Ув. Михаил! Добро пожаловать на "Флагман", ну и с новым годом и с Рождеством, ну и со старым новым)) Я тоже очень люблю фантастику.) Не знаю даже чем помочь, выбранная тематика интересна, ну по поводу географических данных, да и вообще существует Гуглы и Яндексы)) ( это в нашей молодости , мы набирали себе кипу книг, и искали всё по первоисточникам)). Дело в том что службы на гражданских и военных судах имеют отличия, да и органы управления судами перетерпели глобальные изменения. Век штурвалов

, уступает место кнопкам и джойстикам

, также меняются ЭУ(энергетические установки) кораблей. Раньше были команды: - Поднять паруса или по телеграфу звучало: - Обе машины полный вперёд, то сейчас всё это подвластно компьютерным алгоритмам. Так что выбирайте свою эпоху, набирайте в гугле нужный запрос ну например, вот сайт об ЭУ кораблей:
http://zvo.su/VMS/sistemy-upravleniya-k ... ovkoy.html ,и мы будем ждать результатов, причём с нетерпением!) По мелким внутрикорабельным, житейским вопросам всегда поможем, но у нас в основном моряки ВМФ. С ув. Notsaint или Джалол, ну или Сергей Ташкент))