Страница 1 из 1

Торжественный СПУСК флага?..

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 02:37
MuRena
На днях был свидетелем спора четырех уважаемых товарищей относительно вопроса о том, в каких случаях производится торжественный СПУСК военно-морского флага.
В надежде услышать ваше беспристрастное мнение, доводы сторон излагать не буду.
Но очень хочется услышать мнение форумчан по данному вопросу.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 12:12
vatar
Насколько я помню,сам видел,торжественный спуск флага производился у нас на лодках,выводящихся в ОФИ.Думаю,это нормально для любого военного корабля,идущего на списание.
Другого повода как-то и не представляю.Ну еще может быть вариант,если корабль идет на продажу за границу...
Ну и если боевая еденица выводится из действующего состава и продается гражданской организации.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 13:21
lyohin
Да в любом случае - торжественный подъём флага, это ввод боевой единицы в состав флота, а спуск, это вывод соответственно.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 21:32
Igor_Fe
ст. 641. КУ ВМФ

Подъем (спуск) Военно-морского флага могут назначаться торжественные и обыкновенные. Торжественный подъем флага производится:
а) в дни, объявленные государственными праздниками Российской Федерации, в другие праздничные дни — по приказанию командующего флотом (флотилией);
б) в День Военно-Морского Флота, при вручении кораблю Военно-морского флага и его первом подъеме на корабле, в дни годового праздника корабля (соединения); в другие памятные дни — по приказанию командующего флотом (флотилией);
При исключении корабля из состава Военно-Морского Флота производится торжественный спуск флага. В этом случае флаг спускает лично командир корабля в присутствии командира соединения.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 23:04
Walera
Чем хорош корабельный устав - Четкостью.