Что за корабль?...

Новости и информация о военно-морском флоте
parohod
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 11:50

Сообщение parohod »

Кацо писал(а):
parohod писал(а):Это БДК-32 пр.775/II
Да, по всей видимости это БДК-32, и когда я был на нем старпомом с 1984 по 1987 год у него действительно был бортовой 039... и сколько я не задавал вопрос на сайте 121 БДК куда они дели БДК 32 (о котором ВООБЩЕ нет упоминания в истории бригады!!!! Как будто его не существовало!!!) Мне так никто и не ответил, кроме того, что его вроде порезали. Поэтому у меня и сердце захолонуло, когда я увидел знакомые цифры 039. Поэтому ребята, если у кого есть данные когда его вывели из состав, ЗА ЧТО(ведь он был одним из самых молодых и крепких кораблей!) и где он потом находился и в каком сейчас состоянии. Был бы очень признателен... Поэтому и задал вопрос на форуме...
Я несколько лет назад натыкался в интернете на интервью хозяина латвийской судоразделочной фирмы, которая процветала благодаря разделке брошенных в Латвии советских кораблей. Он жаловался, что вот в Латвийских портах не осталось металлолома, но ничего говорит, теперь покупаем списанные кораьли в России - недавно купили десантный корабль БДК-32.
Причина списания видимо обычная для нынешних времен - не нашли денег на ремонт.... Обидно за корабль.
А можете рассказать подробнее о Вашей службе на БДК-32? Интересуют в частности боевые службы, участие в крупных учениях. Также, если известны точные построечные даты, а то мне известен только год сдачи корабля. Интересует информация о бортовых номерах.
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

К сожалению точных дат назвать не смогу, прошло 20 с небольшим лет, меня назначили старпомом в конце 1984 года, я еще учился на Высших Офицерских классах в Питере, корабль недавно пришел после постройки из Гданьска и стоял в Североморске БЕЗ ПУШЕК( АК-725). так как наши ребята их в Польшу не успели поставить вовремя. Поэтому, чтобы не платить валюту было принято решение корабль в Североморск, а за пушками попозже! Ходили в моря, очень много, так как приходилось перевозить в танковых трюмах очень много военных грузов по всему побережью. Командир бригады 1 ранга Святашов Петр Григорьевич, командир Дивизиона ДК кап. 2 ранга Жерин, командир БДК-32 кап. 2 ранга Стрижаков Михаил Кузьмич. На боевые службы не ходили, так как на БС ходили только БДК пр. 1171( "Петр Ильичев" и "Комсомолец Карелии") БДК пр. 775 выполняли другие задачи...учения, перевозки, дежурства и пр. На корабле постоянно базировался плавающий штаб бригады и потом дивизии. Участвовали в учениях по высадке десанта в Линахамари и на п-ов Рыбачий под флагом МО СССР, Главкома ВМФ, корабль получил звание "Отличный корабль", кто знает как это сложно, тот меня поймет. В 1986 году БДК 32 занял на флоте 1 место по минной подготовке и 2 место по Борьбе за живучесть. В 1986 году корабль отправили с грузом ПВО на самый верх Новой Земли в Русскую Гавань, ледники, айсберги, шторма...все было. Там же при стоянке на якоре, при его подьеме подняли секретный космический кабель связи не показанный ни на одной карте... как мы с ним мучились, пока снимали...думали с командиром - все крышка...тюрьма...но это отдельная история... В сентябре 1986 года наши вооруженцы поставили наконец в Польшу АК-725 и мы пошли на переход в Польшу. Поставили пушки, отработали курсовые задачи и вернулись в Североморск.В 1987 г. я с корабля ушел. Бортовой при мне был только 039. Вот так в кратце... А рассказывать можно много... :)

Изображение

Слева направо:
Замполит БДК-32 Заболоцких, ком. дивизиона ДК Жерин, Флагманский химик Тонких, и Я.
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Что за корабль?...

Сообщение Сергей Ташкент »

Часто на военно морских сайтах встречал такую тему, у нас она тоже есть , оказывается!!! А что оживим?! :D
Начнём, не продолжим с простого, контингент у нас молодой!!! :D

Кто это :?: ???

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Чайка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 23:47
Откуда: Москва

Re: Что за корабль?...

Сообщение Чайка »

Это может быть "Настойчивый" — эсминец проекта 956А. Бортовой номер 610, в составе флота с 1992 года. ? :roll:
-За едой , только о еде ! ( с) Ч.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Что за корабль?...

