Творчество нашей Наташеньки

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

ПОДДЕРЖИВАЮ ИДЕЮ :D
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

Ну спасибо! :lol:
Полное ощущение, когда в новую квартиру въезжаешь! Так что меня с новосельем, а Все уважаемые форумчане и гости наши - Добро пожаловать! Всем рада! До встреч!
Последний раз редактировалось Delfa 08 июл 2008, 16:05, всего редактировалось 2 раза.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Пускаю кошку и собаку,
В твою новейшую квартиру,
И хлеба каравай на стол кладу :oops:
А ЕСЛИ НЕ ПОЗОВЕШЬ НА НОВОСЕЛЬЕ
ТО БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ ПРИЙДУ
РОМАНЫ И ОПУСЫ ЧИТАТЬ :D

С НОВОСЕЛЬЕМ НАТАШЕНЬКА
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

Женя, Тронута! Спасибо! :lol:
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

Не удивляйтесь, всякому рассказу своя предыстория!

Вы говорите: «Не служил бы я на флоте, если б не было смешно!»
Служба, я понимаю, не фунт изюму сгрызть. А вот почему у нас, так получается, тоже сахар не слюнявили и были братьями по крови, а до хохм времени не оставалось. Выжить бы и своих спасти?!
В чем разница?
Хохмили конечно, но как бы умеренно, чтоб важного чего то не пропустить. Потому как ...на связи неотрывно (ежеминутно) быть надо, не отвлекаясь особенно и не потому что вздрючат, СВОИХ слушали! (и сами ходили и надеялись, что услышат и спасут если что!). Тишина в эфире, какой юмор - готовность номер раз...
А если спасали - просто Ликовали!... Бывало - не успевали.... хлеб на стакане, какой юмор, мужчины плакали скупо, сердце выхлестывая в надрыве, своих потеряв... (Про себя уж не говорю).Это было настолько страшно!!!!!!!
Нет, на перекурах в минуты тишины рассказывали анекдоты, обычные, даже армейские, но не свои, потому, как своих то...кощунство, как сапер на мине подорвался? Устал - вариантов у него не было? Про это или как?
Вот закавыха то какая! Поспать было некогда, проморгаться и на пост. И сестрички наши бегали в окровавленных халатах, одно застирают, тут же новые пятна - не успевали....успевали только помощь оказывать... посильную .... и не посильную! Что бы дурного не говорили о них, героини они вместе с полевыми врачами из нашей Питерской Военно-медицинской, которые в беспамятстве валились от усталости и вставали тут же по первой необходимости...
А связь - это тоже святое, тоже до безпамятсва на боевом посту!

Хотелось бы все таки какой-нибудь юмор вспомнить, чтоб разбавить этот минор!
Из разведроты пять человек ушло... Опять все в полной боевой готовности. Затаились ребята там ГДЕ ТО и ДОЛГО ждали, так зашухерились, почти не дыша, что зверье местное уже их и воспринимать перестало. А тепло все же от них благое шло, вот ежиха с отпрысками и притулилась в ямке к радисту нашему. Он время через некоторое, расслабившись, сполз и всей своей кормой опустился, как он думал, на кочечку, на сеанс связи перейдя, дабы сообщить...а что? Никто не понял! Я тем более, потому как в наушниках и оглушило меня так, не иначе контузия случилась. Овцы, козы и козлики не вдалеке (как бы случайно) пасшиеся, обалдели то более чем я и, ломая все на свете и на своем не предсказуемом, им лишь ведомом пути (а знали от куда пришли, бестии!) понеслись именно туда куда надо, сметая сначала чабанов, а потом и тех, кто за ними шел, к нашим приближаясь таким «легендированным» способом, тех, за кем, собственно и наблюдали наши доблестные....
Как перед таким натиском не устоять? И с такими же воплями как у нашего радиста группировка (лучше группа), ....рассредоточилось и потеряла на время некоторую ориентацию (географическую)...
А ведь не заметны были по началу. И ох, как ховались. Далеко не убежали, овцы, козы с ума со страху посходя, ох, как понадовали им в панике, т.е. были окончательно деморализованы и те и эти - не ожидали, ну и определены соответственно! Чабаны то на них, полевых командиров работали, тоже по их определениям (молодцы) разведчики блин, к нашим аккуратненько подбираясь, точно не зная, но по заданию предполагая, местность прочесывали! Наши убрались во время, а дальше вопрос техники...И опять таки связь! Ушки после «контузии прочистила» и ретранслировала.....во время!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Воинское приветствие

Сообщение Delfa »

Начало это с начала, построение и команда - «Смирно!» Это просто, это пожалуйста!
Потом несусь, как всегда, по бескрайным просторам своей в/ч и вдруг!.....Мааама дорогая,...не решаюсь сказать, что можно было бы еще сказать! На встречу... Генерал-лейтенат со свитой!...Я левша. Но воинское приветствие естественно отдать нужно! Левая рука к виску тянется, но подсознательно понимаю, что это не правильно, а правая просто закаменела! Но той (второстепенной правой) приказываю пилотку смахнуть и за спиной спрятать, что она и делает послушно (вот на это сподобилась!).
Один раз, так пришлось, козырнула нач. Академии левой рукой, а здорово у меня левой получается. Он замер, а я уже мимо пролетела и далеко была. Потом сказал: - «Интересьненько! Не правильно это, Но как лихо!»
Вот и сейчас, пилотку скинула, голову повернула, чуть юзом не пролетела на наших паркетах, каблуком застопорившись, не дыша мимо и все довольны! Ничего не нарушила и шарму придала, потому как на строевой шаг на этих же каблучках перейти сумела за паркет надраенный застопориться получилось - не поверите, а на генерала эффект произвела! Сказал - «Так мне честь... еще никто не оказывал!»
Потом, спустя часа полтора его ко мне, в мои, в святая святых (По Вашему БЧ-4-7) препроводили. Увидел и сказал: «О, так ЭТО Вы тут! Ох, даже проверять не буду! Такому офицеру на все 100 поверить могу!»
А техника моя «пела» и помигивала, даже хотелось бы, что б проверили. Ну, да ладно! :D
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

ПАМЯТИ НИКОЛАЕВА А.Б.,
командира спец.подразделения ВВ МВД РФ, майора внутренний службы
ПОСВЯЩАЕТСЯ!


