Помогите выбрать корабль

Форум для тех, кто собирается служить или хочет получить ответы на вопросы, связанные с флотом
Дмитрий КС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 21:58
Воинское звание: ряд.

Помогите выбрать корабль

Сообщение Дмитрий КС »

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Надеюсь правильно выбрал раздел.
Я начинающий писатель. Сейчас работаю над романом в жанре пост-апокалипсис, н/ф.

В одной из глав, по сюжету с полуострова Камчатка высылается развед. взвод в район бухты Золотой рог (Владивосток).
Разведчики перебрасываются к месту сбора по воде (океан).

Собственно вопрос: Какой корабль, из реально существующих, больше подходит для этой роли?
Сначала я выбрал патрульный катер "Соболь" http://bastion-karpenko.narod.ru/12200_statia.html.
Но сейчас, как мне кажется, он не очень подходит; т.к. между Камчаткой и Владивостоком по воде +/-2300км = +/-1400 миль. Дальность хода "Соболя" 500 миль, если не ошибаюсь. Не доплывет.
Начал гуглить классификацию судов ВМФ и, честно говоря, запутался.
Подскажите какой корабль/катер или несколько (2-3) подходят для переброски группы 15 человек, не считая экипажа, по указанному выше маршруту (туда и обратно).
Хочется, конечно, что-то по размерам близкое к "Соболю". В условиях апокалипсиса и разрухи крупная техника будет смотреться нелепо. Но, в целом, достоверность в приоритете.
Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение drakon »

Дмитрий КС писал(а):..... с полуострова Камчатка высылается развед. взвод в район бухты Золотой рог (Владивосток).
Разведчики перебрасываются к месту сбора по воде (океан).
...... Какой корабль, из реально существующих, больше подходит для этой роли?.....
Для грамотного ответа необходимо знать полную обстановку по всему ТВД (театр военных действий), если таковой имел место быть. Мы даже не знаем причин того Апокалипсиса, то ли это Третья Мировая, то ли это всемирный потоп, а может астероид прилетел и океаны частично испорились, или Пролетарская революция в Японии случилась и местные большевики все проливы перекрылы и в Японское море вообще никакому кораблю не прорваться, ну и т.д.
И вообще, судя по той форме, как Вы вопрос задали, возможно, Вам еще рано в писатели, может пока еще полезнее побыть читателем? ??
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение Schultz »

Дмитрий КС писал(а):Собственно вопрос: Какой корабль, из реально существующих, больше подходит для этой роли?
Сначала я выбрал патрульный катер "Соболь" http://bastion-karpenko.narod.ru/12200_statia.html.
Но сейчас, как мне кажется, он не очень подходит; т.к. между Камчаткой и Владивостоком по воде +/-2300км = +/-1400 миль. Дальность хода "Соболя" 500 миль, если не ошибаюсь. Не доплывет.
Думаю, "Альбатрос" (проект 1124) может подойти для этой роли. Их, правда, осталось не так много. В основном они на Владивосток базируются. Дальность плавания на экономичном ходу при полном запасе топлива - 2700 миль.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):...."Альбатрос" (проект 1124) ... Их, правда, осталось не так много. .....
Сергей, Вы не о том переживаете... =)
Какая разница, сколько их в РЕАЛЬНОМ мире осталось! Автор пишет роман:
Дмитрий КС писал(а):.....в жанре пост-апокалипсис, н/ф....
.....
а тут варианты могут быть самые фантастические....
Я, например, теряюсь в догадках..., не могу себе представить, при каких таких обстоятельствах, в реальной жизни может возникнуть необходимость С КАМЧАТКИ (!!!!) забрасывать разведгруппу ВО ВЛАДИВОСТОК (!!!!)
Фантастика фантастикой, но не до такой же степени! Neznay
Тем маршрутом я только на гражданских судах дважды ходил - это несколько суток, любые оперативные разведданные потеряют актуальность. Возможно там речь идет о разведчиках-нелегалах, типа Р.Зорге? Тогда, конечно, торопиться им не обязательно..., но такие обстоятельства только автору известны, а нам он ничего такого не пояснил, к сожалению...
P.S. Маршрут от Владивостока до Петропавловск-Камчатского состоит из 1296 морских миль (четверо суток экономходом).
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение Schultz »

