флаг Украины

Новости и информация о военно-морском флоте
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Достоевский Федор Михайлович. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877года.

"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я
преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени.

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в
лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой
парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные
славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении
и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то
они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство..."
Неустрашимовец
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

lyohin писал(а):Достоевский Федор Михайлович. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877года.....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Конечно, с Федором Михайловичем нельзя не соглситься, и было очень интресно об этом прочитать но, как написал в другой теме уважаемый Ruff

Код: Выделить всё

Но давайте не будем об этом ЗДЕСЬ! 
Зачем превращать ФЛОТСКИЙ форум в место политических баталий? 
Думаю, что "мухи отдельно, а котлеты отдельно" - будет правильно. 
Зайдите к Drakon-у (он приглашает всех  ) и там можем пообщаться. 
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

бпп писал(а):Моряки Украины! Не сомневаюсь, что главное торжество у вас (как и у нас) будет именно в последнее воскресень ИЮЛЯ.
Могу ответить только за себя и своих друзей - ДА!
бпп писал(а):Мне (да и не только мне, я думаю) интересно, КАК именно этот день будет отмечать официальная власть. По возможности - подробный репортажик,а?
"Пожуём - увидим". :) У меня вряд-ли получится "вырваться" на море к этому времени - я традиционно беру отпуск в конце августа - начале сентября (чтобы на день рождения съездить к родителям). Но Александр Тимофеевич, я надеюсь, обязательно "доложит по всей форме". :wink:
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

Не там запостил...
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):...Александр Тимофеевич, я надеюсь, обязательно "доложит по всей форме". :wink:
При всем уважении к Одессе, все-таки, главное действо будет в Севастополе...
Эх, вспоминаю, как с раннего детства, каждый год на день ВМФ, с утра пацаны с нашего двора, в обязательном порядке, шли в Спортивную гавань г. Владивостока, а там такооое творилось..., что ни в сказке сказать, ни пером описать !
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Мдя... однозначного ответа, поднимать флаг Украины кораблям ЧФ РФ или нет, так и не нашли... :(
Но, надеюсь, в самое ближайшее временя в этом вопросе будет поставлена окончательная точка:
"Сегодня в Севастополе командующему ЧФ РФ сообщили, что по настоянию МИД Украины российские военные корабли на параде в честь Дня ВМФ РФ должны идти под государственным флагом Украины...
Замначальника пресс-центра ЧФ РФ Вячеслав Трухачев заявил, что «письмо пока не поступило на ЧФ. Вопрос надо изучать. Мы 15 лет не поднимали этот флаг, и если есть юридические основания, поднимем»."

Подробнее здесь: МИД Украины потребовал поднять украинские флаги на кораблях ЧФ России
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):Мдя... .... если есть юридические основания, поднимем»."....
«……..Японцы выбросили сигнал - "сдаться на милость победителя". Командир "Варяга" в ответ на это отдал приказ поднять боевые флаги…….»
«…..Между тем Всеволод Федорович Руднев огласил ультиматум экипажу со словами: "Вызов более, чем дерзок, но я принимаю его. Я не уклоняюсь от боя, хотя не имею от своего правительства официального сообщения о войне. Уверен в одном: команды "Варяга" и "Корейца" будут сражаться до последней капли крови, показывая всем пример бесстрашия в бою и презрение к смерти"……»
«… Чтобы не допустить захвата безоружных кораблей японцами, канонерскую лодку "Кореец" решено было взорвать, а на "Варяге" открыли кингстоны.…Оставшихся в живых русских героев разместили на иностранных судах.…»

Видя как медленно погружается «Варяг» и из опасения, что японцы успеют поднять, хоть на одну минуту, на нем свой флаг, Руднев, даже, просил союзного командира выпустить по тонущему «Варягу» торпеду, чтобы ускорить его погружение. Вот как относились русские моряки к поднятию иностранного флага на своих боевых кораблях.
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

И все таки...какой же умница Федор Михайлович Достоевский... :wink:
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
SAnyok
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:36

Сообщение SAnyok »