Опять, наконец то бескрайность морская - это же просто праздник, других мене и не надо! И непременно шторм! Так у меня всегда получается почему то. Я для прибрежных городов такой фактор риска, как появляюсь в кои веки - так море бурлить начинает! Можно присваивать и претендовать на именной тайфун! А, что, заманчиво! То ли радуется оно (спасибо ему), то ли просто проверяет!
Люди на берегу так, загорают, водой обрызгиваясь, созерцая горизонт обкатанный «барашками»! Господи, Люди! Мы из воды вышли! Так плюхнитесь хотя бы! Нет! Берег то своим за тысячи лет стал.
А знаете ли, как здорово на волне, согласна не на неистово бушующей, а так, разминающейся серьезно! С разбегу поднырнуть торпедой с заданным себе самим же направлением, погрузившись, и проносясь в недрах, куснуть чуть - чуть соленое тело, раствориться в нем, пробиться сквозь изумрудно серое густое месиво, отдаваясь на благо бушующей Массы! И обязательно, а как же иначе? Глотнуть, развернувшись, и вынырнув, на небо посмотреть с наслаждением, и застыть, в трепыхаемых тебя волнах. Оно же все понимает! С ним говорить можно, да и нужно! Тогда не потеряешься в нем!
Как же ласкают эти волны! Если страха нет, как в колыбели! Нежно и трепетно! Нет, если потеряешься на мгновение так по зубам даст - что дыхания не хватает, что б отфыркаться! Следующая волна уже захлестывает, и под себя подминает, тут уже не кусаешься, а просто кислородные кубики считаешь на сколько легких хватает! Но еще и занырнуть можно, до дна достать напрягшись насладиться его красотой, крабов потрогать, ускорение им придав, раковину схватив, в море они все красивые, а на солнце..., вот и посмотреть интересно, вверх стремительно лезешь! А Оно, тебя снова - трясь! Понравилось? Лезь обратно! Тоже не плохо, но подышать то дай! А вообщем плывешь в этом безумии и ждешь, вернее ищешь волнорез! Впереди пару человек среди этой стихии на воде яко по суху - как бы «на суше», спокойно и беззаботно загорают так! Прорвались таки, не испугались!
Подставив души и тела солнцу! Никого в море, Ан, нет, есть свои!
Интересно, что в тихую погоду как бы не плыл, волнорез всегда ногами задеваешь, иногда даже руками! А сейчас, люди стоят, т.е. волнорез то вот, а тебя проносит благополучно и несет, лаская дальше! Что там под корпусом я уже не знаю и не чувствую, но, похоже глубоко!
А впереди корабли на рейде стоят! Красиво, гордо, непринужденно, но далеко все же, и тебя туда же несет! На встречу приключениям. Так! Стоп отдышаться! В ритм войти главное, а там оно само тебя понесет! Вот и понесло! Нет далеко я не собиралась, так только поиграть и освежиться! Знаю, что волнорез где то здесь. За него зацепиться, вскарабкаться, отдышаться, когда найдешь! И назад резвиться можно! А берег далеко позади остался.
Глубина и никаких камней! Слышу в след голос поджарого загорающего мужчины.
- В автономку пошла?!
- Нет, вообще то, волнорез ищу! Так, промахнулась похоже!
- Дальше то только Турция, если доплывешь! А море у них там «Мраморное», привет передай!!!
- Нет, не нужна мне Турция пока, что !
Короче волнорез я промахнула, вернее меня волна перенесла! Смотрящий командует: - «Полный назад, не представляю, как ты это сделаешь, но держись - ориентир на мои ноги! Поравняешься, подныривай и цепляйся!»
Да, а волны то! Разворот, право на борт, выравниваюсь, иду на указанные ноги, поравнялась! Есть! Ныряю.
Во, здорово, есть камушки, заросшие склизкой растительностью, но держусь! Кричу: - есть волнорез, Зацепилась!
- Влезай! - Командирский голос нельзя оспаривать! Да и накупалась, покоя хочется! А пальцы соскальзывают, да и волны как сумасшедшие отрывают. Но держусь на мертво, воду захлебывая!
И тут такая волна налетела - 9-й вал, почти что! Такая, что смыло тех двоих на волнорезе, стоявших! И не только смыло, да и разметало по бескрайним морским просторам! Покой только там на рейде, у нас здесь сплошной шквальный аврал! Все в барахтании и отхлебывании, Взявший на себя командование отплевываясь поверх захлестывающих волн кричит: «Кто первым волнорез найдет, пусть даст остальным ориентир! Где!»
А я его (волнорез, чудом найденный), и не отпускала вообще то! Последняя надежда! Сил то уже нет почти! Отплевываясь, отфыркиваясь, загребая микрофлору под ногти кричу: «Наааашла! Здесь! На меня ориентируйтесь! Держу как бы я его! А сама ногами за склизь зацепиться пытаюсь - не цепляются! Скользкий до безобразия! Когтями вцепилась, а ноги соскальзывают! Только вскарабкаюсь - меня волной как наподдаст и я уже с другого борта, назад, обратно и снова удар и улетела, что ж за чертовщина такая! Но аварийным поплавком сработала! Разметанные в море уже сориентировались, подплыли, закрепились и взобрались, мне благодаря, а я все барахтаюсь! «Командующий» отдохнув, отдышавшись, оценив ситуацию и обратив наконец то внимание на мои тщетные, не приносящие результата попытки не нашел, как сказать: «Понял, любишь ты море, суша не твоя стихия!»
Хотелось сказать: «Да, пшел, ты,...» хоть бы руку подал, моряк хреновый, а как иначе! Берег то где, а он в игрушки играет!». И опять загорать остался! Я скребусь, что есть силы, а он вальяжно спрашивает: «Девушка, а что вечером делаем?»
- Если не утону, фыр, тьфу, фырр, то ничего!
Не понял умник! Девушка барахтается в пучине морской, обламывая ногти и потихоньку замерзая вооьщем то!
- А если я Вас приглашу! - И это вальяжно с закрытыми глазами, подставив солнцу лицо для загара!
- Вы царь морской?
- А как Вы догадались! Более чем царь! Простых царей топили торпедами! Как увидим, так потопим!
Меня к счастью настоящий царь морской от негодования просто через волнорез с бухты брахтаньем с очередной волной перекинул, ну, а дальше, я все уже умею и знаю, но интересно закончить беседу.
- А как вражьих царей узнавали то?
- Ну, это, милая, через иллюминатор!
-Вы что в батискафе работали?
- ЧТО?
- Ну, хотя бы в АС 28!
- Обижаешь, представь, на самой настоящей ПЛ! И умничать то не надо!
-Думаю, что заждалась она - ваша ПЛ в глубинах! Только когда она на борт Вас примет, не забудьте ей иллюминаторы протереть, а то море не спокойно, забьет песком, как же ориентироваться то будете, а это вопрос жизни и смерти!
- А у меня с эти все строго! Прикажу -...
Честно, даже при жаре в 30-ть градусов, уже просто околеваю в воде, но за честь пусть даже не своего мундира можно и на жертвы пойти! Тем более, что берег уже мой!
Короче, поигрывая мышцами, мне дали понять всю свою «крутость»!
Сноска!: «Уважаемые подводники, к Вам это не относится! Поняли, что некий «прохиндей», чтоб значимость свою возвысить к некой гордой Вашей стезе обратился! Не иначе! Что статус Ваш посчитал, как самое мощное бронебойное орудие! Гордитесь! И Я за Вас тоже! ВЫ (только Вы, настоящие, имеете на это право! Им и пользуйтесь, если необходимо, но только ВЫ!!!!)

