И не только о флоте

Здесь обсуждаются повседневные темы
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 03 сен 2007, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
бпп
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

http://www.izvestia.ru/special/article3093802/ Статья о Грузии,в том числе и о грузинском вине.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Русская любовь крепка — не вырвешься, задушим в объятиях. Мы привыкли считать Грузию милой, теплой окраиной. Своей. В смысле — нашей. Обижаемся, если грузин не может ответить по-русски, хотя сами, кроме "гамарджоба, генацвале", ни слова не знаем. А с диалогом реальные проблемы. Молодежь в Грузии русским языком практически не владеет. Это поколение для нас потеряно. Они думают по-американски, учатся в американских колледжах, лучшие потом едут в Гарвард и — прости-прощай, Тбилиси-папа. Основные отрасли грузинской экономики — энергетика, коммуникации — в руках у российского бизнеса, но никакой государственной политики в области поддержки русского языка у нас нет. Вот вот и в Литве тоже самое!.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

jurij писал(а):Русская любовь крепка — не вырвешься, задушим в объятиях.
К сожалению сие имеет место быть. :(
jurij писал(а):Мы привыкли считать Грузию милой, теплой окраиной. Своей. В смысле — нашей.
Только ли Грузию?
jurij писал(а):Обижаемся, если грузин не может ответить по-русски, хотя сами, кроме "гамарджоба, генацвале", ни слова не знаем. А с диалогом реальные проблемы. Молодежь в Грузии русским языком практически не владеет.... но никакой государственной политики в области поддержки русского языка у нас нет.
Вы несколько недооцениваете грузинскую молодежь! На днях знакомый вернулся из Грузии... Если к грузину обратиться по-украински, то он расплывается в улыбке и... далее диалог без каких-либо проблем проходит на весьма приличном русском языке. :lol:
jurij писал(а):Вот вот и в Литве тоже самое!.
Не знаю как СЕЙЧАС в ЛИТВЕ, но... 1985 год - практика на рижском "ВЕФ-е"... Мы очень быстро "вкурили", что если к латышам обращаться по-русски, то они очень даже часто либо совсем "поморозятся" (типа не владеют русским языком), либо пошлют тебя в совершенно другую сторону. :shock: Но если обратиться по-украински, то они моментально переходят на русский и очень даже искренне стараются тебе помочь.
Вот я и думаю, а ПОЧЕМУ так? :wink:
Как считаете?
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

jurij писал(а):Статья о Грузии,в том числе и о грузинском вине.
Вот очень правильная мыслЯ: "Если поддельный товар пришел из Грузии, кто-то должен был его принять и растаможить. Если псевдо-"мукузани" разливают в Малаховке, требуются сертификаты грузинского происхождения. Как ни крути, нас травила межгосударственная мафия."
А вот этому я просто аплодирую: "Хотя "травила" — сильно сказано. Хотелось бы мне взглянуть на человека, который в стране самопальной водки приболел от грузинского вина." :D
Ну что тут сказать? Добавить просто нечего!

P.S.
А тем временем...
В субботу зашел в наш фирменный магазин "Келих" и "прозрел" - КОЛЛЕКЦИОННАЯ "Хванчкара" стОит 41 гривню "с копейками"!!! Т.е. подешевела более, чем в два раза!
А ведь обалденное вино!!!
А народ у нас по поводу российского эмбарго на грузинские вина говорит лишь одно: "Не хотят ? Ну и ладно. Пусть тогда выпьют ЙАДУ !!!"
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Владимир Петрович, "Келих" еще не закрылся? С ПОБЕДОЙ !!! Украина-Саудовская Аравия 4-0. ПОЗДРАВЛЯЮ !!! Хай жывэ и процвитае украинський футбол !!! Всех с победой !!!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Украина! С победой! Удачно теперь вам сыграть с Тунисом. Макс Калиниченко - молодец! Чувствуется школа московского "Спартака".
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

jurij писал(а):Владимир Петрович, "Келих" еще не закрылся? С ПОБЕДОЙ !!! Украина-Саудовская Аравия 4-0. ПОЗДРАВЛЯЮ !!! Хай жывэ и процвитае украинський футбол !!! Всех с победой !!!
Спасибо!
А в "Келих" я таки вчера зашел еще ДО начала матча - чувствовал, что "будет повод". :D
Молодцы мужики - смогли "подняться" после "испанского расстрела". :(
Теперь нашим достаточно "просто не проиграть" Тунису.
Но думаю, что они будут "драться" по полной программе.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Макс Калиниченко - молодец! Чувствуется школа московского "Спартака".
А вот Макс вчера действительно был просто УМНИЦА!!!
Великолепная работа с мячом, такие удары по воротам, но мяч, ЗАРАЗА, как заколдованный не шел в сетку. :cry:
Но Шева - молодец. Не "пожлобничал" (хотя и сам реально мог пробить и забить свой второй гол!), а увидел (я так и не понял каким образом, вероятно понял красноречивый жест Блохина перед этим: "глаза должны быть и на затылке") и отдал просто-таки ювелирной точности пас, после которого Калиниченко просто не оставалось ничего, как ЗАБИВАТЬ! И таки забил - он вчера заслужил это по праву!

