Флотские "Юдашкины"-ДМБ форма.

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Э братва забыли видать что лучшим (и всегда под рукой) средством было обычное ХОЗ.МЫЛО. Примачиваеш стрелки потом изнутри по ним мылом и проглаживай до стоячего вида.Тоже и когда на торпеды одеваеш- по мере выыхания стрелка аж дубела.Да кожа была в "дифците". А вот в прошлом году делал дома ремонт и прикиньте -нашел пару штук что в запас брал. Помнится еще делали эксперимент с хромачами. Что б блестели как лаковые покрасили их Кузбасс-лаком. Поначалу смотрелись класс. Но при носке лак трескался. Вот же блин "народное творчество" и главное не лень было... А белый рант на беске заворачивали кажется в фотобумагу и пленкой оборачивали.На "сопли" и на срок службы(хотя его тоже тогда отменили) по моему покупали в Питерском Военторге офицерские погоны.
И еще -форма для Дембеля только полдела. А уж помню сколько ночей потрачено на дембельские альбомы...! Даже включая дежурство по БЧ-5.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Walera писал(а):Э братва забыли видать что лучшим (и всегда под рукой) средством было обычное ХОЗ.МЫЛО.
Не забыли. :wink:
Всегда под рукой - ДА.
Но лучшим средством - НЕТ.
Таки клей "Момент" (при разумном и ОЧЕНЬ аккуратном его применении) для сукна давал ГОРАЗДО лучший эффект, чем мыло - АднАзначнА. :D Стрелка получалась очень "острой" и долго держалась.
А вот "робу" - точно гладили именно с мылом.
Единственным недостатком "Момента" было то, что достаточно было чуть-чуть "стратить" (дать полоску клея чуть шире, чем необходимо) и всё. Полный "гаплык" - сукно испорчено окончатально. :(
Можно, правда, было аккуратно лезвием попытаться соскрести клей, но до "первозданного" состояния уже не вернешь.
Правда было и преимущество - "проклеивать" нужно было только ОДИН раз. Потом только проглаживаешь и все. Т.е. надо было один раз постараться все сделать "нежно" и больше никаких проблем.
А вот "мылить" надо было каждый раз!

А для того, чтобы ботинки хорошо блестели...
Во-первых, мы покупали очень хороший обувной крем (обязательно с высоким содержанием натурального пчелиного воска).
Во-вторых, использовали две разных обувных щетки и начищали "в два этапа". Сначала - щеткой средней жесткости хорошенько "кремили", минут десять выдерживали в тепле (чтобы крем впитался), а после этого выставляли ботинки минут на 10-15 на мороз. А этого "добра" (в смысле мороза) у нас было столько, что могли бы с кем угодно "поделиться"... вот только никто не брал. :)
А потом очень мягкой щеткой "надраивали" до зеркального блеска. При этом щетку слегка "окунали" в снег. Правда это "канАло" только в достаточно сильные морозы, так как снег должен быть "сухим". Но с нашим климатом для нас это не было проблемой - в июне снег ЕЩЕ лежал, а в сентябре УЖЕ ложился. В 1987 году снег шел даже на День ВМФ!
Вот таким "макаром" ботинки получались как отлакированные. К ним ни грязь, ни даже пыль не "цеплялись". :)
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Мужики! А бляху то, бляху, забыли? На нее,родимую, время тоже немало ушло. Помню,пыхтел долго,пока обтачил,делал рант.Надфили,наждачка в дело шли.А сколько пасты ГОИ ушло на поддержание зеркального блеска.А ремень новый-у корабельной лавочки в очереди пришлось постоять,хватило! А что такое "МОМЕНТ", мы в то не ведали,и слава богу :lol: Мыло,только мыло. Проволоку на беску покрывали лаком,потом ткань,пленка-не дай бог ржавчина вылезет! 28 годков почти прошло,не вылезла,моль,правда,сукном немного пообедала :lol:
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