Надоело, отцепилась, с ногтями попрощавшись, волной погоняемая, придающей ускорение легла в дрейф. Дрейфовала не долго, но думала, от куда берутся такие!.....? А ведь команду правильно поставил, когда меня в море уносило!
Потом узнала, но не могу я в без ведении жить. Действительно боевой офицер! Нет, не волонтер, не штабист....Да и плохого ничего на уме не имел! Просто бравада мужская! Эдаким «крутым» показаться хотел! Да он и был то крутым, только не понятно зачем за чужое цепляться! Не реализованные возможности?
Почему кто то хочет в подводный флот всеми фибрами своими, а не пропускают, что то там не так! А направляют его, допустим, в пехоту - туда можно! Да нет, не в пехоту - в спец.наз! Туда можно! Да, человек принял на себя команду, пострадавших не было! Использовал свою, на лету сварганенную легенду, несостоявшейся мечты. Плохо зная о чем говорил. Значит уже не разведчик, но надо, наверное, уважать, желание, почему то не удовлетворенное! Не могу отвечать! Вам подводникам виднее, знаю что специальная комиссия есть!
Знаю еще, что этот неудачный мечтатель погиб, через пару лет как герой, прикрыв собой ..... не могу,...........солдата, сына чьего то!
Учил, как полагается.
- Для всех говорю! Внимательно! Берем гранату в правую руку, левой вынимаем «чеку» и бросаем как можно дальше вперед! Поняли!
«Народ», потренировавшись, отвечает, что понял.
- Так! Внимание! Начали! Ииии...
Солдатик, левша, (как и я) как было доведено, берет ..в .. правую, вынимает, чтоб не потерять «чеку» засовывает в карман, Бог мой!!! Время...! ... Перекладывает гранату в левую руку, рааазмаахивается ( 4 секунды!). Майор, видя, делает рывок и в сверхчеловеческом прыжке метра в два, ногой выбивает «эфку» из рук солдата! Рядом другие...., а «Лимонка», разрывная штука, осколки.... полегли бы все, короче, (ну, Вы знаете!) падает собой на нее! ...Живы остались все! Он тоже еще некоторое время дышал, но не долго....
А был он один в этой жизни, никому, оказывается, не нужен! Бесконечные командировки, пот, кровь... Но он все равно сделал бы это - это стержень! Простите его, подводники! Наверное, в Вас он видел свои не осуществившиеся идеалы. Свой долг исполнял, как должное - его судьба! Его работа, и ведь делал все как надо!!! Войну прошел, ранен был не однажды! Шутил: «Меня только цепляет, а серьезное мимо проходит! Ерунда все! На мне любая рана как на собаке заживает..»
Никогда так не говорите, не провоцируйте судьбу!!! На похоронах салют не дали, не предусмотренных патронов не оказалось, а друзья из своих «табельных» взяли да, и ахнули - плевав на выговоры! По принципу - «Да, гори оно все...». Главенство взбударажилось, оттдышалось ... и «простило», журналисты были на похоронах! Господи, оказывается папарации иногда имееют большую силу чем МВД и МО!
Странное Государство! На могилу к Нему только мать солдата того с цветами приходит и я иногда - служба! Он понимает!
Может быть во снах он был с Вами, а на Яву честно делал свою работу! Служил! Службу знал и с честью ее Выполнил! Женщин отпугивал статусами вымышленных героев которые хотел иметь! Но для умных - не разбирался в том, что говорит, А глупые ему не нужны были! Чудак! Он и в своем статусе заслуживал уважение, здались ему эти Подводные лодки! Он и не знал о них ничего совсем! Но скрутила мечта, с детством рожденная, кто ориентировал? Ведь, что удивительно странно и не постижимо - на своем месте был профессионалом, знал свое дело и справлялся на «Ура»! Ан, нет! ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ему снились и в своей оттдаленности, где служить довелось ничего то он о них не знал!
Я узнала об этом случайно через несколько лет! Ничего нас не связывало, но тесен Мир! Скорблю, как об офицере! Как.... не хочется банальностей! А интересно - в коммерческих структурах существует такое братство? Или там все на деньгах замешено?
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