ФутБОЛІЄМО разом !!!
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Как военная контрразведка защитила от незаконной расправы конструктора
боевых кораблей

Много чего за последние полтора десятилетия рассказано в отечественных СМИ о советских спецслужбах вообще и об их руководителях в частности. Причем в основном – негативное. Однако могу, опираясь на собственный опыт, утверждать: далеко не все большие руководители в «органах» были людьми бесчестными, готовыми выполнить любую грязную работу. В связи с этим хочу вспомнить одну уже очень давнюю историю...
...Май 1952 года. В моем кабинете зазвонил телефон. Снимаю трубку и слышу:
«Капитана Сыромятникова вызывает к себе генерал Ивашутин». Иду и гадаю: зачем, интересно, я понадобился самому начальнику 3-го Главного управления Министерства государственной безопасности СССР (военная контрразведка). Вхожу в кабинет Петра Ивановича Ивашутина и, как положено, докладываю о прибытии. Он поздоровался со мной очень любезно, как со старым знакомым. На столе перед ним лежала толстенная папка. Генерал начал прямо с ходу: «Это следственное дело на предмет ареста генерального конструктора надводных боевых кораблей класса крейсеров и эсминцев Х. Все необходимые санкции на его арест уже имеются. Арест санкционировал прокурор города Ленинграда, свое согласие на это дали секретарь Ленинградского горкома партии У. и от Военно-морского флота – контр-адмирал М. Последним должен поставить подпись министр обороны СССР маршал Булганин. Но в том, что он не будет против, сомнений нет, ведь все необходимые согласования имеются. Но у меня это дело вызывает сомнения. Ведь до этого я работал в Ленинграде и знаю, как там решаются дела под руководством первого секретаря Ленинградского горкома Андрианова. Занятость не позволяет мне тщательно рассмотреть это дело, и я рассчитываю на вас. Уверен, что вы с задачей справитесь».
С этими словами он передал мне увесистый том. Вернувшись к себе, я сразу же приступил к изучению материалов. Сидел над бумагами до 10 часов вечера и еще весь следующий день. Однако, ознакомившись лишь с третьей частью содержания дела, я пришел к твердому убеждению, что заслуженного ученого пытаются обвинить в антисоветской агитации незаконно и необоснованно. Кстати, этот человек никого, собственно, и не агитировал, не склонял на неправедный путь, не призывал к совершению каких-либо действий, которые могли бы нанести вред нашей стране. Он лишь высказывал в узком кругу свои мысли, зачастую – очень разумные, но в некоторых случаях – такие, которые с натяжкой можно было бы назвать «нездоровыми». Чаще всего происходило это во время разговоров один на один. Хотя, конечно, в обстановке, которая сложилась в ту пору в Ленинграде (вспомним и разгромную критику Ахматовой и Зощенко, и дело только недавно расстрелянных бывших руководителей парторганизации Северной столицы), за антисоветскую агитацию могли признать все что угодно, не вникая в смысл сказанного.
Построчное изучение всех материалов дела до конца полностью подготовило мой первоначальный вывод: во всей совокупности высказывания конструктора никакой угрозы безопасности страны, ее общественному строю не представляют. И, наконец, самое главное – чего мы достигали таким бессмысленным арестом? Теряли талантливого создателя боевых кораблей, который приносил большую пользу государству и принесет еще больше. Взамен же получим зэка, не способного к физическим работам. Направить его в одну из так называемых шарашек? Но там эсминцы и крейсера не проектируются. В таком ключе я и доложил подготовленную мной справку начальнику 3-го Главного управления МГБ. Ивашутин полностью согласился с приведенными мною доводами и на моих глазах красным карандашом жирной линией перечеркнул лист, на котором находились подписи с санкциями на арест. По тем временам, а тем более в обстановке, которая царила в 3-м Главном управлении МГБ, со стороны генерала Ивашутина – в будущем заместителя председателя КГБ СССР, а затем многолетнего начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил СССР – это был очень мужественный поступок.
«Независимое военное обозрение» от 07.07. 2006г. автор - Борис Сыромятников , полковник КГБ в отставке.
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

http://na-kontrol.ru/news.php?readmore=297

Обращение русского офицера Сергея Аракчеева к соотечественникам
В Общественную Организацию
«Народный Контроль»

Всем соотечественникам

Я обращаюсь к Вам за помощью. Меня зовут Аракчеев Сергей Владимирович. Я родился 6 июля 1981 года во Владимирской области в рабочей семье. С детства я мечтал стать офицером. Для меня такие понятия, как любовь к Родине, честь, достоинство, самоотверженность и готовность к самопожертвованию во имя своего народа никогда не были просто словами.

