Пираты на МОРЕ

Новости и информация о военно-морском флоте
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Пираты жалуются СМИ на лондонских адвокатов

Сообщение MuRena »

Сомалийские пираты вышли на связь с УНИАН

"У моряков плохо со здоровьем, не хватает еды, труп в холодильнике, и не осталось никакой надежды”... “У адвоката уже есть 3 миллиона, он не хочет их отдавать... Это целая коррупционная сеть”...

17 декабря примерно в 18 часов в английскую редакцию УНИАН из-за границы позвонил незнакомый мужчина, который представился лицом, “сочувствующим украинским заложникам с корабля “Фаина”. Незнакомец говорил по-английски с ощутимым африканским акцентом. Он заявил, что хочет помочь украинским морякам.

“Все мы живые люди - и сомалийские пираты, и украинские моряки - и я хотел бы, чтобы вы нас поняли. Ищу понимания”, - подчеркнул он. Незнакомец сказал, что звонит из столицы Кении Найроби и что хорошо знает ситуацию с украинским судом “Фаина”, которое было захвачено сомалийскими пиратами почти три месяца тому. Наш телефон нашел в Интернете. Он перезвонил еще раз - около 23.00. Первый раз мы разговаривали минут 10, второй - минут 15. Мужчина говорил взволнованным голосом, на вопросы отвечал “со знанием дела”. Однако чувствовалось, что в первую очередь ему хочется донести общественности Украины, то, ради чего он позвонил, а не отвечать на вопросы журналиста.

Вот как выглядел этот разговор.

Скем вы ведете переговоры об освобождении заложников? Наша власть постоянно сообщает, что переговоры вышли на финишную прямую…



Это все политические игры. Переговоры ведутся через одного лондонского юриста. Эти юристы специально тянут, зарабатывают деньги. Чем дольше будут длиться переговоры, чем дольше там стоит корабль, тем выше у юристов гонорар. Вокруг слишком много преступников, которые хотят на этом нажиться. Слишком много посредников и слишком много переговоров.

Кроме того, тот же лондонский адвокат уже вел дело, связанное с украинским кораблем, в прошлом году. То же произошло в этом году - и опять звонят лондонскому адвокату. А почему не американскому, не украинскому адвокату? Почему украинцы не принимают в этом прямого участия? Откуда взялись эти лондонские адвокаты? Потому что они на том наживаются. Кто там знает, передал ли он пиратам три миллиона или три тысячи, пираты же документов не дают. У пиратов нет документов. Я знаю что у адвоката есть уже те три миллиона, и даже больше, и что он просто не хочет их отдавать.

Ему так выгодно. На этом наживается куча людей, они все имеют долю.

Сейчас адвокаты ведут параллельно около двадцати дел, связанных с сомалийскими пиратами. Это целая коррупционная сеть.

Некоторые наши политики правда утверждают, что сумма, необходимая для выкупа, уже собрана...

О самом выкупе ничего не слышно, все ложь. Никакого выкупа не предлагают. Юрист из Лондона кормит нас (незнакомец все время говорил “мы”, “нас”. - Авт .). обещаниями, ежедневно говорит “завтра, завтра”.

Мы уже сыты этим. Мы сидим на бочках с горючим, вы же знаете. Это политика, и все об этом знают. И кроме того, кто заберет оружие? Кения от нее отказалась, сказала: нет-нет-нет, это не наше оружие. Сомали никто не даст, в Сомали нет правительства последние 20 лет, Йемен отказался, сказал: нет-нет-нет, зачем нам ваше оружие.

Оружие поплывет обратно в Украину? Никто в том не заинтересован. Это большой бизнес. Это позор для украинского правительства.

Хватает ли заложникам еды?

Сейчас мы сидим уже без еды. Еду передавали последний раз четыре дня назад. Мы умоляем о еде, ведь на судне не только пираты, но и украинцы. Но ситуация не ухудшилась, она такая же, как и раньше. Раньше так же сидели и ждали еды.

Кстати, если что-нибудь произойдет с этим кораблем, это будет трагедия для окружающей среды...

С кем вы еще общаетесь?

