Шашлык. Лучшие рецепты. Делимся опытом.

Здесь обсуждаются повседневные темы
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Флотский прикол... (шутка) :)

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):Дешевно вы сидите.....
.. :D
4 кг. свинины (лопатка) = 112 грн.
4 литра сухого = 45 грн.

По Московским ценам (100 руб. = 19 грн), действительно - "Дешевно"... :roll:

Изображение

P.S. Сережа, не обижайтесь за шутку, посидели мы, действительно, дУшевно... :wink:
Последний раз редактировалось drakon 31 июл 2007, 13:01, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Александр Тимофеевич, мне все же стыдно за свою опечатку, но из песни слов, как говорится, уже не выкинешь. По московским ценам действительно недорого получается, но зато как аппетитно.

Nh'ith, было бы неплохо посмотреть, как там в Севастополе проходил День ВМФ. Хотя, наверно, от прошлогоднего мало чем отличается, но все же.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):Александр Тимофеевич, мне все же стыдно за свою опечатку....
Пустяки, не переживайте, в этом смысле, никто не застрахован..., я и сам частенько попадаю...
Просто я воспользовался поводом, поделиться "кулинарными секретами":
Shultz писал(а):... но зато как аппетитно.
...особенно, если во время приготовления, не давать мясу подгорать ... А для этого, я время от времени обливаю его "Каберне" (уходит до литра). И оно получается равномерно прожарено и без пригорелостей...:

Изображение
Последний раз редактировалось drakon 16 дек 2012, 03:53, всего редактировалось 1 раз.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):4 кг. свинины (лопатка)
Я предпочитаю на шашлык брать "ошеек".
drakon писал(а):...особенно, если во время приготовления, не давать мясу подгорать ... А для этого, я время от времени обливаю его "Каберне" (уходит до литра). И оно получается равномерно прожарено и без пригорелостей...
А я использую для этого не красное, а белое вино ("Ркацители", "Алиготэ", "Шардонэ" или "Фитяска"). "Спрыскивание" вином чередую с маринадом, в котором подготавливалось мясо: немного Инкерманской "Гераклеи" (а вот тут - как раз сухое красное), гвоздика, корица, душистый перец и ОЧЕНЬ МНОГО лука. Можно для пущего "кайфа" добавить немного мускатного ореха или чуть-чуть "Мадеры".
Вот так и поливаю - раз вином, раз маринадом, раз вином, раз маринадом...
Под шашлык пью только Коктебельскую "Мадеру" или Массандровский "Херес".
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):.... использую для этого не красное, а белое вино ("Ркацители", "Алиготэ", "Шардонэ" или "Фитяска"). "Спрыскивание" вином чередую с маринадом, в котором подготавливалось мясо: немного Инкерманской "Гераклеи" (а вот тут - как раз сухое красное), гвоздика, корица, душистый перец....
Любопытный рецептик..., при случае, можно попробовать... :wink:
Ruff писал(а):и ОЧЕНЬ МНОГО лука.
А каким способом Вы организуете контакт этого лука с мясом ?
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):А каким способом Вы организуете контакт этого лука с мясом ?
Очень простым. :)
Беру кастрюлю, ложу туда нарезанное "по-шашлычному" мясо, добавляю означенные специи, нарезаю кружочками лук (довольно толстыми - до 1 см толщиной), всё это тщательно перемешиваю и слегка придавливаю, добавляю вино. Закрываю крышкой.
Даю "настояться", чтобы мясо пропиталось полученным маринадом.
Через 1-2 часа мясо можно нанизывать на шомпура и...