Изображение
Последний раз редактировалось SAnyok 08 фев 2007, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
SAnyok
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:36

Сообщение SAnyok »

Ruff писал(а):Флот мы создавали ВМЕСТЕ - вместе СТРОИЛИ КОРАБЛИ, вместе ВЫХОДИЛИ В МОРЯ, вместе ВОЕВАЛИ, вместе ПОГИБАЛИ, вместе ДОБЫВАЛИ ЕГО СЛАВУ"
Ни4его мы вместе не создавали ,Флот создали ...не россияне или украинцы ,а единый советский народ...ну и люди которые посвятили жизнь флоту...а не те кто его после 1991г разворовали.Поднимать или не поднимать флаг,коне4но поднимать так как это принято по всему миру!!!!
бпп писал(а):Моряки Украины! Не сомневаюсь, что главное торжество у вас (как и у нас) будет именно в последнее воскресень ИЮЛЯ. Мне (да и не только мне, я думаю) интересно, КАК именно этот день будет отмечать официальная власть. По возможности - подробный репортажик,а?
ТЕперь день ВМСУ Украины 1 августа...А это и смех и грех т.к я живу в Севастополе мне довелось понаблюдать этот "заме4ательный праздник" даже нет комментариев поставили на банку свой сторожевик-ФРЕЕЕГАТ и Бдк никакого торжетва ни шествия кораблей ну ни4его вообщем!!!
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

SAnyok писал(а):Ни4его мы вместе не создавали ,Флот создали ...не россияне или украинцы ,а единый советский народ...
Да ну?
Историю флота Вы отсчитывате с декабря 1922-го года? :wink:
SAnyok писал(а):ТЕперь день ВМСУ Украины 1 августа...
С добрым утром! :D
Вы уже проснулись?
Если да, то настойчиво рекомендую ознакомиться:
Указ Президента України N 259/2006 від 24 березня 2006 року "Про День Військово-Морських Сил Збройних Сил України"
Это мы его раньше 1 августа отмечали - при "старій, корумпованій злочинній владі".
А теперь... "у нас чисті руки, які ніколи нічого не крали"... :evil:

P.S.
Только я Вас прошу, не цепляйте политическую подоплеку данного вопроса.
Модератор у нас добрый, но не стоит его злить.
Кстати, у него "с недавних пор" (среди прочих) на столе стоит флаг Украины!
Как говорил Петр I (если не ошибаюсь): "Все флаги рады в гости к нам". :)
Последний раз редактировалось Ruff 09 фев 2007, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Кстати, и у меня тоже дома флаг Украины есть. Купил его в Севастополе. Насколько я помню, 1 августа вроде никогда День ВМФ не отмечали. Всегда было последнее воскресенье июля. А ВМСУ теперь отмечает свой праздник в первое воскресенье июля.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Кстати, и у меня тоже дома флаг Украины есть. Купил его в Севастополе.
А вот в Латвии они не продаются. :(
Кстати, у меня дочка, после того, как у молодежи прошел "помаранчевый психоз", выкинула всё оранжевое, сняла со стены ковёр и повесила вместо него флаг Украины - на всю стену!!!
Shultz писал(а):Насколько я помню, 1 августа вроде никогда День ВМФ не отмечали.
Вы ошибаетесь. 10 лет именно так и было. Если Вы прошли по указанной мною в предыдущем посте ссылке, то должны были обратить внимание на п.2. Предыдущим Указом (1996 года) день ВМСУ был установлен именно на 1 августа.
Shultz писал(а):Всегда было последнее воскресенье июля.
До 1996 года мы его действительно отмечали вместе. И это было правильно. Жаль, что это "порушили".
Shultz писал(а):А ВМСУ теперь отмечает свой праздник в первое воскресенье июля.
Именно так. Но наш юный друг ("специалист по флоту"), проживая в Севастополе - об этом "еще не слышал". :D
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Кстати,еще раз спасибо за флаг.Коллекция пополнена,да и батька мий с пид Херсону :D
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ответить

Вернуться в «Новости и информация о ВМФ»