Посмотрите на мою аватару - этот шеврон я вышивал сам, основа вытачивалась из оргстекла, а нитки вытягивал из красных галунов (покупались в военторге), на белый кант бески а также под лычки на погонах, что-бы выступал где-то на миллиметр, испльзовался экран ( на котором "Спортлото-82" показывали). Хромачам, что-бы блестели, делали глубокую пропитку с помощью утюга. Был вариант бляхи в три слоя, на основной стачивался рельеф якоря, на неё клеилась меньшая по габаритам на 3мм пластина из тонкого эбонита (после полировки она становилась почти чёрного чвета), а сверху так-же приклеивался уже сам якорь, вырезанный из другой бляхи. Кроме мельхиора использовали ещё купроникель, он после полировки давал серебряный цвет и не окислился до сих пор. У меня из него на альбоме якорь, белый медведь на слове nord. Ещё не отъемлимый атрибут к форме был дипломат (сейчас внём хрнится мой альбом, подошёл как влитой).
Владимир
DUM SPIRO SPERO
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Заджак писал(а):....а нитки вытягивал из красных галунов (покупались в военторге).....
"Нитки вытягивать" - это я понимаю ! :lol:
Вот этот "шитый краб" я изготовил собственными руками, еще на третьем курсе, из офицерских нарукавных звездочек, которые также покупал в военторге. На четвертом курсе начал его носить на фуражках и до сих пор он у меня "в строю", только перекалываю его с белой на черную и обратно....
Изображение
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

drakon писал(а):"Нитки вытягивать" - это я понимаю ! :lol:
Вот этот "шитый краб" я изготовил собственными руками, еще на третьем курсе, из офицерских нарукавных звездочек, которые также покупал в военторге. На четвертом курсе начал его носить на фуражках и до сих пор он у меня "в строю", только перекалываю его с белой на черную и обратно....
Изображение
А насколько такие шитые крабы согласуются с уставом? А то понимаешь, матросам "дембельскую" форму с прибамбасами нельзя, а офицерам прибамбасы можно! :wink:
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Я сильно не изголялся, у меня погоны были неуставные, да аксельбант. А в принципе мне форма сама по себе нравится, без канта и других фишек.
Изображение
Последний раз редактировалось lyohin 06 мар 2007, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

А вот моя беска:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось lyohin 06 мар 2007, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Неустрашимовец
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

lyohin писал(а):...А насколько такие шитые крабы согласуются с уставом?
На все 100% ! Собственно, с них все и начиналось. Они выдавались так давно, что и представить трудно ! Например, на фото А.И.Маринеско, именно такой:
Изображение

Металлические кокарды ("крабы"):
Изображение
были введены, как мне кажется (очень приблизительно), в начале 60-х годов, для удешевления их изготовления. Но те, "шитые", которые выдавались "до того" (а для адмиралов выдавались всегда и, наверняка и поныне выдаются), никто не отменял. Они сохраняют свою форму и цвет очень долго, моему, например, уже 33 года. Поэтому на флоте были всегда "в ходу" и те и другие.
Нам на 4 и 5 курсе уже полагались офицерские головные уборы, но "шитые крабы" могли в нашей роте позволить себе только 1 - 2 человека, - это сыновья тех, кто служил в прошлые времена. И это считалось особым шиком, именно это обстоятельство и заставило меня на пару месяцев превратиться в "левшу-рукодельника". Распускать звездочки, нанизывать "пружинки" (как я их для себя называл) на иголку с ниткой и вышивать "канителью" по трафарету со старого, фирменного "краба", - дело довольно муторное.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

drakon писал(а):
lyohin писал(а):...А насколько такие шитые крабы согласуются с уставом?
На все 100% !

Да уж, нам приходилось лишь подражать офицерскому шику!
Изображение
А что за гвоздики видны из под краба? Он что, прибит к фуражке?
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

lyohin писал(а):
drakon писал(а):
lyohin писал(а):...А насколько такие шитые крабы согласуются с уставом?
На все 100% !

