Годковщина

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):к сожалению не все так думают :( , вот, например, уважаемый Ruff на "соседнем" форуме, думает иначе....
Уважаемый Drakon "слегка лукавит". Уж ему-то, знающему меня уже несколько лет, хорошо известна моя жизненная позиция! :)
Мне кажется, что уважаемые форумяне несколько путают понятия.
Дабы попытаться пояснить свое видение данной проблемы, позволю себе такую "наглость", как "разговор на отвлеченную тему".
Живут себе два брата - старший и младший. Старший - взрослый, младший - "школяр"... Старший работает, а младший учится.
Родители знают, что в доме всегда будет порядок, так как старший уже человек сформировавшийся, ответственный, он и сам знает что можно, а что нельзя, и за младшим присмотрит. Будет пацан бузить - получит от старшего подзатыльник. Нужна будет помощь или совет - старший всегда прийдет на помощь.
Старшему можно с друзьями после работы "по портвешку прогуляться", младшему даже курить непозволено.
Старший может до ночи девок на дискотеке тискать, а то и заночевать у зазнобы, а младший - посмотрел "Спокойно ночи, малыши" и в 21:00 спать. (дальше продолжать не буду - я задал только "направление мысли")
Вы считаете это (такие отношения в семье) неправильным?
А теперь проведем аналогию.

1. "Годку" можно в "самоход" (да и часто ли у моряка есть вообще возможность стать на "твердь земную"?!). За годы службы он уже истосковался по женской ласке, "природа требует" чтобы "воткнуть" хоть куда-нибудь, хоть портовой шлюхе! (сорри). "Карасю" - еще не положено, он еще не забыл как пахнут волосы той, которая его провожала и обещала ждать (дождется-ли?).
2. "Годку" можно после отбоя (если не на вахте) с друзьями "пригубить горькую", но в меру и так, чтобы не "подставить" ни себя, ни друзей, ни отцов-командиров. "Карасю" - нельзя, он "еще не прохмелел" после прОводов.
3. "Годок" не драит гальюны и не ходит в камбузные наряды - он свое уже отдраил и отходил, теперь он "службу тянет". "Карась" наоборот - только учится "тяглу" и в это время - плиз в гальюн и на камбуз.
4. Командиры доверяют "годку" - знают, что в их отсутствие ни он не "залетит", ни "карасям" этого не позволит, все поставленные задачи будут выполнены точно и в указанный срок. А если "карась" начнет "восставать", то "годок" быстро его "построит". Не получится "словом" - даст подзатыльник!
5. И так далее.

Вы не находите ничего общего между отношениями старшего брата в семье с младшим и "годка" на корабле с "карасем"?
Или Вы считаете, что старший брат не имеет права отвесить мальцу оплеуху. Но при этом он ведь не будет его КАЛЕЧИТЬ!!!
Для "профилактики" - да! Чтобы понял, осознал, сделал правильные выводы. Но не унижая, не уродуя.
Или никому из Вас в свое время батя ремня не давал? А если бати рядом нет? Кому, как не старшему брату воспитывать младшего?
Или кто-то из Вас затаил обиду на отца за то, что когда-то за какой-то "залет" он его выпорол?

Так о чем это я?
Хорошие слова в песне: "... и тогда вода нам как земля, и тогда нам экипаж - семья..."
Правильные слова!
В таком экипаже хочется служить. Где младшие уважают старших, старшие учат и воспитывают младших, помагают им осваивать боевое мастерство, смотрят за порядком. Иногда сами его нарушают убегая в самоволку или "принимая на грудь"? Ну, кто из нас без греха? Свой срок "в жестких рамках" он уже "оттрубил", теперь можно маленько и "попустить ремень", сдвинуть "беску" на затылок...

В качестве резюме.
Я "обрисовал" те отношения в экипаже, которые считаю наиболее разумными - СЕМЕЙНЫМИ.
"Годок" учит "карася", но и спрашивает с него. Не понимаешь нормально - можно и подзатыльник отвесить, как младшему непутевому брату. Но без злобы, без обиды, без увечий. Исключительная цель - чтобы понял!
"Богу - богово, а кесарю - кесарево" - "годок" выполняет квалиффицированную работу, а "карась" - на "подхвате" (учится и запоминает).