Изображение

Моя из Чечни!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

ШИНЕЛЬКА

Мне было бы проще забыть обо всем и начать все с начала! А начало то в чем?
Начало это с начала построение и команда - «Смирно»» !
Есть!
Гусаров вспомните? Ну, чем плохи?! Вот и мы такие.
Интересно, что начинаешь рассказывать свою историю, Ба, а она уже кем то рассказана, и не потому что повторяемся, а потому что в небесах, на земле и на море, жизнь и служба, не примени ее Господи, все таки одинаково дублируется или так, или иначе повторяется, но все же есть разница некоторая! Да, тоже был лейтенант в шинели и именно в ИЮЛЕ месяце. Только не жена его выгнала..
Учимся, а за него взвод целый болеет. Командир в дверях, преподавателя еще нет, вдруг вещает: Идет...не знаю кто? Идиот какой то....... в шинели.
Доковыляло солнце наше ясное, свалилось мне на парту - мы вместе сидели, подняло с трудом голову свою вихрастую со словами: «Ну, простите, прошлой зимой шинельку по заимству дал знакомому на смотр, больше не видел их обоих! Всю зиму как идиот в кителе пропрыгал, вот вчера встретил, за грудки так, мягко говоря, взял и вот она моя шинелька. Случая такого упустить не смог, отмечали возвращение пока не стемнело, забыл, что не темнеет у вас ... сейчас. По утру и не заметно то! А в родной, столько обожданной, так просто песня, хотя запахи чужие, вот надел, чтоб в руках не тащить и своим побыстрее пропитаться!»..Шинель он так и не снял, и приткнувшись на парте закимарил.
Преподаватель мудрый, наверное, человек, не смотря на все усилия зам.ком.взвода - командира нашего, сказал: Эх, бедолага, умаялся, тяготень то какая, в июле все свое на себе таскать! Вы...это... В казарму его, я похлопочу, что б не «светился»!
И проснулся герой наш не в офицерском общежитии, а в солдатской казарме. на казарменных полатях на голой сетке, шинелькой укрытый. И прочувствовал он к командиру всю душевную «симпатию» и встретиться захотел пре непременно! Так захотел, чтоб зло свое выплеснуть, т.е реализовать (а нет его командира, а зло кипит уже) и именно сейчас, куда ж девать то эмоции накопившиеся?! Вышел в полудреме и в полусумерках белой Ленинградской ночи к бассейну, что на территоррии был и занырнул, дабы освежиться, для разминки. Бассен то хороший был, но только воду на ночь сливали. А он с вышки невысотенькой «солдатиком» сиганул....., но ноги переломал и отрубился.
По принципу, когда нырять научитесь - воду пустим! Он научился, воды не было. Утром воду пустили. Он и всплыл с водою вместе. В шинельке своей, пузырем его окутавшей. Когда его курсанты, оторопевшие от неожиданности, багром зацепили и вытащили, услышали: «Так, недолейки, мне на семинар нужно, всю ночь зубрил», но поехал он по «скорой» и больше не вернулся, комиссовали. Командиру одной головной болью стало меньше.
А с командиром отдельная история, эх, запихнул то как меня неожиданно на экзамен!!
Нет, я шла двенадцатой ! В списке отметилась! На выход нужен вход, командир у дверей и блюдет! А все вдруг кто куда, это после первой «пятерки» разбежались. ГОСы ждут и так все по серьезному!
- Где?
Поправляя себя перед зеркалом,. отвечаю, что не знаю! Пауза.....Командир за шкирку меня и в класс, еще коленным подвижным суставам аргументировано ускорение придав. Я С криками: «Командир, не делай этого, Командир, послушай - оставь, пристрели лучше.........Коооомандиииир.......
Залетаю (заданным курсом) прямохонько к приемной комиссии. Последняя попытка - проскользнуть обратно не срабатывает, зам.ком.взвода уверенным пинком водворяет на место, делать нечего... Докладываюсь, глотая слезы отчаянья: : «Ллллей (хлюп) тенант,.........хлюп, для сдачи (хлюп)....
Комиссия, смех подавляя, на билеты указывает, и надо же, вытягиваю - № 13! Все, приплыли! Интересно, что 1-й вопрос вообще не знаю, а второй - просо на ура, 3-й, практика - там я вообще справлюсь. Ну, тройка железная, чем себя и успокаиваю.
Вызывают! Я на первом вообще не заморачиваюсь.
-Можно со второго?
-Да за ради бога!
Отвечаю Ух, как! И тут, полный кранзец . Приходит Начальник учебного отдела генерал. Присаживается и спрашивает, Как мол, лейтенант отвечает! Ему докладывают, что первый вопрос, просто блестяще. Он, Генерал - майор, командует лейтенанту, то бишь мне - второй вопрос огласите и отвечайте! Готовы:?.....Я слушаю...
С радостью выполняю.
И вот я второй, только что оглашенный, но очень знаемый вопрос отвечаю, согласно приказу высочайшего контролера и... рассказываю тоже, что был только что! Естественно докладываю уверенно.
Один преподаватель, испарился под предлогом, что надо!
Другой, рот зажимая, молчит, но потеет, краснеет и слезы капают сквозь пальцы. Третий просто в чем то закопался и странички перелистывает, но тоже трясется. И глазки периодически потирает и смахивает. Я С уверенностью, генералу рассказываю то что только что рассказала.
- Ответ закончен!
Генерал, руки потирая, вещает:
- Что ж, если Вы говорите, что первый вопрос был на 5-ть, то второй, я считаю, просто блестяще! Итоговая оценка - 5!!!! Молодцы - какие кадры готовите! После чего ОН вальяжно отбыл. Наши преподаватели встали! Мое впечатление было такое, что срочно выдворяться от сюда надо и как можно быстрее! Низко кланяться мне никто не будет! Но экзамен я сдала! А практика? О практике речи уже не было, хотя я рвалась! Рученки от железа оторвали и почти, как командир перед..., меня так же после - выдворили со словами: «Да знаем, что знаешь, иди с Богом!». То есть в класс влетела - из класса вылетела. Ласточкой меня потом называли! (Шутка, конечно)!
При выходе (в смысле вылете), командира, который, естественно, телом за дверью, а ушами в аудитории, чуть не убила, он даже не сопротивлялся, понял и отдался!
Генерал, задержавшись, наблюдал со стороны ожидал моего выхода! И когда, выдохнув уже уверенно и чеканно, но..... Попросила: «Командир, ты зто, сам знаешь...»
Командир меня спрятал!
Генерал меня не нашел! Спасибо командиру, зам.ком.взвода. Он тоже сдал на 5ть, но, правда, без генерала!. Ну ему так положено!
А Генерал обиделся.
А потом на выпуске в присутствии генерала, наши спели: «Дельфин и русалка, не пара, не пара, не пара!» . Генерал больше не обижался, понял!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ

