Про плагиат и плагиаторов

Здесь обсуждаются повседневные темы
Ответить
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Про плагиат и плагиаторов

Сообщение MuRena »

На днях снова столкнулся с публикацией моей фото-работы без моего ведома...

Изображение

На сей раз нарушителем оказалась "Российская газета", которая в № 181 (4738) от 28 августа 2008 года на 10-й странице опубликовала сделанную мной фотографию, не согласовав этот вопрос со мной.

В принципе, ситуация не нова, и как с этим бороться, я знаю.

Однако ж, возник вопрос-просьба к форумчанам:
Может ли кто нибудь достать (или, хотя бы, посмотреть) данный номер "Российской газеты" у себя в регионе? Есть ли там на 10-й странице соответствующая фотография?
Это необходимо для того, чтобы определиться, с кем, собственно, иметь дело: с региональной редакцией или с ценральной.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Про плагиат и плагиаторов

Сообщение MuRena »

Изображение

Только позавчера товарищи подкалывали меня в том, что я «утратил квалификацию» и у меня перестали воровать фотографии.

Накаркали!..

Вчера обнаружил на обложке июльского номера одного (не побоюсь этого слова) Уважаемого издания, входящего в Золотой Фонд Прессы очередное своё произведение. «Добро» на публикацию, естественно никто не запрашивал.

Несколько лет назад я предлагал данному изданию свои услуги в качестве «нештатника». Тогда они предложение проигнорировали. Может быть, им мои работы не понравились, может – не захотели заморачиваться, а может ещё чего…

С той поры мои фото публиковались уже во многих изданиях (причём в некоторых даже – с моего «добра» ), прошло несколько выставок (на одной из которых присутствовал даже [url=http://blog_medvedev.livejournal.com/]Сам[/url]).

Изображение

Однако эту фотографию я не считал особенно удачной и ни в издания, ни на выставки её не посылал. Хотя, она и послужила основой для обложки электронной версии книги воспоминаний выпускника Рижского Нахимовского училища Николая Верюжского «В морях мои дороги…»

И тут – на тебе! «Здрасте!» Читали в каюте статью «Два мнения об одном кинофильме» (как не сложно догадаться речь шла об «Адмирале»), и бросилась в глаза знакомая картинка на последней странице обложки. Подойдя поближе, и закрыв журнал, я убедился, что оказался прав. Она!

Изображение

Чтож, написал в «Морской сборник» письмо, в котором обрисовал, что так делать не хорошо, и вновь предложил свои услуги. Посмотрим, что ответят…
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про плагиат и плагиаторов

Сообщение Schultz »

Ренат, а зачем этому уважаемому издевательству деньги платить "внештатнику", если можно просто эту фотографию из И-нета загрузить?

Кстати, а с "Российской газетой" ты разобрался?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Про плагиат и плагиаторов

Сообщение MuRena »

Shultz писал(а):Ренат, а зачем этому уважаемому издевательству деньги платить "внештатнику", если можно просто эту фотографию из И-нета загрузить?
Кстати, а с "Российской газетой" ты разобрался?
1. С "просто загрузкой" можно и на крупную сумму через суд раскрутиться... Яркий пример - лотерея "БИНГО-ШОУ".
2. С "РГ" разобрались на той же неделе.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про плагиат и плагиаторов

Сообщение Schultz »

MuRena писал(а):2. С "РГ" разобрались на той же неделе.
Разбирательство прошло успешно?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Про плагиат и плагиаторов

Сообщение бпп »

MuRena писал(а):...Яркий пример...
=D =D =D
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Про плагиат и плагиаторов

Сообщение MuRena »

Shultz писал(а):Разбирательство прошло успешно?
Ара! Канэшно ДА!
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Про плагиат и плагиаторов

Сообщение MuRena »

Shultz писал(а):Ренат, а зачем этому уважаемому издевательству деньги платить "внештатнику", если можно просто эту фотографию из И-нета загрузить?
Вопрос с «Морским сборником» решён положительно.

Позвонил вчера товарищ, с которым мы познакомились на борту моего корабля ещё в 2002-м году, сказал, что фото попало к ним, якобы, из пресс-службы флота и предложил, от имени редакции, долгосрочное сотрудничество.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Про плагиат и плагиаторов

Сообщение бпп »

MuRena писал(а):... предложил... долгосрочное сотрудничество...
В.Остапенко - привет!
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Про плагиат и плагиаторов

Сообщение Walera »

Братвав, Вы профильтруйте маленько ВМФ -группы на Одноклассениках. Там этих плагиаторов, через одного как минимум. Начинаешь обьяснять, и видишь у некоторых непонимание. непонимание. Нашел и с десяток своих фото скаченных с других форумов, без упоминаний и меня и форумов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про плагиат и плагиаторов

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):Братвав, Вы профильтруйте маленько ВМФ -группы на Одноклассениках. Там этих плагиаторов, через одного как минимум.
Честно говоря, заниматься этим - только зря нервы тратить. Тоже пробовал указать на неправоту некоторых людей в связи с этим, но решил больше таким нудным делом не заниматься. Хотя многого не просил - указать источник или автора. Успокаивает то, что эти группы - закрытые.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Про плагиат и плагиаторов

Сообщение MuRena »

Walera писал(а):Братвав, Вы профильтруйте маленько ВМФ -группы на Одноклассениках. Там этих плагиаторов, через одного как минимум. Начинаешь обьяснять, и видишь у некоторых непонимание. непонимание. Нашел и с десяток своих фото скаченных с других форумов, без упоминаний и меня и форумов.
С интернет-ресурсами я даже и не заморачиваюсь... Только иногда сетую на то, что не дают ссылку на источник.
Но в тех случаях, когда с моих фотографий получают прибыль, стараюсь восстановить статус кво.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»