Вот это в моем понимании (и очень кратком изложении) и есть "годковщина".
А то, что описано в корневом постинге - это банальный "зековский беспредел", ничего общего не имеющий ни с "годковщиной" в частности, ни с флотом вообще.
Уж поверьме мне, последние 12 лет я служу в правоохранительных органах и "нос" мой хорошо чувствует "запах криминала".

P.S.
На этом пока все. Сорри - убегаю на совещание.
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

Это хорошо, что народ немножко завелся и немножко написал, значит неравнодушны - и это радует! И еще хорошо что все единодушны в одном - НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕСПРЕДЕЛА! И все таки я согласен с определением ГОДКОВЩИНЫ от Drakonа. Не может на мой взгляд быть годковщины хорошей или плохой, она и в Африке годковщина, а вот,как, правильно заметил Ruff - суббординация- вот это нормальное понятие, оно должно быть и среди моряков. И суть годковщины не в том, что "грамотный, ответственный, после техникума, опытный"...дает указание подраить гальюн а когда безграмотное, неопрятное, неговорящее без мата ни одного слова, не знающее книжки Б№ и не выполняющее ни одного норматива, но по 3 году службы мурло, в отсутствии командира строит молодежь и начинает ее воспитывать и учить уму-разуму и требовать к себе уважения за срок службы, а непонятливым - чистить рожу! К сожалению надо выключать ПК, рабочий день заканчивается!Потом допишу.
Успехов!
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Уважаемый ВАТАР ВЫ НЕ НАПИСАЛИ ОДНО-ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ ПРИХОДА НА КОРАБЛЬ ЭКИПАЖ СМОГ ВЫПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ. Служба разных призывов как раз и подразумевает непрерывную эксплуатацию.А сдесть что?
Я например до службы учился 3г. в мореходном ПТУ, ЗАТЕМ 1,5г. ходил в загранку-так что в Кронштадскую учебку попал мягко скажем более подготовленным а остальным каково было постичь азы управления дизелями? И на практике знаю чего стоит после той-же учебки постичь уже непосредственно на корабле свое заведование и корабль в целом парням не имевшим опыта раньше. СУТЬ в том что корабль с таким экипажем какое-то время(до полугода) НЕБОЕСПОСОБЕН.
Научить можно любого-факт. Нужно время.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Обязанности выполняются сразу.Ибо экипаж сразу готовится к службе на конкретном корабле.А старшинский состав все тот же.Контрактники или наемники.Кому что ближе.И без проблем ходят в море.Кстати,с осени прошлого года в Латвии призыв отменен вовсе.И экипажи кораблей будут набираться из контрактников.Вон во многих странах Запада срок службы матроса год и ничего.Справляются.Потому наверное,что никто не отвлекает бойцов на всякие хоз и прочие работы.Люди учатся военному делу и ничему больше.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Опять же возвращаемся к "старой оглобе".Ну не может вновь прибывший сразу выполнять обязанности не умея этого пусть он даже не контрактник а как говорят в народе-папа римский.И пять же чтоб готовиться к службе на определенном корабле- нужно иметь такой же корабль или как минимум тренажерный центр оборудованный именно как этот корабль а иначе -нужно время дружище.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Кацо писал(а):я согласен с определением ГОДКОВЩИНЫ от Drakonа. Не может на мой взгляд быть годковщины хорошей или плохой
Вы понимаете, я ведь не случайно написал, что говоря:
drakon писал(а):Ruff на "соседнем" форуме, думает иначе...
уважаемый Александр Тимофеевич слегка лукавит.
Я не "думаю иначе" - я просто вкладываю в ЭТО понятие СОВЕРШЕННО ИНОЕ ЗНАЧЕНИЕ!
Из виденного/пережитого я сталкивался с тремя "моделями" организации флотской жизни. Я бы дал им следующие определения:
1. "Уставняк" - жизнь в СТРОГОМ соответствии с "буквой" устава. Никаких "поползновений" в сторону. Описывать это не буду. Вы все это читали, учили наизусть... Представить себе ТАКУЮ службу - можно тронуться умом. :( У нас таковое иногда (раза два на моей памяти) практиковали как "высшую меру наказания" всему подразделению - "уставная неделя" (так "залететь" надо было "постараться"). При этом "вешались" все - от "карася" до командира. Но командование "стойко выдерживало" назначенный собою же срок. :) хотя им это "удовольствие" доставляло такое же, как и бойцам.
2. "Годковщина" - основные ее "критерии" я описал выше + на форуме самого Drakona, а посему на "данном этапе" этим и ограничусь.
3. "Беспредел" - вот это как раз ТО САМОЕ, о чем идет речь в начале данной темы и что я категорически отказываюсь называть "годковщиной".
Кацо писал(а):...когда безграмотное, неопрятное, неговорящее без мата ни одного слова, не знающее книжки Б№ и не выполняющее ни одного норматива, но по 3 году службы мурло, в отсутствии командира строит молодежь и начинает ее воспитывать и учить уму-разуму и требовать к себе уважения за срок службы...
Мне повезло - я это видел, как говорил товарищ Саахов:
"Не в нашем районе, а там - высоко в горах"
(c) х/ф "Кавказская пленица"