С американцами. Единственная надежда на американцев, они разговаривают с пиратами, спрашивают как дела, интересуются, уговаривают не предпринимать каких-то резких действий. Говорят не делайте того, не делайте того. И еще нам очень помогает одна американская леди - она знает ситуацию очень хорошо. Она очень помогает, проводит переговоры, обещает даже дойти до Конгресса. Но они не могут поставлять еду. Они просто спрашивают, как дела. (ВВС недавно сообщило, что американская бизнес-леди Мишель Линн Балларин, “которая имеет связи в военных и разведывательных кругах США”, проводила переговоры с сомалийскими пиратами об освобождении украинского судна “Фаина”. В то же время, по сообщению “Морского бюллетеня - Совфрахта”, американка застопорила переговоры, и владелец судна даже просил ее не вступать “в уже завершенные по сути переговоры”).

Как вы относитесь к пленным?

Ваши люди питаются вместе с пиратами. Они уже подружились с пиратами. Я дам вам поговорить с капитаном - позже, но он плохо говорит по-английски, будете говорить по-вашему. Вы сможете свободно с ним говорить, спрашивать о чем угодно. А вообще у них плохое состояние здоровья, не хватает еды, труп в холодильнике, и не осталось никакой надежды.

На этом незнакомец оборвал разговор, пообещав выйти на связь позже. (Следующий сеанс связи состоялся 18 декабря в 12.45 - продолжение разговора читайте здесь )

Мы не можем утверждать наверное, кого он представлял. Однако с большой вероятностью можем, допустить, что ту сторону, которая захватила украинское судно.

Напомним, что 25 сентября судно “Фаина”, которое перевозило 33 танка Т-72 и другое оружие в Кению, было захвачено сомалийскими пиратами. И власть, и оппозиция публично обещала освободить заложников. О том, что переговоры вышли на финишную прямую неоднократно заявлял и украинский МИД. Но ни разу украинская власть не дала четкого ответа, почему тормозится освобождение, мотивируя это, тем, что нельзя мешать переговорам.

Оксана Романюк, Лана Самохвалова

УНИАН


Сомалийские пираты просят Украину приобщиться к переговорам

18 декабря в 12.45 представитель сомалийских пиратов снова позвонил по телефону в УНИАН. (О чем мы говорили с ним раньше - читайте здесь ). В этот раз мы попросили вести разговор от УНИАН Кристиана Беккера, гражданина ЮАР, который шесть лет прожил в Сомали, хорошо знает особенности этой страны, знаком с языком местного населения. Вот изложение нашего разговора.

Назовите, пожалуйста, ваше имя...

Прошу, не спрашивайте мое имя. Не спрашивайте также о членах переговорной команды или о моем местопребывании, я могу лишь сказать, что нахожусь возле Найроби (похоже, наш собеседник передвигался, потому что связь была неустойчива. -Авт.). Я представляю группу, которая называется “Сомали органик солюшн”. Она поставляет продукты питания и все необходимое команде “Фаины”. Можете называть меня мистер Ай, если хотите.

Пожалуйста, не задавайте никаких политических, религиозных вопросов и не пытайтесь узнать, где я точно нахожусь. (Сомали - мусульманская страна. - Авт.). Можете ставить вопросы о самих переговорах или о состоянии, в котором находится команда.

Мне тяжело разговаривать по телефону, потому что очень сильный ветер и плохой сигнал.

Сколько людей задействовано в переговорах?

Каких переговорах? Весь переговорный процесс ведет моя команда, я возглавляю переговорную группу. Я посредник в переговорах с адвокатами, масс-медиа, государственными органами.

Вы поддерживаете контакт с украинской командой?

Да. Хочу, чтобы вы знали, что команда свободна в своем передвижении. Они могут ходить по судну, и все здоровы. Проблема та, что на корабле нет горючего...

Ваша цель звонка в УНИАН...

Я хочу, чтобы Украина знала, что здесь происходит. Наибольшую обеспокоенность вызывает то, что Украина была очень мало представлена на протяжении всех трех месяцев переговорного процесса. Цель переговорной команды - помочь украинцам добраться домой еще до Рождества. Я хотел бы, чтобы все были освобождены к Рождеству.

Мне не нравится, как месс-медиа освещает эту ситуацию.

Ни один украинец не был привлечен к переговорному процессу. Здесь нет ни одного украинца на месте - ни переговорщика, ни представителя прессы.

Я хочу чтобы украинцы знали, что здесь происходит, и были вовлечены в этот процесс.

Поскольку переговоры не завершились за три месяца, я хочу чтобы пресса приняла в этом более активное участие.

Значит ваша главная цель звонка в УНИАН - выразить свою обеспокоенность?

Да. Мы вели переговоры три месяца, но проблема до сих пор не решена. Мы хотим включить масс-медиа в решение этой проблемы.

