Не забыть бы про отцов

Здесь обсуждаются повседневные темы
Sergey Chesak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 май 2007, 21:43
Откуда: г. Николаев
Контактная информация:

Не забыть бы про отцов

Сообщение Sergey Chesak »

Всё в нашей жизни относительно чего то что то. Мы ходим в инет, заходим на форумы, общаемся в чатах. А вот меня задела эта тема про наших отцов которые служили в своё время в ВМФ. Ведь у меня именно так и есть. И как больно на него смотреть, когда он смотрит свои служебные фото, а им уже под 40 лет. И из друзей только один на связи, и то по переписке. А много ли напишешся по почте с другой страной. Вот и хотелось бы попробовать найти хоть кого нибудь из его сослуживцев, а может кто то и рядом живёт.
Давайте ка друзья попробуем раскрутить эту тему. Думаю она многим будет интересна и полезна. Сам я служил в морчастях ПВ на сторожевом корабле (базовый тральщик). Хоть и по дальним не ходил, но по месту нахлебался и воды забортной и от япошек неприятных общений. И пострелять по боевому приходилось. И штормило за будь здоров. И людей приходилось спасать. Одним словом Камчатка- Курилы.[/i]
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Мысль хорошая,поддерживаю.И мой батя был флотский.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Sergey Chesak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 май 2007, 21:43
Откуда: г. Николаев
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chesak »

Да вот только у отца узнаю все подробности его служебной деятельности и запущу в форум. Знаю только что служил на Северном Флоте. Был водолазом. Служил 4 года. А вот его друг Анатолий Рыбаков живёт в Клину под Москвой. При союзе сам поню ездили к нему в гости и не раз.
Победа должна приходить не иногда; она обязана приходить всегда
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Выкладывайте любую инфу,связанную с флотом.Может и Ваш отец найдет сослуживцев.Здесь общается достаточно много людей из разных стран.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Серега, рад видеть тебя здесь, на этом форуме. Не теряйся, выкладывай сюда информацию об отце. Может, кто-нибудь и найдется.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Сколько Серег тут...Самая многочисленная фракция. :mrgreen:
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Дядька жены был водителем у Адмирала Кузнецова во время его нахождения на Черном море и Дальнем Востоке. Интересно рассказывал о нем как о человеке. Его семье детях. Удивительный был человек Кузнецов в быту.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Интересно бы почитать про это.Жень,может подсуетишься?Про Кузнецова так мало неформальной информации.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Дядька жив и здоров живет в моем доме, можно зазвать. Только он в раж входит при разговорах о флоте, толкается и больно в придачу :D
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Не забыть бы про отцов

Сообщение бпп »

Sergey Chesak писал(а):...как больно на него смотреть, когда он смотрит свои служебные фото, а им уже под 40 лет...
Молодой человек! Передайте отцу, что в 40 лет жизнь только начинается. Я комп начал осваивать в 50. И про свой корабль тоже начал собирать материал, когда мне было 50. Та что - помогите ему поначалу, а потом он и сам справится. У меня вечерами драчка за @ - 4 пользователя!
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Re: Не забыть бы про отцов

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):Передайте отцу, что в 40 лет жизнь только начинается.
Так то ж фотографиям 40 лет, значит ему самому...
Неустрашимовец
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Как то не заметно прошло 103 летие адмирала флота Кузнецова. Кусочек автобиографии
В 15 лет сын православного «казенного крестьянина» стал военным моряком ("военмором"). В 29 лет - командиром крейсера «Червона Украина». В 31 - Н.Г.Кузнецов «самый молодой капитан 1-го ранга всех морей мира». В 32 - он стал военно-морским атташе и главным военно-морским советником в сражающейся Испании, в 35 - народным комиссаром ВМФ.
22 июня 1941 года Н.Г.Кузнецов привел Военно-Морской Флот в полную боевую готовность, сохранил людей и флот, в 1944 году - первый получил новое высшее воинское звание «Адмирал флота», приравненное к званию Маршала Советского Союза, в 1945 году - стал Героем Советского Союза...
С ним был лично знаком Президент США Франклин Рузвельт, им восхищался Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль. Адольф Гитлер мечтал о его смети. Иосиф Сталин верил в его честность и, отдав под суд, сохранил ему жизнь.
В 50-х годах, будучи Главкомом ВМС, Н.Г.Кузнецов начал строительство атомного и ракетного флота России.
В 52 года Хрущев в назидание "строптивым" военным разжаловал его до вице-адмирала и отправил в отставку. Его имя приказали забыть и вычеркнуть из истории российского флота.
За время службы Н.Г.Кузнецов трижды был вице-адмиралом, дважды - контр-адмиралом и два раза носил высшее морское воинское звание - Адмирал Флота Советского Союза.
Н.Г.Кузнецова все же похоронили на Новодевичьем кладбище в звании вице-адмирала и только через 14 лет на надгробии написали его воинское звание - Адмирал Флота Советского Союза.
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