Бойцы у нас были все образованными, к форме относились с уважением и гордились этим ("годки" учили тех, кто этому не был обучен "на гражданке"), а посему никогда не ходили неопрятными, свою книжку Б№ знали наизусть (ночью подними - расскажут с любого места), нормативы выполнялись в полном объеме ("годок", не имеющий "1-го класса" - это "недогодок"). Правда на счет "мата"... Ну, моряки всегда этим "славились". Чего уж тут? :wink:
Кацо писал(а):Успехов!
И Вам того же!

P.S.
В качестве эпилога.
Кацо писал(а):хорошо что все единодушны в одном - НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕСПРЕДЕЛА!
С этим я полностью согласен. Но при этом я (имея привычку называть веСЧи своими именами) так и говорю - ЭТО (описанный случай) - БЕСПРЕДЕЛ, а не "годковщина"... по крайнем мере в моем ее понимании и воспоминании об оной.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

У нас,в Латвии,как- то справляются.И у западников та же система.
И служат и довольны все.Все дело в подготовке.Действительно,люди заранее готовятся к службе на конкретном корабле.И на учениях показывают себя недурно,не хуже Германии или Дании .
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Опять же возвращаемся к "старой оглобе".Ну не может вновь прибывший сразу выполнять обязанности не умея этого пусть он даже не контрактник а как говорят в народе-папа римский.И пять же чтоб готовиться к службе на определенном корабле- нужно иметь такой же корабль или как минимум тренажерный центр оборудованный именно как этот корабль а иначе -нужно время дружище.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Блин извините мужики не то нажал- и повторилось.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

1.Прошу прощения за некорректность в «национальном вопросе». Лучшие «годки» у меня были молдаване.
2. Shultz, приглашаю Вас в рубрику «Флот России ХХI-го века»
бпп
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

В продолжении темы, дописываю что не дописал.
Уважаемый Ruff, в целом суть вашего отношения к проблеме ясна, Вы ее излагаете в том же ракурсе, что и бпп, но у Вас она звучит более мягко, человечнее что ли. У бпп жестко , конкретно и бескомпромисно!
Не могу сказать, что я против всего что было сказано, нет, многое мне понятно. Но хочу высказать мнение по поводу отдельных моментоввысказанных бпп;
1.
...Вы что, предлагаете не делать разницы между «карасем и годком»? Хотите, чтобы бойцы на равных драили гальюн?...
Кто мешает ВАМ в расписании по приборке назначить в гальюн молодежь, а не давать это на откуп "ГОДКУ" - сегодня того, а завтра зтого пошлю.
Или равномерно бы несли дневальство по кубрику?
Опять же распишите наряды(или дайте указание расписать) неопытная молодежь - дневальными, а опытные - командир поста, артдозор, деж. по дивизиону, БЧ и.т.д.
2.
Это разве не типичный признак «годковщины» (чванливости), правда, более высокого уровня – командира эскадры (вице-адмиральская должность). Такое хамство было всегда – и я к этому отношусь спокойно. Это – нормально.
А я Борис, отношусь ненормально, и не позволял на себя орать никому простой фразой "Прекратите на меня орать!". Будь он каплей или кап.1 ранга, и это действовало!
3.
Сам видел, что творится во ВВМУРЭ. Пример: иду с капитаном 1-го ранга, навстречу – курсант 5-го курса. Честь-то он отдал, а вот сигарету изо рта не выплюнул! Ну и так далее…
Скажу тебе, что в БВМИ такого нет! Хотя другого бардака хватает.

