Флотские "Юдашкины" в повседневном

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):....душа не принимает новую форму, а особенно - новые "крабы".
100% !!!! Хорошо мне "в запасе", имею полное ЗАКОННОЕ право носить старую форму:

Изображение
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Согласен! Старая форма была значительно удобнее.

Есть ещё одна проблема - сейчас форму шьют из низкопробной ткани, она быстро изнашивается, трудно отстирывается, в ней большее содержание синтетических волокон, нежели науральных, от этого носить такую форму неприятно.

Повторюсь, старая форма была значительно лучше - качественнее.
Et solum sapientia manet aeterne
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Насчет качества новой формы согласен. Купил недавно из интереса и в качестве подготовки ко дню ВМФ гюйс. Когда поближе его рассмотрел, понял, что в наше время гюйсы были лучше. Если полоска белая, так она действительно белая, а у нового - какая-то с сероватым оттенком, да и само качество ткани оставляет желать лучшего. В общем, остается только сожалеть, что затерял свой старый гюйс.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Alex-Matroskin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 11:33
Откуда: почтиМосква

Сообщение Alex-Matroskin »

Shultz писал(а):Насчет качества новой формы согласен. Купил недавно из интереса и в качестве подготовки ко дню ВМФ гюйс...
О, кстати, про гюйс, если можно. Оригинальный какой должен быть? "Оборотная" сторона подшита такойже тканью (соответсвенно и рисунком) как и лицо? Просто видел в Питере на празновании ВМФ-2007 дяденьку :oops: старших годов, видимо, со своим родным гюйсом: потёртый, выцветший, но подшит снизу он был какойто серой тканью. Какой правильный оригинальный выдаваемый матросу-призывнику?




И раз такая тема, товсё таки хочу теперь помучать не матросов, а ОФИЦЕРОВ - товарищи командиры признавайтесь что ВЫ делали со своей формой чтобы ..эээ.. девчонкам нравиться? :wink: :D Матросы бески шили, бляхи точили/пилили/шлифовали, клёш тянули итд.. А вы? Ну не поверю что офицерский состав ну хоть както не "украшался" в сторону "юдашкизма" ;) Что то себе перешивали, переделывали?
Матросы отродье хамское, но дело свое разумеют.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Alex-Matroskin писал(а): О, кстати, про гюйс, если можно. Оригинальный какой должен быть? "Оборотная" сторона подшита такойже тканью (соответсвенно и рисунком) как и лицо?
Уставной гюйс в наше время был посветлее, белые полоски были побелее, а изнутри ткань была потемнее, чем снаружи. А вообще шиком считался гюйс, отпоротый от белой голландки. Обычно такой гюйс носили на третьем году службы, но за это, конечно, можно было отгрести. На ДМБ шили специальные гюйсы, где оборотная сторона была прошита белым шелком, а на этом белом шелке обычно вырисовывался родной корабль.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Насколько мне известно, оборотная сторона гюйса подшивалась тканью цвета соответствующего цвету основной формы. Что интересно, к основной форме относилась роба. Так современные гюйсы подшиваются тёмно синей тканью, которая полностью соответствует цвету "новой" (не разу не стиранной) робы, верх гюйса - синий. Когда роба была серого (после многократных стирок - белого) цвета, то и гюйс подшивался соответственно тканью серого цвета.

С чем это было связано - я не знаю - вопрос к знатокам формы.
Alex-Matroskin писал(а):Просто видел в Питере на празновании ВМФ-2007 дяденьку старших годов, видимо, со своим родным гюйсом: потёртый, выцветший, но подшит снизу он был какойто серой тканью.
Скорее всего вы и видели гюйс старого образца.
Et solum sapientia manet aeterne
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Alex-Matroskin писал(а):хочу теперь помучать не матросов, а ОФИЦЕРОВ - товарищи командиры признавайтесь что ВЫ делали со своей формой чтобы ..эээ.. девчонкам нравиться?
Ну... у нас офицеры первым делом "решали" себе шитый (а не металлический) "краб".
Офицеры морской пехоты кроме этого еще и шитый (а не резиновый) шеврон (у нас он чаще назывался "штат").
Капитаны первого ранга и полковники могли себе позволить на погонах шитые звезды.
Вот, пожалуй и все, что явно бросалось в глаза.
Ну а кроме этого - пошитая под заказ форма у хорошего мастера, идеально подогнанная под фигуру, из дорогой ткани очень высокого качества.
Где эту ткань брали - не знаю. Но сразу было видно, что стоит она "не три копейки за километр". :)
Но тут действовало правило субординации - подчиненный офицер не мог себе позволить пошить форму из ткани более дорогой, чем его командир. Из такой же - пожалуйста, но не "круче". Поэтому они ожидали пока обошьется "самый большой папа", а затем "каскадом" (по ранжиру) начинали шить остальные. :D
Секрет
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 16:33

Сообщение Секрет »

А какие фуражки шили себе некоторые офицеры! Каждая из них - произведение искуства.... Когда пришли с Кубы, многие носили звездочки на пагонах с гранями ( такие носят офицеры на Кубе)...так что бески шили не только матросы... :lol:
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Добавлю к Ruff: касается только старших лейтенантов - берутся парадные погоны младшего офицера и из них путем нехитрых комбинаций делаются нарукавные нашивки на повседневную тужурку.
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):... офицеры первым делом "решали" себе шитый (а не металлический) "краб"....
100%-ая правда...! И на втором месте - пощить нормальный головной убор, т.к. те фуражки, что держава выдавла, вид имели очень "топорный"... :cry:
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

Образец подражания :shock:
Изображение
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Боже, какие курсовки (!) - как же он руку сгибает? У остальных - нормальные, а у этого...
Et solum sapientia manet aeterne
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

форма

Сообщение Liora »

я думала что только мне это показалось подозрительным...ну широкие и широкие ...а зачем ему сгибать эту руку?-честь он наверняка правой уже отдал))
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

В семье не без...
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):В семье не без...
Вот, именно! Демонстрация пошлости и беззубости командиров... :evil:
Ответить

Вернуться в «Служивый»