Флотские "Юдашкины" в повседневном

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Ruff писал(а): Скорее всего - так и есть. По крайней мере на первом фото (где он - старшина первой статьи) он выглядит старше.
Но неушитый "годок"... Для меня - это нонсенс! Впрочем, как и "годок" БЕЗ усов!!!
С 1987-го года бритва ни разу не коснулась моей верхней губы. :)
Вот так и ношу "класичні козацькі вуса" :D правда не "свисающие", а "на шляхетний лад".
Еще будучи стар.ле-ем имел по этому поводу нехилый "геморрой" с замом нашего генерала - уж очень ему хотелось, чтобы я УКОРОТИЛ усы... :evil: Все, чего он добился - это увидеть мое ФОТО, на котором я "ФОТО-ШОПОМ" немного их "типа укоротил". :P :P :P
Моим последним аргументом было: "А чому це, пане полковнику, українському офіцерові забороняється носити традиційні козацькі вуса? Чи ми забули якого ми роду і чиї ми нащадки? Яким наказом міністра це заборонено?"
Он не нашелся, чем мне возразить... :wink: но долго "скрипел зубами".
Насчёт обязателного ушивания робы мы даже краем уха не слышали. Если бы слышали, может и заморачивались. Усы у нас никто и не пытался отращивать. Наверное "годок" отслуживший два с половиной года и "годок" отслуживший год в принципе должны иметь разный статус. Представляете, что будет через пару-тройку лет с однолетней службой? "Годок", отслуживший полгода! Да он строем по кораблю ходить будет!
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

RUFF писал(а):Вот так и ношу "класичні козацькі вуса" :D правда не "свисающие", а "на шляхетний лад".
ИзображениеМабуть трохы козацькых генов теж маю,не як не розтануся багато рокив со своимы вусамы.Извиняюсь за коверкания украинского языка.Разговор о усах подтолкнул показать свою обличину.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Shultz писал(а):Если Корабельный устав не изменили, то, скорее всего, те номера, что начинаются со странных букв РР, Ш, 3М, принадлежат курсантам либо учебных отрядов либо военно-морских училищ. Это, в частности, касается последней фотографии, где справа - курсант такого училища. У него на погонах якорь, а это только у курсантов.
Изображение "Странная" буква Ш-штаб,похоже,означает.Фото с сайта В.Арапова "Жданов".Связисты штаба Средизем. эскадры.В общем-это "кочевники",в Средиземке штаб постоянно пересаживался с корабля на корабль.
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Спасибо!

С Ш разобрались, теперь остались РР, ЗМ и УС :?:
Et solum sapientia manet aeterne
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

kei писал(а):Спасибо! С Ш разобрались, теперь остались РР, ЗМ и УС :?:
Не мучайтесь по-напрасну... . Это может быть какая-нибудь "береговая отсебятина", не имеющая к КУ ВМФ никакого отношения ! Например, ЗМ - "3-й курс, минно-торпедный факультет", или что-нибуть в таком же духе...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

RUFF писал(а):Вот так и ношу "класичні козацькі вуса" Разговор о усах подтолкнул показать свою обличину.
Вроде, ты на Севере служил. А почему у тебя на ленточке написано "Балтийский флот"?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Вроде, ты на Севере служил. А почему у тебя на ленточке написано "Балтийский флот"?
Вот так всегда бывает, когда неаккуратно обращаются с цитатами. :(
Shultz процитировал:
RUFF писал(а):Вот так и ношу "класичні козацькі вуса" Разговор о усах подтолкнул показать свою обличину.
А в оригинале было:
Ruff - Пт Апр 14, 2006 7:08 pm писал(а):Вот так и ношу "класичні козацькі вуса"...
jurij - Сб Апр 15, 2006 12:12 am писал(а):...Разговор о усах подтолкнул показать свою обличину.
+ его же (Юрия!!!) фото. :)
"ЩительнЕе, товарищи! ЩительнЕе и внимательнЕе!" :D
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Тогда застываю в глубоком пардоне. Не совсем внимательно прочитал. Теперь все, вроде, встало на свои места.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Shultz писал(а):
RUFF писал(а):Вот так и ношу "класичні козацькі вуса" Разговор о усах подтолкнул показать свою обличину.
Вроде, ты на Севере служил. А почему у тебя на ленточке написано "Балтийский флот"?
Тот на котором я служил,в "молодости"успел на Севере послужить, в "зрелости" и на ЧФ (ремонт)"засветился",так что ошибки нет :lol: .
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