Вообщем спорить можно много, фактов и мнений столько - сколько собирается людей. Я так понимаю, что мы разговариваем здесь для того, чтобы пообщаться, услышать мнение друг друга, в чем то согласиться, а в чем то и нет, но ни в коем случае не для того чтобы ругаться, поэтому, спасибо ВСЕМ, и тебе Борис в первую очередь!
С Уважением!
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а): ..... Уважаемый Drakon "слегка лукавит". Уж ему-то, знающему меня уже несколько лет, хорошо известна моя жизненная позиция! :)
Владимир Петрович, я же писал не о Вашей жизненной позиции, а об оценке Кацо моего поста от Пн Фев 06, 2006 12:06 am, с которой (оценкой) Вы очевидно не согласны. Вы же и меня знаете не меньше, неужели "слегка лукавит" – это про меня ?! По словарю С.И.Ожегова «лукавство » - это «хитрость и коварство», так в чем же моя «слегка хитрость» или «слегка коварство» заключается ? Я же в своем посте от Фев 06, 2006 1:54 pm не просто написал, что Вы «… на "соседнем" форуме, думаете иначе......», но и дал ссылку на Ваш текст. Любой желающий может убедиться, что Вы там ни разу не написали в мой адрес не только «браво», но и даже «полностью согласен» ! Разве это не основание для моего утверждения, что Вы «думаете иначе» , чем Кацо, который однозначно выразился: «..Браво drakon! Согласен полностью!.». ? :wink:
Ruff писал(а): …Хорошие слова в песне: "... и тогда вода нам как земля, и тогда нам экипаж - семья..."
Действительно, хорошие ! Я и продолжение до сих пор помню: «….и тогда любой из нас не против, хоть всю жизнь служить в военном флоте !». Я эту песню (правда в хоре курсантов 5-го курса) пел в посольстве Перу (поход из Владивостока на п/б «Иван Кучеренко») еще в 1973 году, когда некоторые «караси» еще в первый класс не ходили… :wink:, простите за «прикол», но тема ветки к такой шутке очень располагает, да и вАще, форум-то флотский… :roll:
Ruff писал(а): ….В таком экипаже хочется служить. Где младшие уважают старших, старшие учат и воспитывают младших, помогают им осваивать боевое мастерство, смотрят за порядком. …
А почему бы не взять, да и назначить этих «старших» на соответствующие должности младших командиров, присвоив им соответствующие воинские звания ! И пусть все будет то же самое, только не «по понятиям», а по уставу. А то, виШь, что получается – закончились нормальные кадры, воспитанные советским образом жизни и переродилась система «годковщины» в тяжелейшую проблему для всего общества.
Я про это уже высказался немного на «соседнем» форуме, не хочу повторяться, желающие могут посмотреть тут.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):Вы же и меня знаете не меньше, неужели "слегка лукавит" – это про меня ?! По словарю С.И.Ожегова «лукавство » - это «хитрость и коварство», так в чем же моя «слегка хитрость» или «слегка коварство» заключается ?
:) А давайте посмотрим, что "думает по этому поводу" ДРУГОЙ ОЖЕГОВ - не С.И. , а С.Ю: слову "лукавство" кроме определений "хитрость и коварство" он дает еще одно - "веселый задор"
(c) Толковый словарь С.Ю.Ожегова и Н.В.Шведовой. :P
Вы давно меня "подзадоривали" зайти на "флагманский форум" и теперь Вам это удалось - Вы нашли мое "слабое место". :wink:
drakon писал(а):еще в 1973 году, когда некоторые «караси» еще в первый класс не ходили… :wink:, простите за «прикол», но тема ветки к такой шутке очень располагает, да и вАще, форум-то флотский… :roll:
Хорошая "шпилька"! :) Я действительно пошел "первый раз в первый класс" только через год после упомянутой даты, а сейчас нахожусь в том возрасте, в котором Вы как раз вышли на пенсию... Хорошо знать "памятные даты" своих друзей. :D :D :D
Только почему "простите за «прикол»"? За что извиняться-то? Вам хорошо известно, что я адекватно реагирую на шутки. :) За все годы нашего с Вами общения до меня "не дошла" только одна...
drakon писал(а):А почему бы не взять, да и назначить этих «старших» на соответствующие должности младших командиров, присвоив им соответствующие воинские звания ! И пусть все будет то же самое, только не «по понятиям», а по уставу.
У нас, согласно штатному расписанию, командирами боевых постов были всего-навсего "страшные матросы"... и до "классического младшего командира" им не хватало одной "лычки". Кстати, командиром "2-го БП радиационно-химического дозора" я был назначен буквально через два месяца пребывания в части (к этому времени я уже успел получить 3-й класс)! Просто "годков" не хватало и меня, как "наиболее подающего надежды" из числа "мОлодежи и пОдростков"... Но разьве это меня ставило "на один щабель" (укр) с "годками"? Да, мозги были "заточены" правильно, образование позволяло, опыт работы на информационно-вычислительном центре оборонного предприятия был, еще до призыва закончил моршколу... Но первые полгода чувствовал себя "на цiй високiй посадi" (укр) мягко говоря "неуютно" и постоянно просил "годков" помочь, подсказать, научить... Это к слову о "латвийском варианте единого призыва". Не думаю, что это разумно. Практический опыт - великая штука.
drakon писал(а):А то, виШь, что получается – закончились нормальные кадры, воспитанные советским образом жизни и переродилась система «годковщины» в тяжелейшую проблему для всего общества.
Вы знаете мое отношение к советской власти. Но в данном вопросе могу согласиться - пусть и методом "тотального промывания мозгов", но в бОльшей части в вопросах воспитания молодежи она была достаточно эффективной.

