Об общественных организациях и ответственности командиров

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Ответить
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Об общественных организациях и ответственности командиров

Сообщение MuRena »

Сегодня, в очередной раз, зашёл разговор о Комитете Солдатских Матерей...

Ну, помимо того, что одним из лозунгов данного комитета является «Солдатские матери! Все ли вы сделали, чтобы ваш сын не попал в призывное рабство?», прослеживается явная однобокость работы данного «органа». Везде, при любых обстоятельствах всех собак спускают на командование части, где произошёл тот или иной инцидент. За свою долгую службу я не припомню ни одного случая, когда кто-нибудь из этого комитета предложил мне какую-либо помощь по работе с личным составом и их родителями. Может служил не там?

Ведь как оно получается: один военнослужащий набил морду другому - командир возбуждает уголовное дело, и по всем деревням и весям идёт ор о том, что «мальчика обидели», «дедовщина в армии», а «командир - бездельник и изверг», которому «наплевать на то, что творится в казармах»... В том, что во всех случаях так называемой «дедовщины» (хотя мне ближе понятие «годковщина», что, в принципе, то же самое, только на флоте) есть определённая вина командования. Да - не досмотрели, не проконтролировали, не воспитали. И, конечно же, Комитет Солдатских Матерей встаёт грудью на защиту обиженного, всячески стараясь помочь его матери добиться справедливости. Что тут скажешь - молодцы! Говорю без всякой доли иронии.

Действительно, молодцы, что пытаетесь как-то помочь добиться справедливости там, где её нет. Но!!! Почему же всех собак натравливаете только на командование части? Почему работаете только с «обиженным»? Что, «обидчик» у нас круглая сирота, у которого замполит - мать родная, а командир - отец родной? Почему не ведётся работа с родителями этого лоботряса, которые его воспитывали до 18 лет и не смогли привить элементарных правил морали? Да так, чтобы это гремело на всю страну и данные родители были готовы под землю провалиться за воспитание своего чада!!! Чтобы у других отпала даже сама мысль о том, что «вот в армии его перевоспитают». Потому, что невозможно за тот короткий срок, что уже сформированная личность находится в части (отнимем из этого срока ПТК, учебку и т.п.) полностью перекроить сознание человека. Поэтому не надо во всех бедах винить лишь командиров.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Об общественных организациях и ответственности командиров

Сообщение Walera »

В принципе эта тема перекликается с темой о дедовщине, как по мне конечно.
Что тут сказать - в принципе наверно родители пострадавшего не должны "работать" с родителями потерпевшего. Тут ты дружище рассуждаешь с точки зрения командира. А ЭТО как бы правильнее, не в обиду сказать- влечет однобокий взгляд на проблему. Как раз командир и есть передаточное звено между ними, до вынесения решения вышестоящего руководства или суда. Вспомни, это если грубо, как "прослойка"- мичман между офицером и матросами.
Конечно комитет НЕОБХОДИМ. ОДНОЗНАЧНО. Всегда полезно иметь оппозицию. для того что бы кто то напоминал- НЕ УПУСКАЙ РАБОТУ С Л/С. Тут брат как в политике. Вот то что этот комитет иногда перегибает палку... Тут по моему две версии:
1- кто то ИЗВНЕ их использует, пусть незаметно, но влияя на стиль и методы работы организации.
2- представители М.О. очень плохо, в штыки воспринимают их организацию, и НЕ УМЕЛО ведут с ними РАБОТУ.
В итоге все и ложится на плечи командира. Тут как раз он оказывается в роли мичмана, между М.О. и родителями. Ка побороть такую ситуацию?
Вот тут КАК РАЗ надо работать сплоченно и Комитету и М.О.

А вину командира не сбрасывай. Не так в этом деле все пушисто. Это я тебе братан говорю как представитель именно той среды, где годковщина процветала. И именно потому что в том БЫЛА ВИНА ОТЦОВ-КОМАНДИРОВ.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Об общественных организациях и ответственности командиров

Сообщение drakon »

Walera писал(а):... я тебе братан говорю как представитель именно той среды, ....ВИНА ОТЦОВ-КОМАНДИРОВ.
Валера, стесняюсь спросить... :oops: ..., так кто же, всё-таки для Вас Ренат Рафикович, "ОТЕЦ_КОМАНДИР", или "братан" ?
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Об общественных организациях и ответственности командиров

Сообщение MuRena »