Украинцы не знают, что происходит на борту. Команда не имеет никаких контактов с кем-то за пределами судна.

Мы имели дело лишь с одним британским адвокатом, который выступал на стороне Украины. Но мы хотели бы исключить из процесса британского адвоката. Мы хотим иметь дело с украинцами напрямую, а не через британского адвоката, чей интерес один - деньги.

А как относительно платы пиратам? Что вам известно об этом?

Мы говорили сначала о 30 миллионах, потом 20, спустились до трех. Но моя главная обеспокоенность не деньги. Моя главная обеспокоенность - как помочь людям, как помочь украинцам. Мы хотели бы получить решение до пятницы.

Как нам убедиться, что вы тот, за кого себя выдаете?

Можете послать своего корреспондента в Сомали, я берусь доставить его на судно и гарантировать его безопасность.

Если бы мы приняли это приглашение, как лучше лететь - через Эфиопию или Кению?

Если вы решите кого-то прислать, мы обсудим детали - как лучше лететь.

Мы говорим не о деньгах, а хотим помочь вашим ребятам вернуться домой. “Сомали органик солюшн” хочет положить конец этой ситуации и помочь каждому, кто в нее попал.

Я не понимаю, почему украинцы не принимают в этом участие.

Пришлите вашего представителя из УНИАН, и я буду сопровождать его.

Мы обговорим такую возможность...

Кто будет заниматься моряками, когда их отпустят? Откуда они получат помощь, если они не имеют никакой поддержки из Украины?

Я контактировал с Ниной (Карпачевой? - Авт.). Она также не понимает, почему Украина не вовлечена в этот процесс.

Разговариваете ли вы на языке Сомали?

Я от смешанного брака - европейско-сомалийского. Поэтому меня избрали в качестве переговорщика...

Почему Украина прячется? Где Украина в переговорах? Почему Украина не задействована в переговорах непосредственно? Мы хотим вести переговоры с украинской командой, а не с британским адвокатом.

Благодарю, господин Ай, за вашу откровенность.

Благодарю вас, что выслушали. Я позвоню по телефону вам опять через несколько часов.

Кристиан Беккер, Владимир Ильченко, Оксана Романюк

УНИАН
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение Schultz »

Сомалийских пиратов хотят судить в Москве
Этим утром в результате успешной операции российского флота был освобожден захваченный накануне нефтяной танкер с российским экипажем.
Изображение
Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", прибыв в район, где дрейфовал захваченный танкер "Московский университет", приступил к операции по освобождению экипажа захваченного судна. Танкер был взят под полный контроль в результате штурма судна подразделениями морской пехоты. Все 23 члена экипажа освобождены, никто из них не пострадал, сообщил РБК начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

На борту российского танкера "Московский университет" были задержаны 10 пиратов, некоторые из них были ранены, еще один пират убит.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, на борту танкера "работает следователь военно-следственного управления, который по поручению Главного следственного управления проводит первоначальные следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу". Военный следователь был прикомандирован к большому противолодочному кораблю "Маршал Шапошников", который ранее освободил корабль и его экипаж.

В СКП отметили, что рассматривается возможность экстрадиции арестованных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и норм международного права.

По факту захвата судна ранее было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой).

Военные и специалисты отмечают грамотные действия капитана танкера Юрия Тульчинского и его экипажа. Пиратам не удалось добраться до членов команды, которые заблокировались в машинном отсеке танкера. Экипажу также удалось обесточить судно, что не дало пиратам возможности дать ход судну после 20-часовой осады.

06 мая 2010г.

Источник: РБК
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение MuRena »

В связи с захватом и последующим освобождением нашего танкера вот же счастье парням привалило! Изображение Изображение Изображение

Вместо того, чтобы побросать этих отважных хлопцев за борт, или, на крайний случай, сдать в Йемен, где бы их благополучно повесили, сомалийских пиратов, задержанных на российском танкере «Московский университет», доставят в Москву для привлечения к уголовной ответственности.