Помню, когда была маленькой, но в классе где-то 4-м или 5-м, отец приносил иногда тетрадки с контрольными своих слушателей из Академии на проверку. Это было событием, требующим моего постоянного контроля и наблюдения (наедине отца с тетрадками оставлять было просто опасно!). Я стояла за его спиной и, затаив дыхание, смотрела, как он чиркал и чиркал, когда уже собирался вензелек красной ручкой вывести, я просила:
- Папа, не ставь двойку, ну пожалуйста!
Он мне сосредоточенно и серьезно:
- уйди пожалуйста!
-Пап, не ставь, А?
- Слушай, иди поиграй, А?
- Ну, не ставь!
Он звал жену - мою маму со словами:
- Галя, убери ее... пожалуйста!
Мама брала меня за шкирку и уволакивала на кухню, где она свои таинства вершила, но там мне было не интересно, и я спустя время некоторое тенью уплывала от туда и снова невесомо повисала над папиным плечом. В момент принятия очередного неумолимого решения - снова на ухо ему:
- Пап, не ставь двойку пожалуйста!
Он подскакивал вместе со стулом с криком:
- Галь, ну уведи ты ее!
Мама безропотно выполняла...На третьей двойке он просто взревел. Мама мигом материализовавшись, и спрятав меня за себя, сказала:
- Лень, не ставь двойку... пожалуйста!.....

Мама у меня красавица и умница редкая, ее от туда уводить было не кому... и он сдавался под давлением большинства голосов!))) (папа тоже красив несказанно - на Тихонова в роли Штирлица, как две капли...(могу фотографию прислать!)) Вот так мы и жили - душа в душу.)))
Я в своей жизни экзаменов, не говоря о контрольных, курсовиках и пр. сдала просто немеренно. Поэтому знаю, как обидно двойки получать, и тройки тоже! Зубришь, учишь, ночами не спишь, а какой то там...(нет, не мой отец, он объективно и значимо!), принимая, как на конвейере, как штампы ставит. Ох, знаю как обидно бывает до слез можно сказать! Нет бывало, что заслуженно - тогда не обидно! Иногда, просто, если на 5-ть рассчитываешь, а тебе (?) 3 ставят, сама просила двойку, чтоб пересдать можно было и хотя бы 4-ку получить!...
.................................
Сегодня на экзамене поставила 2 двойки! Причем один курсант даже не расстроился - юморист! Сказал:
- Ну и ладно, будет повод с Вами еще раз встретиться!...
Умный мальчик!
А у второго просто губенки и рученки задрожали ( мне, теперь сами понимаете, двойку поставить - это просто ножом по сердцу) и что делать, когда товарищ курсант, помолчав, помычав мучительно, говорит сразу, что не знает ничего..(а ведь знает, чертенок, просто перенервничал! И не вытащить его, все - зациклился и «блок» поставил). Ну, и что мне с ним делать?!
Завтра на консультации в «моем» взводе скажу перво-наперво:
- Так, ребята, ну, не нельзя говорить сразу и безропотно - «не знаю»! Не по мужски это - в слабости своей расписываться и признаваться! Скажите лучше - «знаю..., но забыл», например, и обыграйте, хотя бы лица не потеряете ни перед собой, ни перед комиссией. И опять же плюс в Вашу пользу! Вы же офицеры будующие - бороться то кто за Вас будет? Я? Нет! Учитесь хотя бы пока я рядом, плохого не посоветую! Но это только в экстремальных, а теперь - какие вопросы у нас?
..................................
Кстати, когда отец в адъюнктуру поступал, сдавал экзамены по кандидатскому минимуму. Там специальность и прочее в полном ажуре, немецкий то где он в полях практиковал? Язык быстро забывается, вот и учил, как сумасшедший (время ограниченно) до беспамятства. Так выучил, что русский забыл!!! Комиссию напугал тем, что после сдачи не мог понять, что ему говорят, по немецки переспрашивал, когда его уже из аудитории выпроваживали... потом рука отнялась от перенапряжения - нервное - прошло..
..................................
А двойки ставить все же не могу! Не знаю, как там сейчас мои курсанты, а у меня камень висит тяжелющий на сердце. Все, испорчен день! Потому, как знаю, что все они все знают и не подведут ТАМ, где служить доведется, бестолковые, правда, но не дураки!!!!
(А в мозгу всплывает - «Папа, не ставь двойку, ну пожалуйста!»)........
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Лейтенант

Сообщение Delfa »

