Моря, на которых мы служили

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Моря, на которых мы служили

Сообщение Platonov »

А у турбинистов(БЧ-5) Черное море не в почете. Оно самое соленое из всех наших морей. Когда в конденсаторах(преобразует отработанный пар в конденсат путем охлаждения забортной водой) появляется протечка этой забортной воды, то резко возрастает соленость котельной воды. Это серьезнейшая авария с возможностью потери хода кораблей. Бывали случаи, когда они на буксирном галстуке "приходили" в гавань. А самый легкий вариант - мы вскрываем входы забортной воды и среди массы дохлой рыбы(рабочая температура в конденсаторе в походе до 90 гр.) и при температуре до 40 гр. и выше ликвидируем течь. Чем меньше соленость за бортом, тем меньше аварийных ситуаций по нашей вине. Так что для маслопупов Черное море хорошее только для отдыха.
С уважением, ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Праздники простые...

Сообщение Schultz »

Зато как гидроакустик хочу отметить лучшие условия гидрологии по сравнению с Балтикой и с Севером.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Праздники простые...

Сообщение Platonov »

Shultz
Получается нет в мире совершенства. На Балтике другая проблема - оно мелкое. Поэтому при шторме волна пробивает до дна и входит в резонанс. В результате частота колебания волн возрастает(ты, как гидроакустик, лучше меня это понимаешь), и начинается такая болтанка! Мы, турбинисты, да и большинство БЧ-5 вахту несли в трюмах, там все намного легче. Но ваши собратья располагались в носовых кубриках и надстройках, и килевая качка прилично выматывала им душу. Нам в такой ситуации выдавали вяленую рыбу, помогало. А я свою молодежь учил в шторма набивать желудок твердой пищей, и ни какой воды. Желудок тогда лежит как вкопанный! На северах не служил, но слышал от ребят о проблеме обледенения снастей.
С уважением,ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
SokolovKV
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 12:58
Реальное имя: Константин
Воинское звание: капитан-лейтенант
Откуда: Московская область, П-Посад
Контактная информация:

Re: Праздники простые...

Сообщение SokolovKV »

Если зимой смотреть то будет так...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SokolovKV
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 12:58
Реальное имя: Константин
Воинское звание: капитан-лейтенант
Откуда: Московская область, П-Посад
Контактная информация:

Re: Праздники простые...

Сообщение SokolovKV »

Летом оно лучше...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Праздники простые...

Сообщение Platonov »

SokolovKV
Да Балтика тоже где-то на траверзе Риги, Моодзуна замерзает. У нас круглогодичные порта были все, что южнее Лиепаи. Конечно лед стоит весьма краткий период(относительно Севера). Но я наслышан, что и Баренцево море незамерзающее. Вот там-то и проблемы с обмерзанием кораблей.
С уважением,ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: Праздники простые...

Сообщение 4-16-11 »

но слышал от ребят о проблеме обледенения снастей
не только снастей
надстроек тоже
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Праздники простые...

Сообщение Platonov »

Александру из Кривого рога
Если в ходе плавания корабль обледенеет, при том не только снасти, но и надстройки, то это создает опасность переворачивания корабля. Как же экипаж в этом случае обеспечивает живучесть корабля?
С уважением, ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: Праздники простые...

Сообщение 4-16-11 »

Ну например "кувалдометром", скребками, паром, горячей водой с последующей протиркой насухо (только для нежных частей, как то антенны). Башню разворачивали против хода корабля на максимум. И еще химслужба добавляла какую то гадость в спринклера противорадиационной защиты. Ну и народонаселение естественно пришкертовывалось на мертво, особенно если набъется снега и льда в ракетные карманы под контейнерами. Там и держаться то не за что. Но на моей памяти это было 1 единственный раз.
Меня как то сие действо проносило (наверное хитрый хохол), а так... Вкалывали по авралу все. Просто мое заведование на внешнем контуре-аж на крыше ходового. туда и в хорошую то погоду как то не того. А в морях, да еще зимой.....А до палубы лететь и лететь.... В общем ограничивались приборкой на сигнальном и балконах ходового. РТГ группа-та с антеннами своим маялась. Штири хрустят, а флотоводцам связь давай. Но это совсем другая история)))))))
Ну и наконец-военная тайна-ИП-6 не только для того, чтобы дышать в задымленном помещении (кто знает-тот поймет, зачем там такой замечательный порошочек есть бееееееленький)
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Праздники простые...

