевские времена" - Вы помните. Так они чуть гастроном не разнесли!!! Разьве это правильно? По приказу "партии и правительства" молодые ребята шли на смерть - тут они взрослые, а помянуть тех, кто свои жизни при этом отдал - "дитятко". :evil:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

vatar писал(а):в 50-е годы,батя рассказывал,моряки закусывали икрой,купленной на развес.
Да не проблема. 40 рублей килограмм черной икры. Бери сколько хочешь. Только на кой ... она нужна, если красной все "забито" - и совершенно бесплатно.
vatar писал(а):А батя мой предпочитал крабов.
А я уже 18 лет крабов/раков/криветок не ем - один раз "обожрался" крабами так, что теперь смотреть на них не могу... Ловить люблю и сейчас, но есть... Не лезут они мне в глокту. Аналогично в детстве объели куриными яйцами - несколько лет не мог после этого их есть, но потом "попустило". А вот крабы до сих пор мне "не в радость". И хочется иногда! Но как только поднесу ко рту - аж выворачивает на изнанку. Вот что значит не знать меры. Один раз не сдержался, пожадничал - и все! :(
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):.... В 3 часа ночи в тундре один на один с "матёрым" белым медведем...
....ужас "нашего городка"... :roll: Что ж раньше то молчали ?! Впору второй ДР праздновать ! :)
Ruff писал(а):.... В рундуке спокойно себе лежит. И не одна.....
Потом "откашливались с процентами". :)....
А это вАщеее....., не поддается моему воображению, не знал бы Вас, Владимир Петрович, ни за что бы не поверил, что такое было возможно.... :shock:
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Так я ж и говорю- тема достойна внимания. Брат Ватар чтоб не скучать- дроби тему и открывай ветку про ШИЛО.Щас полистал страничку- ну просто эликсирчик на душу. Все-же есть братве что вспомнить кроме Годковщины, хоть и в лучших ее проявлениях. А пока хоть немного по шнапсу для увеселения душ и как говворрят-получения минорного настроения.
Годку в 1982 к весне у нас с отцами командирами вышел разговор. Все помнят наверно что нет нет а в какой нибудь посылочке пузырек посылали парням.Понятное дело что это изымалось но ликвидировалось как раз отцами- командирами по каютам путем усугубления оного продукта.. Стало нам обидно и в споре с ними решили- пусть идет за борт на угощение народу подводному.Пару первых они выливали через иллюм старпома. Потом пузыри пошли на дно запечатанными. А поскольку народ на Его Величестве ФЛОТЕ завсегда был сообразительный- нашли выход. В момент проверки очередных посылок народ на баке над каютой чифа находился. Одни отвлекали производством каких нибудь работ, другие с сачками на шесте дежурили. Причем учли что должна бутылка дать всплеск потому сачки в воду опущены. Надо сказать что технологию лова отработали путем тренировок и промахи были единичны. После первых удачных уловов число посылок понятно увеличилось.Процесс длился около полугода успешно.И надо ж такому случиться-в момент подьема очер. бутылки в сачке уже над водой. прямо на нее вылетела и конечно разбилась вторая.Сразу в иллюм на звук стекла появилась голова старпома... Эх а как все было хорошо!
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Кацо писал(а):...был заместителем секретаря парткома крейсера...отобьемся...
Ну, тоді дай Боже вашому теляті нашого вовка з'їсти. :lol:

P.S.
Перевод нужен? :wink:
Просто "в оригнале" прикольнее звучит.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):Так я ж и говорю- тема достойна внимания. Брат Ватар чтоб не скучать- дроби тему и открывай ветку про ШИЛО.
Так мы сами можем и без брата Ватара это сделать. Если есть желание, конечно. Думаю, что тема животрепещущая - типа алкоголь / дурь на флоте.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):Впору второй ДР праздновать ! :)
Вот с чем мне там не везло, так это с днями рождений. На 20 лет "чуток перебрал" :oops: , а на 21... как раз в этот день и встретился с "хозяином"... :( Я ведь какого "перца" в тундре ночью один оказался? Во время "банкета" у нас курево закончилось. Вот я и решил к соседям сбегать... Тут-то я и понял, что много курить - вредно. :)
Ruff писал(а):не знал бы Вас, Владимир Петрович, ни за что бы не поверил
"Верить нельзя никому. Мне - можно"
(c) Г.Мюллер
8)

P.S.
На этом ПОКА "откланяюсь".
Сорри, но я совсем "забыл" про свой "автодорожный" форум. Мне там уже скоро "прогулы" будут ставить. :(
Не скучайте.
Еще зайду.
Удачи.