Да уж, нам приходилось лишь подражать офицерскому шику!
Изображение
А что за гвоздики видны из под краба? Он что, прибит к фуражке?
Чой -то я упустил из виду ДМБ-форму... Алексей,по-мне,так в твое время перебор вышел с "аксессуарами".Аксельбант-уже слишком! Но в общем, это дело вкуса.Буквы на беске из чего сделаны?Нам этого ненадо было делать,но проблема с буквой Е в краснознамЕм.была. С точками над ней.Такие ленточки,БОЛЬШОЙ дефицит были.Краб самодельный-такой моды не было при мне. Но в общем вы нас перещеголяли по этой части-но у нас был КЛЕШ ! И это смотрелось!
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

jurij писал(а):Чой -то я упустил из виду ДМБ-форму... Алексей,по-мне,так в твое время перебор вышел с "аксессуарами".Аксельбант-уже слишком! Но в общем, это дело вкуса.Буквы на беске из чего сделаны?Нам этого ненадо было делать,но проблема с буквой Е в краснознамЕм.была. С точками над ней.Такие ленточки,БОЛЬШОЙ дефицит были.Краб самодельный-такой моды не было при мне. Но в общем вы нас перещеголяли по этой части-но у нас был КЛЕШ ! И это смотрелось!
На счёт акселя согласен - поддался принятому стандарту. Но он уменя так и канул в лету, а форма висит. И вообще - моя ещё довольно строго выглядит.
Крабики делать начали ещё в 80-е, если я не ошибаюсь. А буквы на ленточке "БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ" из светонакопителя с эпоксидкой отливали. Светонакопитель со всяких манометров и т.п. счищали. Варварство. Я не участвовал, но от годка в наследство остался пузырёк с порошком.
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

jurij писал(а): Но в общем вы нас перещеголяли по этой части-но у нас был КЛЕШ ! И это смотрелось!
Клёша не было. Мода есть мода. Хотя некоторые ортодоксалы встречались, единицы.
Неустрашимовец
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

В то время, когда я служил, клеш все же считался шиком. У меня до сих пор дома дембельские брюки-клеш хранятся. Помню, решил последовать примеру многих и самолично вставил себе клинья. Недавно примерил эти брюки - с трудом, но все же в них влез. А вообще столько сил было положено на дембельскую форму. А получилось так, что доехал я в ней до дома, снял, и больше не одевал. Правда, бескозырку одевал по великим праздникам. Но она у меня, к сожалению, пропала во время многочисленных переездов. Жаль - классная беска была. Мне ее мой комод сшил. У нас на корабле производство бесок было поставлено на поток. Это ремесло передавалось из поколения в поколоение. Шили мы их обычно из брючной ткани. Также в качестве материалов использовался картон, медная проволока, экран, на котором фильмы смотрели. Им эта проволока обтягивалсь. В то время цена такой бески была 10-15 рублей или аналогичное количество шоколадок, которые в нашей бригаде давали в качестве ДП на кораблях проекта 205П, 12412 и 133. Так что предприимчивые "кутюрье" могли еще на этом и поиметь. Я, помню, сам сшил одну беску, так она полчилась не совсем удачной. Тем не менее, мой приятель продал ее на один из северных кораблей. Вообще много чего можно вспомнить о флотской дембельской моде.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

lyohin писал(а):
jurij писал(а): Но в общем вы нас перещеголяли по этой части-но у нас был КЛЕШ ! И это смотрелось!
Клёша не было. Мода есть мода. Хотя некоторые ортодоксалы встречались, единицы.
В 75г. осенью,в Севастополе,только попал на "Октябрину",рассказывали-у одного годка 2 ДМБ-формы отобрали.Так он беску с надписью "ГАНГУТЪ" пошил,это линкор был такой,после "Окт.рев." нарекли. Прикололся,в общем,парень :lol: А клеш...это было в духе того времени.В 81г.-уже в морех.школе Клайпеды в них "рассекал",отдал после ,матросику с тральщика,случайно встреченному.Говорил-в самоволку в них ходить буду.
Ответить

Вернуться в «Служивый»