ЛЕЙТЕНАНТ

Так, маленькое эссе.
Не всегда были времена романтические, в смысле лихие, и слава богу!
Кабинет наш разделен был шкафом (с книгами, справочниками, картами и прочей дребеденью. Т. е получилось 2 кабинета. За шкафом столик стоял с чайником, чашками, журналами и зашедшим туда майором, (дабы в зеркало посмотреть, как он с утра выглядит) и прочей ерундой. Нет, нет, майора я исключаю из списка, он там временное явление. А мой стол с другой стороны - как раз на против входной двери. Стол солидный такой, впечатляющий и тоже многое чего там на нем было из - за которого я как бы усматривалась... для входящих.
Все спокойно и ничто ничего не предвещало! День катился по накатанной.... Я можно сказать созерцаю, позевывая, с мыслями - чем бы сегодня заняться,... и вдруг дверь напортив распахивается и влетает взмыленный курсант! Влетев, понял, что обосновать свое появление нужно, Видя только меня с моими погонами, выпрямляется в боевую стойку со словами: «Товарищ лейтенант!.......
И тут из-за шкафа появляется удивленное лицо нашего майора, вытягивая за собой соответствующие погоны. Реакция курсанта мгновенная - уставившись на меня, потому как к ко мне он уже обратился, следует продолжение: «Разрешите обратиться к товарищу майору!»
Обращались то изначально ко мне, поэтому не корректно не ответить согласием....(тоже несколько озадаченная, между прочим от неожиданности. Да мне не жалко - ради бога), разрешаю...
Я не буду говорить о выражении лица старшего «товарища», но выйти попыталась побыстрее, чтоб не быть свидетелем того - кто что скажет, и кто что услышит!
А на выпуске, не знаю как у кого и где. За первое отдание воинского приветствия лейтенант должен был рубль одной монеткой (юбилейный) отдать тому, кто приветствует! Я этих рублей (в предвкушении) месяца три меняла - полные карманы. Иду .... и ни кто! Еще раз обхожу. Глаза прячут и оббегают.... Обидно! Пол дня ходила кругами и все деньги при себе. То ли думали, что и так наотдавали уже -чего корячиться, толи еще чего..., но смирилась, обидно, конечно, да и ладно. Спустя год по поручению в другой Академии оказалась, естественно, не ждя ничего, несясь мимо поста, спотыкаюсь от того, что мне курсант вытянувшись, приветствие воинское отдает! Я чуть в обморок не упала от чести такой и от неожиданности!....... Рубль он свой юбилейный получил, а я потом как на крыльях...вплыла к нач Академии с поручением!
Сбылась таки мечта (не буду говорить кого), лейтенанта!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

ОДЕССА

Вы знаете - когда на ВЫПУСКЕ В Академии СВЯЗИ идут «КОРОБКИ» МОРЯКОВ, ЛЕТЧИКОВ, И НАС - СВЯЗИСТОВ! (Хотя все СВЯЗИСТЫ!) СЕРДЦЕ ЗАМИРАЕТ ОТ ВОСТОРГА! И ЭТО ВСЕ НАШИ!!!! Как взлетают начищенные монетки положенные под колено после присяги Знамени, искрящиеся в солнечных лучах, как феерверг, как звездный дождь!
Мы тоже можем стать и моряками, и летчиками и пехотой-царицей полей! НЕТ мы связисты! Без нас никуда, Даже в космосе.
Нет не претендую, я горжусь своей профессией, формой цвета «Хаки», тем более что она мне Ох, как идет под цвет глаз хотя бы, и своим образованием!
Давайте не будем делать приоритетов. МЫ, ОФИЦЕРЫ, РАВНЫ! Каждый должен быть на своем месте и это главное!
После очередного возвращения из «точки», привезла с собой развороченную коленку. Поврежден мениск - серьезное дело! В обычной жизни ладно, но по службе.... не могу я степенно расхаживать, все бегом, времени жаль. В Академии несусь по лестнице, чуть не сшибая нач. кафедры! Он вовремя отпрыгнув: «Господи, тов. майор, Что у НАС опять случилось?», «Да ничего, тов. полковник», «Наталья, так нельзя, инфартника в конец то концов из меня хотите сделать?! Бегущий офицер в мирное время повод для паники личного состава! Не надо нам напряженку создавать!»
Вообщем госпиталь не помог! Но неожиданно позвонила тетя Наташа из Одессы. Но жаль, что нельзя передать интонацию:
«Наташа, девочка моя, ты шо там? Приезжай, я тут одна с котом. Какая коленка? У нас в Одэсе все лечится особенно в хуяльнике!» (Куяльник - но по украински буква «К» очень похожа на «Х»).
Приехала. По словам тети: - «Перво на перво, самое лучшее средство, провеееееренное! Наташ, ты это, пойди на море, поймай медузу, положи на коленку и пусть на солнце она высохнет, стряхнешь и пойдешь как новенькая, проверено...»
Пошла! МОРЕ! Ох! Сказка! Шторм! Волны сумасшедшие. Никого в воде. Но хоть зайти. Зашла, но грех не окунуться. Окунулась, грех не поплыть, хоть рядом с берегом. Вдоль волны не интересно, нет немного вперед! Ахх, ух.... если записать! .... на волну - Аааах, с волны в низ ооооо,Ааа - Ууух. Вообщем ночь любви! И главное, что вода-то на удивление прозрачная, берег черте где остался! И тут вспомнила, что мне медузу надо, а медуз нет! Приятное с полезным - уж, если в море оказалась надо найти, зря что ли! Песня, сказка, оппаньки, есть маленькая такая, но других нет и вот в этом шторме черте где от берега начала гоняться за этой маленькой, как не утонула, не знаю, но поймала. С берега целая толпа наблюдала! А когда поймала - держу ее в «надводном положении» и думаю - обратно - то метров черте сколько! Руки нужны, чтоб плыть, и медузу держать ими тоже нужно! Не хватает получается рук-то, не в зубах же ее держать! Отпустила! Пусть живет! А коленку, действительно в Куяльнике вылечила, как ни странно! Куяльник, что-то вроде залива, сверх соленого! Эдакое «мертвое море», а цвет! Лазурнейший!. Удивилась - на берегу никого. Плюхнулась в воду и естественно гребу. Что-то на спину приземлилось - дискомфорт - отогнала, пока отгоняла.... Вау - не тону, оказывается грести - то не надо - вода держит, соли не меренно, только сейчас осмотрелась - а народу тьма - все в воде загорают, кто-то газету читает прямо в воде, зачем валяться на берегу, если вода как пляжный песок держит. А доехать до Куяльника даже тетя не знала как, решила сама! Подошла к таксисту у вокзала (они-то все знают) Он: - « Шо ты, такое, какой Хуялинк, да это такая дорога. Страшнее чем моя жизнь, поверь! Да ни за какие деньги....»
Ну, и бог с ним с этим Куяльником! Пошла на пляж.. В Одессе светофоров вообще - то нет, проблема, зато адреналина ..по самые уши. Из под колес какого-то автобуса вынырнула, но тротуара достигла, УРА, взята высотка! Наши в городе! YES!!! Догоняет мальчик,
«Тетя, Какой автобус был?!»,
«810...кажется!»
- Ух ты, ушел на Куяльник..
-Так тебе туда? А что ходит что-то?
- А как же бы мы там жили !
- Мальчик, возьми меня с собой, еще догоним, только не бросай меня (мальчику лет 8).
Автобус мы догнали, надо отдать должное, что в Одессе нет светофоров, но транспорт ждет своих пассажиров на трассе, если водитель видит, что они сломя голову и распугивая пешеходов и автомобили, несутся именно к его борту!
Доехали мы быстро, ехать-то мин. 20, заодно и экскурсия по городу! Но от точки дислоцирования еще на маршрутке. Жара градусов за 30. Очередь сумасшедшая. Я, боевой офицер, держусь мальчика 8-ми лет! «Ты, это, не теряй меня!»
Парень неожиданно кричит -«Тетя, поехали, дядя Саша!»
Разбитая «копейка» за рулем, похоже, этот самый дядя Саша! В майке весь в наколках.. Стремно, но мальчик доверяет, значит я тоже. Доехали. Мальчик вышел, а до Залива еще км.2. Дядя Саша предлагает довезти до берега, а почему бы нет. По дороге спрашиваю:
- Вы, простите, на зоне были?
- Да, а что?
- В какое время?
- Да, еще в Советском союзе.
- А по какой статье
- Вам то, что это скажет!
- А все-таки?
- 102, 117
(Убийство, изнасилованье.........)
-......(пауза) оборачиваясь - А Вы кто?
- А до Куяльника еще далеко?
- Да нет.
- Я Вам скажу когда приедем!
- Следачка что ли? Не знаешь, Я сидел в строгом режиме - мы следаков уважаем! Это на «общем» понты! А мы конкретные...Ладно, не ...... отдыхай! Через 2 часа подъеду, к автобусу подвезу, а то ты сама не доберешься, у нас здесь с этим сложно! С Куяльником у нас проблемы есть! А про меня не думай! Я уже 15 лет уважаемый фермер! Да, и вменили не по заслугам! Ладно, Отдыхай, девочка!
(Не следачка я, но кроме связиста еще и юрист с верхним образованием, но так служба потребовала в свое время...я не в притензии.)
И действительно приехал, довез! Только тете я этого не рассказала - убила бы со своим хохлятским темпераментом . Ей плевать, что я «спецназ», она своим одесским происхождением не только меня за пояс заткнет. Хорошая тетя у меня!