В марте 2002 года я закончил Северо-Кавказский Военно-командный Институт, мне было присвоено звание лейтенант. В июне того же года я был командирован в г. Грозный ЧР в составе инженерно-сапёрной роты в в/ч 3186 второго полка Оперативного Назначения отдельной дивизии им. Ф. Э. Дзержинского. Подразделение, которым я командовал, занималось разминированием дорог. Я лично, рискуя жизнью, обезвредил и уничтожил более 25 взрывных устройств, спасая тем самым жизни мирного населения. Был награждён медалью Суворова, медалями «За воинскую доблесть», За ратную доблесть», правда не все награды я получил. Впрочем, меня лишили не только наград.

Мой полк вернулся в Москву 3 марта 2003 года, а 17 марта меня вызвали обратно в ЧР в прокуратуру. С тех пор моя жизнь изменилась. Я был обвинён в убийстве мирных жителей и подрыве автомашины КАМАЗ. Более года я находился в тюрьме, меня освидетельствовали в Институте им. Сербского. Сейчас я нахожусь в распоряжении командира полка, т.е. у меня нет должности, есть только оклад – чуть более 6.000 рублей, работать я не могу. Меня судят уже четвёртый год за то преступление, которого я не совершал.

Доказательная база обвинения строится на показаниях солдат - срочников, данных ими в подвале прокуратуры ЧР, от которых практически все они отказались. Взрывотехническая экспертиза показала, что следов взрывчатого вещества не обнаружено, хотя взрыв был. Вскрытие тел погибших, согласно национальным традициям, не проводилось (хотя в одном из них есть слепое ранение, т.е. находится пуля), было проведено только наружное исследование. Эти и другие «неопровержимые доказательства» моей вины настолько абсурдны, что во время судебного процесса присяжные иногда не могли сдержать смеха, хотя, конечно же, всё это совсем не смешно. Моё железное алиби подтверждают двадцать человек, причём они уже не служат в армии, а живут и работают в разных городах России. Несколько баллистических экспертиз показывают, что выстрелы были произведены не из моего оружия.

Дважды суд присяжных меня оправдал, но Герой России Р. Кадыров сказал, что «первопричиной оправдания… послужило недопонимание присяжными по данному уголовному делу воли моего народа». На основании решения Конституционного суда от 25 апреля 2006 года Военная Коллегия Верховного суда отменила второй оправдательный вердикт, и теперь дело будет рассматривать военный суд в составе трёх профессиональных судей. Учитывая настойчивость военной прокуратуры и волю чеченского народа, думаю, моя судьба уже решена.

Я хотел честно служить своей Родине, создать семью и иметь детей. Но вместо этого я должен понести наказание за то, чего не совершал, потому что это, наверное, кому-то очень нужно. Практически все СМИ называют меня «убийцей мирных жителей», формируя таким образом общественное мнение. К сожалению, у нас есть военная прокуратура, но нет военной адвокатуры. Я вынужден сам искать и оплачивать адвоката, ездить в г. Ростов-на-Дону – и всё это на те деньги, которые мне платят в части.

Получается так, что это государство относится к боевым офицерам как к дешевому пушечному мясу, которое можно расходовать, как ему вздумается. А потом выбрасывать за ненадобностью. Хочу сказать, что это опасное заблуждение, которое скоро может бумерангом ударить по нынешней власти в России.

Но я уверен, что соотечественники, русские люди не оставят меня один на один с российским «правосудием», потому, что настало такое время, когда мы все должны осознать: чтобы наш народ не исчез с лица земли - русский должен помогать русскому.

С уважением,


Аракчеев С.В.


Комментарий Редакции: просьба ко всем неравнодушным людям распространить эту информацию в ЖЖ и на форумах
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

http://arakcheev.livejournal.com/ Здесь еще по этому делу. Похоже,парня решили сделать козлом отпущения.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 03 сен 2007, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
бпп
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

http://www.izvestia.ru/person/article3094633/ Здесь о актере Андрее Краско. Помните-"Оррркестр! "Прощание славянки"!!!" Как он сыграл командира ПЛ ! Он в Одессе умер-городе моряков.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

jurij писал(а):http://www.izvestia.ru/person/article3094633/ Здесь о актере Андрее Краско. Помните-"Оррркестр! "Прощание славянки"!!!" Как он сыграл командира ПЛ ! Он в Одессе умер-городе моряков.
Стыдно за город :oops: . Мне одна Одесситка-врач сказала, что "скорая", имено, из "INTO-SANA" отказалась приехать на вызов. :evil:
Последний раз редактировалось drakon 21 июл 2006, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»