Т.о. главным маринующим компонентом у меня выступает не вино, а лук. Вино - как-бы для придания особой пикантности и в качестве "катализатора" процесса маринования.
При этом соблюдаю еще одно правило - чем дольше мясо будет находиться в маринаде, тем меньше в нем должно быть вина и больше лука. Иначе мясо становится жестковатым.
Кстати, я люблю для шашлыка довольно жирное мясо. Но тут есть опасность - когда жир начинает сильно капать на угли, они могут "полыхнуть" и подпалить мясо. А это уже не есть хорошо. Поэтому всегда нужно быть готовым "прилить" угли. Я использую для этого остатки того же маринада. Но если он закончился, то не жалею и сухого вина! Правда я стараюсь свести до минимума сам факт возгорания углей.
Я вот заметил, что Вы поливаете шашлык вином "на весу", т.е. временно сняв его с углей. Я делаю это прямо на мангале. При этом вино или маринад частично попадает на угли не дает им шанса воспламениться от капающего жира.
Мой мангал позволяет мне одновременно "зарядить" 10 больших шомпуров.

P.S.
Это тот рецепт, по которому готовлю я.
Но существует неимоверное множество различных маринадов для шашлыка.
Готовят его и на рассоле (огуречном или капустном), и на майонезе, и на пиве...
Да на чем только не готовят!!!
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Сообщение Liora »

как вкусно вы рассказываете!!! Изображение а у нас разленились в городских условиях (на крыше )электрический мангал работает ,а если возиться с углями то с поддувом... от вентилятора))
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):....... Очень простым. :).... нарезаю кружочками лук (довольно толстыми - до 1 см толщиной)
Так я и знал! :wink: Я тоже всегда так делал, а вот недавно, старший сын надоумил...., для более эффективного контакта с мясом всего лукового объема, я вот те 4 крупные луковицы, которые лежат на столе, НАТЕР прямо на, нарезанное по-шашлычному, мясо, с помощью той терки (правый, ближний к петрушке, бок терки), которая стоит на столе:
Изображение
Ruff писал(а):...Я вот заметил, что Вы поливаете шашлык вином "на весу", т.е. временно сняв его с углей....
Ну, это "временно", очень быстро происходит... (5 - 10 секунд), зато обеспечивается почти мгновенный пролив вина по всей вертикальной поверхности шампура, как бы, "смахивая" с него перегретый температурный слой, но не остужая внутренний объем...
А когда я после этой процедуры кладу шампур на место, то капли вина с него еще капают на угли и ни какие всполохи пламени, гарантировано, не возникают...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):Так я и знал! :wink: Я тоже всегда так делал, а вот недавно, старший сын надоумил...., для более эффективного контакта с мясом всего лукового объема, я вот те 4 крупные луковицы, которые лежат на столе, НАТЕР прямо на, нарезанное по-шашлычному, мясо, с помощью той терки (правый, ближний к петрушке, бок терки), которая стоит на столе
Этот способ мне тоже известен. Но я его "пользую" только тогда, когда совсем нет времени и надо чтобы мясо ОЧЕНЬ БЫСТРО "дошло до нужной кондиции". Так сказать - "экспресс метод". :)
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):...Этот способ ...тогда, когда совсем нет времени .... "экспресс метод". :)
Вот-вот ! Совершенно верно! Именно, когда нет времени, этот способ особенно хорош :!: , только надо иметь под рукой (точнее под глазами) вот такой приборчик:
Изображение