А это – трёхразовая кормёжка, постель, крыша над головой и бесплатное медобеспечение за деньги российских налогоплательщиков. Да ребята умолять на суде будут, чтобы каждому из них по 15 лет дали – так шикарно они никогда не жили! Изображение

Изображение
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение Schultz »

MuRena писал(а):А это – трёхразовая кормёжка, постель, крыша над головой и бесплатное медобеспечение за деньги российских налогоплательщиков. Да ребята умолять на суде будут, чтобы каждому из них по 15 лет дали – так шикарно они никогда не жили!
Ренат, неужели в наших тюрьмах так хорошо? Сам не был - не знаю (от сумы и от тюрьмы, как говорится), но думаю, что там не сахар. Это вам не тюрьма где-нибудь в Швеции.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение MuRena »

Shultz писал(а):Ренат, неужели в наших тюрьмах так хорошо? Сам не был - не знаю (от сумы и от тюрьмы, как говорится), но думаю, что там не сахар. Это вам не тюрьма где-нибудь в Швеции.
Думаю, что там жизнь - не сахар. Однако ж, не надо заботиться о пропитании.
Из беседы с сомалийскими пиратами ребята узнали, что те не едят по несколько суток, поддерживая жизнедеятельность какой-то местной наркотой.
Несколько дней в плену у наших показались им раем.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение MuRena »

Снег пошел, но в процессе иссяк...
Потому что - вот всё у нас так!
Владимир Вишневский
Российские моряки отпустили пиратов, захвативших танкер «Московский университет», поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования. Через час после того, как пиратов отпустили, их лодка исчезла с радаров, сообщил РИА Новости источник в министерстве обороны РФ , знакомый с ходом операции по освобождению танкера.

Не удивлюсь, если окажется, что пиратов напоследок снабдили едой и питьём на несколько суток.

А зачем было заявлять, что «мы будем их судить»?

Хотя, несколько обнадёживает фраза "исчезла с радаров". Точно так же говорили 1 сентября 1983 года про один самолёт юго-западнее Сахалина.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение drakon »

MuRena писал(а):
.... несколько обнадёживает фраза "исчезла с радаров"......
И этого следовало ожидать, т.к. там была ещё одна фраза: (перед отправкой в свободное плавание): "...изъяли средства навигации" :evil:
Точнее:
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение Delfa »

drakon писал(а): (перед отправкой в свободное плавание) высадили за борт на надувную лодку и отправили в свободное плавание"
Я тоже сегодня утром слышала в новостях именно этот вариант, что действительно ...изъяли оружие, средства навигации, и оставили в открытм море...
Не знаю какой вариант лучше, но с росийской тюрьмой действительно - смешно и нелепо. Согласна с Ренатом!
Как в старые "добрые" времена - повесить на рее на их же суденышке и вот тогда оставить в открытом море... :twisted:
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение Delfa »

Сегодняшняя сводка!
"Пираты оставленные на лодке без пищи и средств навигации, погибли..."

По заслугам! И Может других дикарей образумит этот прицендент?!
Хотя ДИКАРЕЙ ничего не образумит... Их на пальмах развешивать надо всем на обозрение. Но средствами навигации пользоваться то научились?!...... Да и автомат калашникова, ума большого не надо, чтоб использовать!...
Не с дикарями бороться надо, а вычислять тех, кто их использует!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение drakon »

Delfa писал(а):....По заслугам! ...
а они ещё и не довольны... :evil: Обещают мстить русским заложникам....
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение MuRena »

Ох как был прав Христофор Бонифатьевич!

Изображение

Больше фотографий тут
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение MuRena »

Международная морская организация (IMO) подготовила циркуляр по борьбе с пиратством. Как следует из сообщения организации, несоблюдение мер, изложенных в документе, увеличивает риск успешных пиратских нападений. Циркуляр от 14 февраля разослан государствам-членам организации.

Отмечается, что военно-морские силы, действующие у побережья Сомали, сообщают о неприемлемо высокой доле транзитных судов, не зарегистрированных в Центре морской безопасности и не имеющих мер противодействия нападениям пиратов.

IMO настоятельно призывает «все заинтересованные стороны: администрации портов, ассоциации моряков, судовладельцев и компаний принять меры для обеспечения капитанов судов обновляемой информацией…».

«К сожалению, есть тревожные свидетельства того, что, во многих случаях, этот совет либо не получен судоходными компаниями или не реализован для их судов», - говорится в письме.

Циркуляр также призывает правительства государств-членов IMO приложить максимум усилий по обеспечению дополнительных мер военно-морской и воздушной разведки и других необходимых ресурсов.