К стати, не могли бы вы мне объяснить - не закреплённый воротник - это знак "годка"?
Что то я не помню по Северу, чтобы годки воротник(мы называли его гюйс) не закрепляли, закрепляли и еще как, один хороший порыв северного ветра и он будет свой воротник по всему Кольскому заливу ловить, так, что я думаю, что этот морячок или просто лентяй и ему "в падлу" пару лишник дырок под пуговицы сделать, либо он всю службу в обнимку с компом прослужил и нога его на верхнюю палубу корабля не ступала...
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Кацо писал(а):Что то я не помню по Северу, чтобы годки воротник(мы называли его гюйс) не закрепляли, закрепляли и еще как
Вот-вот. У нас либо "гюйс" должен быть надет "как положено", либо вообще снят (после спуска флага либо после вечерней поверки). Но чтобы он болтался, как г... в проруби... Я такого не припоминаю.
Кацо писал(а):один хороший порыв северного ветра и он будет свой воротник по всему Кольскому заливу ловить
Или по всей Белушьей губе. :wink:
А ветры на НЗ такие, что "мама не горюй"!
Когда над ее сопками сталкиваются две огромные массы воздуха - теплого влажного из Баренцева моря и сухого морозного состороны Карского и континентального Севера... Мало не покажется!
Ветер в 50 м/с (180 км/ч) для нас был совершенно привычным явлением.
Кацо писал(а):лентяй и ему "в падлу" пару лишник дырок под пуговицы сделать
А вот мне всегда было интересно - ПОЧЕМУ (???!!!) "стандартные" (фабричные) прорези на "гюйсе" НИКОГДА не совпадают с расположением пуговиц для его пристегивания? :roll:

P.S.
Хотя у нас по "гюйсу" можно было определить "годок" перед тобой или "карась".
"Годки" носили его ПОДНЯТЫМ ("стОечкой"), а у "карасей" он просто лежал на плечах.
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

Ruff said:
А вот мне всегда было интересно - ПОЧЕМУ (???!!!) "стандартные" (фабричные) прорези на "гюйсе" НИКОГДА не совпадают с расположением пуговиц для его пристегивания?
Ну, уважаемый Ruff, я бы сказал не так...совпадали то они всегда, они не могли не совпасть...дырки - они и в Африке дырки, а пуговицы - они и в Африке пуговици, и пуговицы всегда просовывались в дырки! Но вопрос в другом...когда гюйс штатными дырками одеваешь на штатные пуговицы...гюйс...вот именно лежит, причем не просто лежит...а как то коряво, через ж..у, смотреть тошно! А вот, чтобы он СТОЯЛ, как надо!...Подпирая затылок, вот тут то и нужно другие дырочки проконопатить...а годки, тем и отличались от карасей,(по форме одежды) что у них всегда ВСЕ стояло!
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Кацо писал(а):я бы сказал не так...совпадали то они всегда... Но... когда гюйс штатными дырками одеваешь на штатные пуговицы...гюйс...вот именно лежит, причем не просто лежит...а как то коряво, через ж..у, смотреть тошно!
И Вы это называете "совпадением поговиц и дырочек"?!!! :shock:
Я понимаю, что СОВПАДАЕТ - это когда КРАСИВО смотрится!
А когда "воно пасує, як отій корові сідло"... :evil:
Не знаю, как у кого, но у нас бойцы очень тщательно следили за формой, старались чтобы она всегда "сидела как влитая", была выстиранная, наглаженная... Ну, в общем, чтобы было КРАСИВО.
Мы не просто носили военно-морскую форму - мы ГОРДИЛИСЬ тем, что ее носим!
Кацо писал(а):...а годки, тем и отличались от карасей,(по форме одежды) что у них всегда ВСЕ стояло!
Это точно!
Хотя мы своим карасям разрешали поднимать "гюйсы". Но только тогда, когда ходили на дискотеку в БМК. Ну типа, пущай перед девченками "порисуются". :D
У нас к этому относились "с пониманием". :wink: Ведь все наши девченки - это дочки наших же командиров! Цивильного населения у нас ведь не было вообще...
Правда как-то раз один мой карась чуть не "доигрался" - по уши влюбился в дочку "каракулевой папахи"... Ну она немного поиграла с ним "в кошки-мышки", распалила его до белого каления и... Короче, у бойца был мощнейший нервный срыв. Он даже сдуру "выкушал" весь одеколон у всех наших мужиков - отравиться гад хотел. :shock:
В общем, в "увал" он после этого долго не ходил. Да и присматривали мы за ним все это время, пока у него "от сердца не отлягло"...
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Ruff писал(а):Хотя у нас по "гюйсу" можно было определить "годок" перед тобой или "карась".
А можно для сравнения несколько фотграфий?

Не совсем себе это представляю -
"Годки" носили его ПОДНЯТЫМ ("стОечкой"), а у "карасей" он просто лежал на плечах.
- это как??? :?
Et solum sapientia manet aeterne
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

kei писал(а):...А можно для сравнения несколько фотграфий? .....
Ну, вот, например, после первых пяти лет службы в ВМФ, гюйс "почти" лежит на плечах, только не много преподнят :wink:
P.S. Значек "За дальний поход" пока на месте... :cry:
Изображение
Это после четвертого курса на свадьбе с однокурсником уплетаем салат.... :). Юрка Плахтий был постарше нас (до училища служил комендором на эсминце) и любил носить "отбеленный" гюйс...
Изображение
..после 3-го курса, слегка приподнят:
Изображение
На 2-м курсе выйграли между классами КВН (капитан команды "занял" фуражку у старшекурсника), гюйсы у всех лежат нормально:
Изображение
А самый "дембельский" (стоячий, но не очень) вариант нашелся на первом курсе, на учениях "в морской пехоте"... :):
Изображение
Такого, чтоб стоял "по первому разряду", просто нет в моем архиве, но помню, как один из нас (Женя Яковлев) на танцы ходил.., так у него гюйс в месте изгиба, чуть, до мочек ушей не доставал... :)
Ответить

Вернуться в «Служивый»