P.S. Вот выйдите, Владимир Петрович, на пенсию и узнаете, что как раз на ней, родимой, больше всего времени-то и не хватает, ни тебе выходных, ни отпусков, - кошмар просто… :lol:
Последний раз редактировалось drakon 15 май 2021, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Ага. Vatar вынес "шашлычную тему" в отдельную ветку. И это правильно. :D
Liora писал(а):как вкусно вы рассказываете!!! а у нас разленились в городских условиях (на крыше )электрический мангал работает
Это как нужно НЕ уважать шашлык, чтобы такое себе позволить?!
Ведь шашлык - это НЕ жареное мясо, а шедевр кулинарного искусства.
Тут имеет значение всё - и качество мяса, и состав маринада, и продолжительность маринования, и даже то, на каких углях его готовить!
Я предпочитаю для углей использовать либо фруктовые сорта:
- вишня (именно ей я отдаю предпочтение), слива, абрикос, маслина
либо деревья "твердых" пород:
- дуб, бук, граб, акация
Кроме этого, мясо (как и хлеб!) при приготовлении нуждается в "положительной энергетической подпитке". У меня самые лучшие шашлыки получаются только тогда, когда мясо мариновала моя супруга. У нее очень хорошая "аура", которая передается через руки к продукту.
Кстати, когда я готовлю манты, то после того, как "наворочу" фарш, супруга меня ВЫГОНЯЕТ из кухни! Затем она месит фарш и готовит тесто. Пока тесто не "подоспеет" мне вход на кухню запрещен. И только получив от нее "добро" я возвращаюсь и дальше уже... "АбАйдемся без тЁткАв!" :D
Liora писал(а):а если возиться с углями то с поддувом... от вентилятора))
Ну... мой мангал не требует никаких дополнений. В его конструкции есть все необходимое.
Да, вот тут я промахнулся:
Ruff писал(а):Мой мангал позволяет мне одновременно "зарядить" 10 больших шомпуров.
Не десять, а ВОСЕМЬ. :( (если мясо нарезано достаточно большими кусками). Можно и десять, но им будет "тесновато".
Мангал у меня очень удобный, компактный, переносной. Имеет форму цилиндра (с ручкой вверху и ножками внизу), который раскрывается пополам (как саквояж) и я имею два отделения, на которых можно независимо готовить партию шашлыков. Изготовлен из "нержавейки", поэтому всегда чистенький и опрятный (я его "выдраиваю" сразу после пикника). Кроме того, я его использую в качестве чемоданчика. Когда выезжаю на природу, то весь его свободный объем заполняю всякими мелочами (спички, нож, коврик-подстилку и прочее).
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):только надо иметь под рукой (точнее под глазами) вот такой приборчик
:D Ну, этА...
Моя бабушка говорила, что: "От лука не плачут только те, у кого морда наглая".
Мне такой "приборчик" без надобности. Видимо у меня она - таки "наглая". :lol:
drakon писал(а):Вот выйдите, Владимир Петрович, на пенсии
Ну, до пенсии мне еще "трубить, как медному чайнику" (с)
При моем общем стаже 25 лет, "выслуги" у меня только 15. Так что еще послужу державе. :wink:
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Сообщение Liora »

Ruff писал(а):
Это как нужно НЕ уважать шашлык, чтобы такое себе позволить?!
Ведь шашлык - это НЕ жареное мясо, а шедевр кулинарного искусства.Тут имеет значение всё - и качество мяса, и состав маринада, и продолжительность маринования, и даже то, на каких углях его готовить!
...а я всегда считала что Главное это Компания которую объединяет общая тяга к первобытным посиделкам у костра (мангала) с последующим употреблением дикого (наловленного не в спец бассейнах для любителей- рыбаков где самой рыбе тесно) мяса
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):...предпочитаю для углей использовать либо фруктовые сорта:
- вишня (именно ей я отдаю предпочтение), слива, абрикос, маслина....
!00% ! Посмотрите, что от моего , некогда развесистого, абрикоса осталось..., почти весь уже ушел, исключительно на шашлык:

Изображение
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Liora писал(а):...а я всегда считала что Главное это Компания которую объединяет общая тяга к первобытным посиделкам у костра (мангала) с последующим употреблением дикого... мяса
Мдя... Компания - это хорошо. Но...

Я зарЭжу мАлАдоВА барашка, вАзьму из него самый нЭжный кусок мяса, замариную в мАлАдом вине, нанижу на шомпур и... отдам женШЧине: "вАзьми, дАрАгая, ИСПОРТЬ это произведение искЮЙства!" (с) не моё

Подать на стол в ХОРОШЕЙ компании обугленное/жесткое/сырое (нужное подчеркнуть/добавить) мясо - это показать свое неуважение к собравшимся.
Или готовь шашлык "по-людски", или...
У нашего мичмана была в ходу поговорка: "Не можешь ср@ть - не мучай ж@пу". :oops:
Извините, это НЕ в Ваш адрес.
Просто когда я вижу, что стол не радует глаз и не ласкает нюх, то... У меня создается впечатление, что собрались "ханурики" в дешевой забегаловке, разложили на столе газету, пошматовали на ней тараньку и хлыщут разбавленное водкой пиво...
Разьве это компания, где приятно провести время?!
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»