План действий IMO по борьбе с пиратством состоит из шести основных положений на 2011 год и ближайшее будущее: усиление политического давления с целью освобождения всех заложников, удерживаемых пиратами; пересмотр и усовершенствование принципов IMO для улучшения профилактических и оборонных мер; содействие более высокому уровню поддержки со стороны военных флотов; содействие координации и сотрудничества между членами организации и представителями отрасли; оказание помощи членами организации по привлечению пиратов к ответственности; оказание помощи пострадавшим от нападения пиратов и членам их семей.

По состоянию на 14 февраля 2011 года, на пиратских судах у побережья Сомали удерживается с целью выкупа 685 моряков разных национальностей, отмечают в IMO. При этом пиратские атаки становятся более жестокими, разбойники используют для нападений захваченные суда, а их экипаж - в качестве «живого щита».

Подробнее о пиратстве и решении этой проблемы читайте в «Актуальной теме» ИАА «ПортНьюс» от 2 февраля 2011 года
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение MuRena »

Танкер Front Pride с российскими и филиппинскими моряками на борту отразил атаку сомалийских пиратов, сообщает Российский профсоюз моряков (РПМ). На судне не было вооруженной охраны.

Инцидент произошел 3 февраля, когда танкер, плавающий под флагом Маршалловых Островов, находился примерно в 250 морских милях к востоку от острова Сокотра в Индийском океане. Пираты приблизились к судну на двух лодках, затем открыли огонь. Когда бандиты попытались забросить на борт танкера веревочную лестницу, Front Pride начал увеличивать скорость и маневрировать. Благодаря таким действиям команды удалось избежать захвата. Разбойникам ничего не оставалось, кроме как ретироваться.

В результате атаки пиратов четыре члена экипажа получили легкие порезы и ссадины. Как отмечает владелец судна Front Pride компания Frontline, медицинская помощь пострадавшим не требуется, судно продолжает рейс в Йемен в обычном режиме.

"По информации, предоставленной Frontline, в экипаж танкера входят 24 моряка: россияне и филиппинцы. Некоторые информационные источники заявляют, что на борту 29 членов экипажа: россияне, филиппинцы, поляки и малайзийцы", - говорится в сообщении РПМ.

В компании также отметили, что их суда уже трижды подвергались атакам сомалийских пиратов. Однако ни одна из попыток не закончилась захватом танкера и пленением моряков.

За 2010г. ситуация у берегов Сомали практически не улучшилась. Более того, в ряде случаев морские разбойники получали многомиллионные выкупы за захваченные корабли, что давало им дополнительный стимул для налетов

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/05/03/2011/554117.shtml
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение Schultz »

Корабли ТОФ отправились на дежурство в Аденский залив

10 декабря 2011, 07::49

Очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился в субботу из Владивостока на дежурство в Аденский залив.

В его составе - большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», средний морской танкер «Печенга» и морской буксир МБ-37, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту.

С 2009 года это уже седьмой отряд кораблей Тихоокеанского флота и третий в этом году, который участвует в международной операции по борьбе с пиратством. В апреле завершилось дежурство в Аденском заливе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», морского буксира СБ-522 и танкера «Печенга».

Тихоокеанцы несли вахту в Аденском заливе с 22 декабря 2010 года до 17 апреля 2011 года. За это время они обеспечили проводку по коридору безопасности 14 конвоям с торговыми судами разных стран. 29 августа в Аденский залив отправились большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», танкер «Борис Бутома» и спасательный буксир «Фотий Крылов», которые обеспечивают безопасность мореплавания у Африканского Рога уже несколько месяцев. Сейчас тихоокеанцы ведут через опасные воды уже шестой по счету конвой гражданских судов из России, Либерии, Гонконга, Норвегии, Индии и Италии.

Экипаж корабля «Адмирал Трибуц» уже имеет опыт борьбы с пиратами. В июне 2009 года «Адмирал Трибуц» стал третьим боевым кораблем ТОФ, отправившимся для обеспечения безопасности судоходства в этот неспокойный район Индийского океана. Тихоокеанцы провели вдали от дома 140 суток.

В ходе патрулирования Индийского океана военные моряки сопроводили в безопасные воды 13 караванов - это 101 судно различного тоннажа из 26 стран, передает ИТАР-ТАСС.

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
РУмпель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 22:19

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение РУмпель »

Вот сейчас работа у моряков - пираты того глиди захватят в заложники . Я в свое время хотел поступить в наш водный институт чтобы в загранку хадить . Может и правильно сделал что не поступил . Но по воде скучаю . На море был толька как отдыхающий .
Ответить

Вернуться в «Новости и информация о ВМФ»