P.S.
Весь наш спор из-за того, что у меня "перед глазами" была так сказать "идеальная модель годковщины", которая по моему мнению не просто имеет право на существование, но и ЖЕЛАТЕЛЬНА, ибо обеспечивает наиболее рациональное и разумное управление флотским коллективом.
Вы же имеете ввиду "годковщину-мутанта"...
Почему она "мутировала" ("переродилась")?
Общество, общество и еще раз общество!!!
"Мутировало" общество, старые "идеалы" забыты/отброшены, а новых ПОКА нет. Может со временем...
И именно то общество, из которого призываются новобранцы, несет в войска тот моральный упадок, в котором оно (общество) в настоящий момент находится.
Вот отсюда и "растут рога".
Плюс "отмазка" от призыва наиболее интеллектуально развитой молодежи (студентов ВУЗов)... Но это я уже повторяюсь... :(
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Как по мне - чтобы прекратить сей спор нужно попробовать поставить себя на место карася(2 вид) или духа(1вид) только пришедших на корабль и ощутить себя в их шкуре.( Для чистоты эксперимента предлагаю брать только срочную службу)Я то в ней был и не понаслышке знаю что это такое.Тогда может для некоторых понятно будет что не только" иногда стирать другим" но и "драить гальюны только молодым" для пацанов скажем мягко обидно. Никто не научится нести службу так. Почему не заставить "драить" по очереди-это что в п......лу годку или не удобно офицеру ИЗ- ЗА ЕГО ЗАНЯТОСТИ? Так на кой... такой офицер нужен. А кто мешает офицеру поставить бойца дублером у годка на дежурстве что бы он учился а не "драил по неумению и молодости лет" И КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРИ ЭТОМ.По моему определению офицер это не только спец классом выше чем срочник но и ВОСПИТАТЕЛЬ если угодно.Когда он закрылся в каюте или каюткомпании составив себе мнение что у него все путем а если что опытные годки присмотрят-ВОТ ТОГДА НА БОРТУ И БАРДАК С ГОДКОВЩИНОЙ но зато порядок при УЧЕНИЯХ.Только этот ппорядок -ПОКАЗУХА.А что в реалке будет когда ВЫ и ваш опытный годок волею судьбы скажем выйдете из строя? Тогда полная -не побоюсь написать- ЖОПА боеспособности вашего поста или парохода.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Для Ruff- а скажите уважаемый что значит "если не 1й класс то не годок"? Смело скажу -ушел 2м. классом, как и несколько моих корешков, надо сказать очень техн. грамотных ребят. Не наша вина что командиры не присвоили нам 1й.И не потому что мы тупые были.Форы в знании матчасти и кораблей могли дать не одному офицеру и мичману на дивизионе(к сожалению).
Ответить

Вернуться в «Служивый»