Walera писал(а):Что тут сказать - в принципе наверно родители пострадавшего не должны "работать" с родителями потерпевшего.
Не сами родители, а та общественная организация, что взяла на себя смелость именоваться Комитетом Солдатских Матерей. Общественная? Так и работайте с обществом!!!
Walera писал(а):А вину командира не сбрасывай. Не так в этом деле все пушисто.
С командира я ответственность не снимаю, ибо командир, он в ответе за всё, что творится у него в подразделении. Но не надо всех собак вешать лишь на командира.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Тимофеич, а чего стесняться??? Вроде я никого из Вас не обижал словом и делом. Отвечу так, в разные периоды по разному. Будь то во время службы и будь он или Вы, или любой другой офицер, МОИМ командиром ессно ОТЕЦ-КОМАНДИР. В Хорошим или Плохом смысле? Так для начало нужно послужить под чьим то началом. Правда, для этого нужно малехо лет скинуть. НО Я ГОТОВ ЭТО СДЕЛАТЬ. Порою, знаете ли и сейчас снится что слетаю по трапу в машинное...
Ну а сейчас надеюсь как моряк моряку, без заглядывания на знаки различия, и возраст, все же не откажется если назову БРАТАН?
Ведь все мы из теста, слепленного на морской водичке.
Если удовлетворил Ваше любопытство по сему вопросу положительным ответом, буду рад. Если нет - уточняйте, если что не понравилось.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Об общественных организациях и ответственности командиров

Сообщение Walera »

Не хочется влазить далеко в полемику философских взглядов на разные вещи. Поэтому во первых, ограничусь пожалуй уже сказанным ранее.
А здесь немного добавлю. Ведь "собак" никто и не вешает, если конечно человек ЛЮБОЙ это не заслужит. Я знал корабли где экипаж был одна семья, где в БЧ были все неразлейвода. И там НИКТО, НИЧЕГО, НИКОМУ не вешал.
НО я знал корабли, где командир (ы) либо делали вид что служат, либо прямо потокали возникновению ядреных отношений. Вот мой мех на закуску. Действительно во всех отношениях Классный мужик, знаток матчасти, вызывает перед дембелем и говорит. Валера, тебе на дембель, а молодой не сдал второй месяц на самодопуск. Надо ж что то делать? Я что б быть кратким ЗДЕСЬ, только напомнил ему приказГлавкома ВМФ №00111 от января 1982. ПЯТЬ ВЕЧЕРНИХ ПРОВЕРОК ПОДРЯД ЕГО ЧИТАЛИ. И сказал что очень хочца домой отслужив три года, а не к стенке быть поставленным.
Извиняюсь времени в обрез. Может что не в тему написал.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re:

Сообщение drakon »

Walera писал(а):Тимофеич, а чего стесняться???...
У кого, что есть за душой... за то и стесняемся… :)))
Я могу ответить только лично за себя. Всю свою сознательную жизнь боюсь задеть чужое личное достоинство (исключением может быть ситуация, если человек сам не бережёт своё достоинство и роняет его очевидным образом...),. Придерживаюсь принципа: "не делай другому того, чего не хотел бы испытать в отношении себя". Т.е. не предъявляю к окружающим бОльших требований, чем к себе.
Walera писал(а):…Вроде я никого из Вас не обижал словом и делом.
….Разумеется, нет, тем более, что этот «орган», которым люди «обижаются», у меня отмЁр лет 30 назад… :)))
Тот единичный случай, когда Вы, Валера, обратились ко мне на «ТЫ», скорее удивил меня, чем «обидел». Я промолчал тогда просто потому, что не я на этом форуме хозяин и правила общения тут не мне устанавливать. Известно, что «в чужой монастырь со своим уставом не ходят».
Я не считаю себя сильно гонористым, или заносчивым человеком, действую из практических побуждений. Я убеждён, что нейтральное (на «ВЫ») общение малознакомых людей, особенно в публичных местах (в т.ч. и на форумах), более конструктивно.., чем наоборот
Особенно, это сказывается, если кого-то надо покритиковать за ту, или иную позицию. Критика мало кому нравится и реакции, как правило, бывают болезненными. В таких ситуациях спорщики легче и быстрее скатываются до неприличных форм общения, если, априори, не взяли за правило общение на «ВЫ».
Это, Валера, общие рассуждения, не примите на свой счёт… :)))
*
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Об общественных организациях и ответственности командиров

Сообщение Walera »

Добро Тимофеич. Принял. Честно говоря, я не обратил внимания где переходил на ТЫ. Задним числом извиняюсь, если обидел.Не говорю что это правильно.Просто на многих форумах общаемся по разному с людьми, мог автоматически чиркнуть.
Не, ну хорошо же Вам. Смайлы цепляются. Эмоции можно выразить. А тут одни скобки...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Об общественных организациях и ответственности командиров

Сообщение drakon »

Walera писал(а):Добро Тимофеич. Принял. ......
Изображение
Ответить

Вернуться в «Служивый»