Одесса для меня в тот год была почти, что целой эпохой!
Тетя Наташа со своим котом сидела дома, но меня постоянно выгоняла - «девочка моя, иди же, ну, куда-нибудь! Сил нет больше тебя скучающую видеть». Я Уходила с удовольствием. На Потемскинской лестнице запомнился эпизод: семья - Мужчина, женщина, ну и, наверное, сын. Мальчик, увидев море в районе Морского вокзала, (бог мой, море до горизонта, корабли на рейде вереницей сколько глаз хватает), воскликнул: «Вот он Днепр, какой широкий!» Рассказала тете Наташе........ - пожалела! Поняла, что за Одессу и свое родное море может убить! Интересная женщина - Доктор химических наук без пяти минут! Говорит, «Я на Привозе за Одэсу и всю Украину могу ругаться по украински, но ты меня извини - где я найду термины по своей специальности, которые придумали может быть только во Львове и только сейчас, чтоб защититься на украинском языке?! Раньше только в Москве, сейчас во Львове, а там украинский на пополам с польским, такого языка в природе нет, Проще на Английском защищаться чем на Украинском! Вот сидит дома и учит английский на Украине! Идиотизм полный!!! Умнейшая женщина не нужна своей стране со всеми ее знаниями! Спустя год, узнала, т.е. тетя позвонила, что во Львове она не прошла, а еще через месяц письмо пришло, что в Америку ее приглашают и уехала знаниями своими делится, Эх, Украина, Мать городов русских, куда же своими то размениваться....
А еще я заблудилась на «Привозе». Зашла, как в лабиринт и не выйти. Первый салон был морской. Во весь зал аквариум с настоящими рыбами. Какую хочешь, такую поймают! Свежая - парная, крабы, раки какие то морские ....в общем музей - все что обитает в акватории все здесь кроме обломков кораблей. Сколько не пыталась от туда выбраться снова попадала в этот зал! Смирилась и купила раков. Идя домой и выбирая очередной путь преодоления проезжей части, вздрогнула от неожиданного укуса за ногу! Вздрогнула, подпрыгнув, чем напугала не только рядом стоящих людей, но и несущуюся на меня иномарку (В Украине все машины иномарки). Раки, оказывается прогрызли пакет и укусили, странно, а от взрывов и «очередей» не вздрагивала, Значит жизнь налаживается!!!!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