ДО Великой Отечественной войны в Советском Союзе были два независимых друг от друга наркомата - Красной Армии, который возглавлял маршал Тимошенко, и Военно-Морского Флота. Главнокомандующим Военно-Морскими силами был адмирал флота Н. Г. Кузнецов, который самостоятельно, без ведома Сталина и Политбюро, за пять часов до начала Великой Отечественной войны по всем флотам и флотилиям Советского Союза объявил готовность N 1.

По сути, это была "боевая тревога". Вот текст его телеграммы: "СФ, КБФ, ЧФ, ПВФ, ДРФ оперативная готовность номер один немедленно Кузнецов". В то время это был настоящий подвиг флотоводца Кузнецова. Войну все флота и флотилии и приданные им подразделения страны встретили в полной боевой готовности. Флот в первые дни войны не потерял ни одной единицы.

А вот для Красной Армии война оказалась неожиданной. Почти все армейские подразделения на границе война застала врасплох. Только в первый день войны, по официальным данным, сухопутная авиация страны потеряла 1200 единиц лучших самолетов и вооружения, не говоря уже о людских потерях.

Когда гитлеровские войска приближались к Москве и Ленинграду, адмирал флота Н. Г. Кузнецов предложил нанести бомбовые удары по столице Германии - Берлину. Сталин после некоторого обдумывания с этим предложением согласился. И вот 7 августа 1941 года с острова Эзель поднялись 15 самолетов морской авиации и, достигнув цели, нанесли бомбовые удары по Берлину и благополучно вернулись обратно. Такие бомбардировки по Берлину продолжались до 5 сентября, то есть до захвата немцами Таллина и базы на Эзеле.

Обидно, конечно, бывшим морякам, что совсем забыли флотоводцев Великой Отечественной и не только флотоводцев, но и многих прославленных, выдающихся полководцев. А еще плохо, когда прославляется одна личность за счет всех остальных.

КОГДА мне вручали медаль Жукова, я был удивлен. А почему мы, бывшие флотские воины, получаем медаль маршала Жукова, а не адмирала флота Кузнецова? Здесь была, мягко выражаясь, явная недоработка.

В 1948 году адмирал флота Н. Г. Кузнецов был разжалован до контр-адмирала по каким-то неизвестным причинам и прибыл командовать Тихоокеанским флотом.

В 1950 году контр-адмирал Н. Г. Кузнецов был восстановлен в прежнем звании адмирала флота и отозван в Москву. Через некоторое время назначен министром Военно-Морского Флота, а затем - первым заместителем министра обороны СССР.
Sergey Chesak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 май 2007, 21:43
Откуда: г. Николаев
Контактная информация:

Re: Не забыть бы про отцов

Сообщение Sergey Chesak »

бпп писал(а):
Sergey Chesak писал(а):...как больно на него смотреть, когда он смотрит свои служебные фото, а им уже под 40 лет...
Молодой человек! Передайте отцу, что в 40 лет жизнь только начинается. Я комп начал осваивать в 50. И про свой корабль тоже начал собирать материал, когда мне было 50. Та что - помогите ему поначалу, а потом он и сам справится. У меня вечерами драчка за @ - 4 пользователя!
Ай спасибо за потдержку. В скором времени буду у родителей, там с ним пообщаемся, пересниму его фото и, как нибудь выложу всю инфру на форуме.
А у меня было уже желание закрыть эту тему, что то пассивность некая наблюдалась и небыло желания засорять форум. Спасибо отдельное Shultzu, за поддержку.
Победа должна приходить не иногда; она обязана приходить всегда
Sergey Chesak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 май 2007, 21:43
Откуда: г. Николаев
Контактная информация:

Re: Не забыть бы про отцов

Сообщение Sergey Chesak »

lyohin писал(а): Так то ж фотографиям 40 лет, значит ему самому...
Так и мне уже 38. А отцу- 63.
Победа должна приходить не иногда; она обязана приходить всегда
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»