Если будет что-то "горячее" - Drakon меня "толкнет". :wink:
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

М-да после такой прогулки стать трезвенником и курить бросить не грех.
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

Shultz писал(а):
Walera писал(а):Так я ж и говорю- тема достойна внимания. Брат Ватар чтоб не скучать- дроби тему и открывай ветку про ШИЛО.
Так мы сами можем и без брата Ватара это сделать. Если есть желание, конечно. Думаю, что тема животрепещущая - типа алкоголь / дурь на флоте.
:D
Владимир
DUM SPIRO SPERO
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

И опять такая благостная дискуссия :lol: И забанить некого,народ все больше флотский.Благо шлоебень барыжную подчистил.Да сейчас бы грамм 200 шила накатить как здравствуй... :lol:
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

Похоже, кто хотел высказаться-высказался и тема годковщины начинает размываться, плавно перетекая в другую ( про ШИЛО), которая в свою очередь является детонатором худших последствий первой. По-этому предложение от "Valera" тоже считаю достойным внимания, ведь на флоте кроме мата был ещё и спирт, употребление которого, так-же выходит за рамки устава. Ну если все "ЗА", тогда здесь-же открою новую тему:"ПРО ШИЛО". Думаю, что у многих будет есть что вспомнить.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

vatar писал(а):У нас,в Латвии,как- то справляются.И у западников та же система.
И служат и довольны все.Все дело в подготовке.Действительно,люди заранее готовятся к службе на конкретном корабле.И на учениях показывают себя недурно,не хуже Германии или Дании .
А возможно хотя бы примерно определить для нас численность вашего флота? И численность указанных экипажей? Сомневаюсь, что возможно укомплектовать контрактиниками "Кузнецова". А Экипаж "Кузнецова" с одним призывом представляете? У меня волсы шевелятся от этой картины...
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Приветствую уважаемое флотское собрание. Как я понимаю, у большинства собеседников на погонах звёзды, а за плечами многие лета службы. У меня, увы, за плечами два года срочной службы (97-99), а на погончиках парадной фланки у меня в шкафу красуются три полоски. И тем не менее у меня тоже есть, что сказать уважаемому собранию.

Служил я на СКР "Неустрашимом", БФ. Насколько я понял у Кацо есть представление об этом корабле. Сейчас это один из самых ходовых кораблей ВМФ. Лучший корабль БФ по итогам БП в 2005г. Нам правда не повезло, в мои годы службы выходов в море было не больше, чем пальцев на одной руке. Тяжёлое время было (вспомните дефолт 98-го). Но я собственно не об этом.
Годковщина у нас была. табель о рангах выглядит в условиях двухлетней службы в явно укороченном варианте. ЗАПАХ (рыбий) - КАРАСЬ - БОРЗЫЙ КАРАСЬ - ГОДОК (по истечении года службы - понятие и определение теперь близки как никогда :lol: ) - ДЕМБЕЛЬ. Схема подчинения выравнивалась строго по разнице в год службы. У годков в подчинении караси, у дембелей - борзые караси. И не иначе. Досталось и мне и моим товарищам и друзьям. Наш призыв - 20 человек, годков наших - 60. Но порядок на корабле был. Так же порядок был и впоследствии, когда мы приняли "бразды правления" так сказать. Было уважение к старослужащим, была основанная на этом дисциплина. Были конечно и случаи беспредела, но это скорее исключения, касающиеся некондиционных матросов, ошибок военкоматов.

В конце января я побывал на своём родном (без преувеличения) корабле. Был почётным гостем на Дне Корабля. ТО, что я увидел, меня удивило довольно не приятно. По коридорам, на верхней палубе - грязь (НА ФЛОТЕ!!!), матросы (старослужащие, включая старшин) с нестиранными тельниками, в кубриках - срач. Приборка без мыла - это... слов нет! Всё это на фоне постоянных выходов в море и высокой (по нынешним меркам) боевой подготовки экипажа. Беседую с Замполитом (к слову сказать, только что назначенным). Моя БЧ-7 из лучшей, превратилась в самую плохую. Почему, спрашиваю, такое стало возможно? Ответ (дословно не помню): "Офицерский состав больше чем на половину состоит из лейтенантов, служить которые не хотят. Ну нет у них желания, они поступали в училища, (пардон - в институты военные) только по причине нежелания служить срочку. У матросов, у каждого третьего - мобильные телефоны. Бороться с этим бесполезно. Как известно, на корабле можно спрятать корову. В каждом кубрике висят телефоны толи прокуратуры военной, толи Комитета СМ. Чуть что, матрос может позвонить "кому надо". Ну и как в этих условиях управлять экипажем?" Вот вам пример того, что матросам "некогда заниматься ерундой", вкупе с мерами по борьбе с неуставными отношениями и слабым офицерским составом.

Я это к тому, что пока Государство не обеспечит армии и флоту сильных офицеров, годковщина (дедовщина) должна быть фактором, поддерживающим дисциплину в рядах срочников. Сейчас у нас хотят отнять и то и другое вместе.

К слову о качестве выпускников военных институтов. Мне рассказывал офицер (там же) про то, что у них преподователи брали взятки. Кого выпустят в таком институте? Будущего боевого офицера? Сомневаюсь.
Неустрашимовец
Ответить

Вернуться в «Служивый»