Сообщение Сергей Ташкент »

Браво!!!! Чайка , не ожидал!! Это действительно эсминец "Настойчивый". А вот вопрос в продолжении темы имя такой же коробки, но бортовой номер 620? :)
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Чайка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 23:47
Откуда: Москва

Re: Что за корабль?...

Сообщение Чайка »

Возможно я ошибаюсь ,но в отличие от первого корабля ,который еще в строю , второй- под номером 620 называется Беспокойный, в резерве.Я права? Я просто плохо вижу через спутник :mrgreen:
-За едой , только о еде ! ( с) Ч.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Что за корабль?...

Сообщение Сергей Ташкент »

Пусть первым мне плюнет в лицо, тот кто скажет что Чайка не имеет отношения к морю!!!!! :D :D :D Тоже правильно, может задать что нибудь посложнее ?!! Того что в интернете не просто найти! :D Что нибудь старое, уже историческое?
Изображение
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за корабль?...

Сообщение Schultz »

Сергей Ташкент писал(а):может задать что нибудь посложнее ?!! Того что в интернете не просто найти! :D Что нибудь старое, уже историческое?
Изображение
Таких загадок можно найти много. К примеру, что за корабль на фото? Снимок сделан в 1986 или в 1987 гг. на Черном море, естественно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Что за корабль?...

Сообщение Сергей Ташкент »

Любите Вы свой флот уважаемый Шульц! :D :D Вас тянет на юг, также как меня на север! :D
Рискну, это БПК 61 проекта, нет не 61М, а точно 61, и думаю учитывая года это БПК "Проворный", может ошибаюсь!!!
Кстати 1976 год - модернизация по пр. 61Э. Исключён в 1990-91г. Утилизирован после 1993 г.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за корабль?...

Сообщение Schultz »

Сергей Ташкент писал(а):Рискну, это БПК 61 проекта, нет не 61М, а точно 61, и думаю учитывая года это БПК "Проворный", может ошибаюсь!!!
Скорее всего, это он :D Кстати, бортовой номер 707 потом перешел к БПК "Очаков", с которым тот ушел в этом году на покой.

А вот загадка посложнее. 1987 г. Черное море.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Что за корабль?...

Сообщение Сергей Ташкент »

Как же я не помнил что Вы у нас пограничник!!!! :D
Изображение
только с именем, я думаю Орёл, может и Дзержинский!!! :D Заставили поискать!!! Меня долго "Метель " с 1135 путала! :D
Ну тема хорошая! Кстати На вкладках Флагмана тоже корабли, Сергей кто их выбирал,и если Вы их знаете , дадим возможность другим Флагманчанам озвучить их имена!!
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за корабль?...

Сообщение Schultz »

Сергей Ташкент писал(а):только с именем, я думаю Орёл, может и Дзержинский!!!
Почти угадал :D Первое имя "Орла" - "Имени XXVII съезда КПСС". "Съезд" стал третьим кораблем проекта 11351, а "Дзержинский" был вторым. Первые два "Нерея" - "Менжинский" и "Дзержинский" отличаются от все остальных одной характерной особенностью, которую можно заметить почти сразу. Вот Краснознаменный "Дзержинский".
PICT8568a.JPG
Вот нынешний "Орелъ" (бывший "Имени XXVII съезда КПСС").
IMGP0300a.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за корабль?...

Сообщение Schultz »

Раз ответа нет, отвечу я. Разница между "Дзержинским" и "Орлом" в том, что на первом стоит РЛС МР-310 "Ангара-А", а на "Орле" - "Фрегат", и их антенны сильно отличаются друг от друга. Таким образом, на той черно-белой фотографии представлен ПСКР "Имени XXVII съезда КПСС", который сейчас носит имя "Орелъ".
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Что за корабль?...

Сообщение Сергей Ташкент »

Сергей спасибо за инфу, рад приветствовать! Я тут с одной фотографией не разберусь, проект известен, тип тоже но имя корабля не знаю! Требуется помощь! Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за корабль?...

Сообщение Schultz »

Сергей Ташкент писал(а):Я тут с одной фотографией не разберусь, проект известен, тип тоже но имя корабля не знаю!
Сергей, это ЭМ проекта 56? Или я ошибаюсь?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Новости и информация о ВМФ»