СЕВАСТОПОЛЬ И НЕ ТОЛЬКО

Охххх, в Севастополь еду! Наконец то увижу город Морской Боевой Славы! Черноморский НАШ Флот!... И Украинский..., но только в чем разница? Им же корабли по разделу после распада наши же и остались! Чем им гордиться?! Их же офицеры в наших Академиях учились. (Евгений, прошу без комментариев, пожалуйста! Сама на половину хохлушка и когда в Кисловодск ехала на поезде через малеюсенькую частичку Украины, и заставили окна закрыть, я не закрыла из принципа и дышала, дышала воздухом родной на где-то уже на генном уровне земли, и не поверите - слезы прошибали, что вот эта трава, такая же как 10 минут назад на Российской территории вот здесь уже Украинская! Хотя этой траве границы не знакомы - куда ветер понесет, там и гражданство. Да и сколько мама моя - ведущий архитектор города ЛЕНИНГРАДА там в Украине настроила на Троенщине в Киеве . Вот они сейчас там и красуются белокаменные. И несут и обеспечивают НИИ и комбинаты промышленные, а я помню как она здесь чертежи трепетно ночами перопроверяла, исправляла и дополняла, чтоб ВСЕ было не только максимально красиво, но и по рабочим параметрам не подвело и оправдывало! Вот Вам Уважаемый Киев, новый завод или фабрика.. А ведь была и видела - пашут славно ...)
Я еду, как Российский офицер и отметиться там должна, кстати, интересно ГДЕ?! А что там... будет и что намечается в свете происходящих событий?! Но не иначе - Россия вооруженные силы подтягивает в моем лице!))) Господи, до чего же довели то...... Но если, что, не обессудьте, с нашими моряками буду. Везет мне на волнения всякие - или шторм или еще чего! А если «чего» за углом стоять не буду! За наш Российский ФЛОТ во всю мою военную И морскую душу (к СОЖАЛЕНИЮ не могу сказать, военно-морскую, маленький ньюанс), а там посмотрим!
А вообще, для меня. (хотя человек грамотный, слежу и понимаю, но НЕ ПОНИМАЮ, как мы одной крови разойтись сумели, (нет ПОНИМАЮ, но не хочу!) Мы едины, не пафос это -это политика зажравшихся князьков! Знаете как отец страдает, как страдает свояк, женившись на киевлянке и она тоже рвется...., но уже боится. Да бесконечно можно об этом. У нас преподаватели через раз - Бойко, Гордиенко, Кравченко и т.д. В Киеве в КВВИРТУ преподаватели все с русскими фамилиями и как? (Евгений, у Вас тоже между прочим русская фамилия!)
Нет, у народа другая политика....правильная. И была я в Киеве год назад. И Изменился город, но украинскую речь я там не слышала! Уж, об Одессе не говорю, там вообще своеобразный диалект, слово по украински - слово по русски )))
Может быть крейсер «Москва» доведеться увидеть! Люблю я крейсера!... Нет, все военные корабли завораживают! Привет им от ВСЕХ ВАС ПЕРЕДАМ!
Уж, если я в Кронштадте от пирса оторваться не могу и курсанты мои просто оттягивают (шутка маленькая - курсанты с моей подачи тоже с трудом от туда уходят), а там учебные, как настаивал BOKCER, и он прав - учебные...(НЕ ВСЕ!). А что, если что (не дай бог), они боевыми стать не могут? Вопрос!
И еще, «Казанец» и др. МПЛ, и еще многие другие, .... «Смольный» - мой любимый и «Перикоп», даже гидрограф свой обязательно по леерам глажу, когда там бываю - не оторваться........А Вы говорите, что женщина на корабле к несчастью! Бред, за женщин всех говорить не могу, (а им это и не надо!) но есть исключения в этой Жизни! Я бы на БЧ- 4-7, не подвела.... бы! Своих же не подводила!.....
.. BOKCER, с уважением к Вам, а знаете (фотографии пришлю), что матросики, службу несущие и знающие, (именно матросики, потому как мальчишечки) говорят о курсантах?
- Да службу несем, а они всюду лезут и все портят! Гонору много, а технику не знают! Нас строят, баре какие, а после них все исправлять и еще отчитываться, почему сбой!
Жаль мне их стало (матросиков). Со стороны посмотрела на курсантов - точно дебилы, потому как, зная, что учебный, отвинчивают и корячат знакомую технику моего любимого в Кронштадте крейсера - гонору выше крыши.... Все же не тренажер, а корабль как - никак Уважать не научили. Отогнала (потому как не учебный процесс, а так от безделия шатаются). Да, я в «оливковом», но звездочки то..считать умеют, разве что. Командиру доложила о спасении его крейсера, он, хрюкнул, в кулачек, но одобрил! )))
Ладно, я все понимаю. «Хрюкнул» потому как смешок пригасил и вместе потом посмеялись!)))) А я вот не люблю, когда «железо» не уважают., пусть учебное! Мои курсанты - спецы будующие, при мне руки за спиной держали....не трогая ничего,. но «впитывали и внимали»...

Я всю энергетику нашего Форума впитать постаралась, чтоб выхлестнуть ее там - в Балаклаве! Чтоб Море Вас почувствовало и отклткнулось приветом Вам же - ветром обдав, морским и теплым, Уважаемые моряки! Вот хоть это попробую для Вас сделать!
Да,... только Алых парусов не хватает под занавес! )))



:lol:
Последний раз редактировалось Delfa 18 авг 2008, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

Нет, так не интересно! Игра в одни ворота! Я здесь как в резервации :roll: Одиноко и неуютно!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Лейтенант

Сообщение drakon »

Delfa писал(а):.... Рубль он свой юбилейный получил, а я потом как на крыльях......
Надо же, какие нежные переживания бывают... :)
Я и не подозревал никогда ни о чём подобном, но запомнил первую "отдачу чести" только потому, что рядом шедший старший брат (ст.2 ст. запаса) удивлённо воскликнул: "Смотри-ка, уважают...!" Я удивился тогда не тому, что мне матрос честь отдал (для центра Владивостока тех лет, это была абсолютная норма, иначе на губу легко было залететь), а восклицанию брата. Почитав Ваш, Наташа рассказ, теперь думаю, - надо было брату рубль дать...
. :D
Ответить

Вернуться в «Служивый»