Сообщение drakon »

Platonov писал(а):А у турбинистов(БЧ-5) Черное море не в почете. Оно самое соленое из всех наших морей. ...
Уважаемый Григорий Анатольевич, простите за каламбур, но тут самое время вспомнить знаменитое: "Amicus Plato, sed magis arnica veritas . (Платон мне друг, но истина дороже!)
Я родился и вырос на побережье Японского моря (Владивосток) все летние каникулы проходил с соленым налетом на коже после купания, мы, даже, спичками на руках по той соли надписи разные делали и т.д. я к такому привык и думал, что это норма, но прожив 20 лет в Одессе, убедился на практике, что соленость Черного моря раза в два ниже...
Но это все эмоции, теперь обратимся к сухим (соленым =) ) цифрам:
СОЛЕНОСТЬ (промилле)
Атлантический океан
34.00-37.30
Средиземное море
36,00-39,50
Красное море
38,00-42,00
Мертвое море
260-270, в отдельные годы 310
Черное море
18.00
Балтийское море
6,00-11,00

Солёность воды в океанах почти повсеместно близка к 3,5 %, однако вода в морях имеет неравномерно распределённую солёность. Наименее солёной является вода Финского залива и северной части Ботнического залива, входящих в акваторию Балтийского моря. (с)
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Праздники простые...

Сообщение Platonov »

Александр Тимофеевич
Критику принимаю с благодарностью, хотя я говорил только о наших морях. А вот по поводу солености Японского моря удивлен. Я же детство провел в г. Находке(что под Владиком) и у нас в те времена(1949-54г.г.) были две забавы: купание и живые крабы. Город строили в основном зеки с большими сроками да дембеля ВМФ. Поэтому вокруг каждой стройки, даже отдельного дома стояли по 2 периметра ограждений. И в тоже время моряки(кроме дембелей еще рядом стояла морская пехота) "держали" город в спокойствии. Поэтому нам было раздолье. Единственно, чтобы мы далеко не заходили в море, взрослые нас пугали осьминогами. А они действительно были. Я частенько видел, как пленные японцы(они строили Находкинский рыбзавод), поднятые землечерпалкой осьминогов делили между собой. С едой было в те времена не очень.
С уважением, ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моря, на которых мы служили

Сообщение Schultz »

Всю жизнь мечтаю побывать на Дальнем Востоке, помочить, так сказать, ноги в водах Тихого океана. Может, когда-нибудь моя мечта осуществится.
Что касается солености Балтийского моря, был в Высоцке три года назад. Жили с друзьями пару дней на острове Передовик. Искупался там. Соль в воде почти не чувствовалась.
В прошлом году побывал в Мурманске. Попробовал воду из Баренцева моря. Мне она показалась намного более соленой, чем вода из моря Черного.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Праздники простые...

Сообщение drakon »

Platonov писал(а):... Я же детство провел в г. Находке(что ... были две забавы: купание и живые крабы.
Так мы с Вами ЗЕМЛЯКИ!! Frend .
Японское море - уникальное море, на весь Советский Союз одно такое! То, что там, в смысле разнообразия рельефа, флоры и вауны можно увидеть под водой, (по-сранению с Чёрным), так это как ждунгли с пустыней ! Помню к нам на лето аквалангисты приезжали, аж, из Ленинграда!
Platonov писал(а):...Город строили в основном зеки ...вокруг каждой стройки, даже отдельного дома стояли по 2 периметра ограждений.....
Было дело..., базировались они на пос. Волчанец под Ливадией... Я такие "двойные периметры" имел счастие в тех местах (г.Большой камень) наблюдать ещё в начале 80-х годов...
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Моря, на которых мы служили

Сообщение Александр »

По содержанию соли на вкус из тех мест, где я был. Мне кажется первое занимает это Японское море.
Помню наш взвод на шлюпках отправился в морскую бригаду ПСКР г. Находки для закрепления боевых знаний, на обратном пути нам всем разрешили купаться, очень хорошо помню этот момент.

Баренцево море, я бы сказал не такое соленое, пить можно =). Когда вышли на охрану морской границы, весь молодой экипаж собрали на корме для посвящения в моряки ! Бросали привязанный плафон за борт, ну и естественно - пей до дна ! Frend

В прошлом году был одни сутки на Украине на побережье черного моря, по ощущению на вкус, что то между средним. Т.е не такое сильно соленое как Японское море, но при этом, но выше чем на Баренцевом.

Ну, а если говорить, где чище морская вода, то конечно же на Баренцевом море. Такой кристально чистой воды я более не видел !
Опять же, это только мои наблюдения.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
SokolovKV
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 12:58
Реальное имя: Константин
Воинское звание: капитан-лейтенант
Откуда: Московская область, П-Посад
Контактная информация:

Re: Праздники простые...

Сообщение SokolovKV »

4-16-11 писал(а):...Ну и наконец-военная тайна-ИП-6 не только для того, чтобы дышать в задымленном помещении (кто знает-тот поймет, зачем там такой замечательный порошочек есть бееееееленький)
А там разве порошок? Не гранулы?! В училище правда с коробок идашек брали... Очень хорошо было на паркет "марафет" наводить.
Ответить

Вернуться в «Служивый»