Александр Тимофеевич, я указал "Альбатрос" не потому, что служил на таком же корабле. Дело в том, что обычно "Альбатросы", которые строились в Хабаровске, проходили достройку и испытания на сдаточной базе завода во Владивостоке, и те из них, которые были зачислены в КВФ, или пограничные шли потом из Владивостока до Камчатки своим ходом без заправки. Например, ПСКР "Бдительный" выполнил этот переход за пять дней, ПСКР "Безупречный" - за 4 дня, ПСКР "Зоркий" - за 5 дней, ПСКР "Решительный" - за неделю, ПСКР "Смелый" - за пять дней. В общем, минимум за 4 дня дойти можно. Ну а если идти полным ходом, то придется заходить на заправку где-нибудь на Шикотане.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):....В общем, минимум за 4 дня дойти можно. ....
совершенно верно! 4 дня - это тот МИНИМУМ, который всем нам - Камчадалам, прибавлялся к отпуску (на дорогу), если мы ехали в отпуск на материк. Разумеется мы летали самолетами, сутки от этого не пропадали, вот и получалось, что для тех кто ехал "на Юга", получалось пристегнуть к отпуску почти месяц - туда: 4 морем + 10 суток на ЖД и обратно столько же = 28 суток к основному сроку! Выходил длиииинный отпуск, до 82 суток.... Tance
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение Schultz »

Александр Тимофеевич, 82 суток - это неплохая компенсация за службу в таких условиях.

По теме - теоретически для этой ситуации можно задействовать ТАРКР (тяжелый атомный ракетный крейсер) проекта 11442 "Адмирал Лазарев", который входит в состав ТОФ. Ему заправляться не нужно, а скорость он может развивать узлов до 25 и даже больше. Вспомним как ТАРКР "Петр Великий" такого же проекта ловил пиратские лайбы в Аденском заливе. :))
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):....По теме - теоретически для этой ситуации можно задействовать ТАКР (тяжелый атомный ракетный крейсер) проекта 11442.....
Ну, это, уж, совсем - "из пушки по воробьям"... Ne nado
Тем более (повторюсь), что мы не знаем общей тактической обстановки задуманной автором и какие задачи стоят перед той разведгруппой. Может так статься, что оптимальным вариантом могла бы стать дизельная подводная лодка типа"Варшавянка".
P.S. к слову сказать, тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 11442 не ТАКР, а ТАРКР.
ТАКР - это тяжелый авианисущий крейсер, проект 1143.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение Schultz »

drakon писал(а):P.S. к слову сказать, тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 11442 не ТАКР, а ТАРКР.
ТАКР - это тяжелый авианисущий крейсер, проект 1143.
Александр Тимофеевич, исключительно опечатка. :)

Если ТАРКР - слишком крупный для этой задачи, то можно порекомендовать пограничный "Светляк" проекта 10410. Он меньше "Альбатроса", у которого мореходность практически не ограничена, но зато "Светляки" сильнее качает при шторме. Скорость чуть меньше - 13 узлов эконом. ходом, значит, идти он будет чуть дольше. 15 человек там свободно уместятся. Мне довелось побывать на нескольких таких кораблях. На одном из них даже выходил в море.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение Константин Бабин »

Развоевались!?
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение drakon »

Константин Бабин писал(а):Развоевались!?
Ага... Осталось дождаться мнения автора... =)
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение Schultz »

Видимо, насчет "Лазарева" я погорячился. Невнимательно прочитал сообщение Дмитрия, где написано
Дмитрий КС писал(а):В условиях апокалипсиса и разрухи крупная техника будет смотреться нелепо.
Тогда остается "Светляк". Он, конечно, намного крупнее "Соболя", но быстроходных кораблей малого водоизмещения, рассчитанных на дальние переходы, пока вроде нет. Ведь задача таких быстроходных кораблей (катеров) - перехват нарушителей ГГ в ближней зоне.
Или еще, как вариант, ракетные катера проекта 1241 "Молния". Но такое расстояние этот катер преодолеет опять же дней за 4-5, идя на экономичном ходу.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение Константин Бабин »

drakon писал(а):. Осталось дождаться мнения автора...
Нет у меня мнения, Александр Тимофеевич, Да и быть не могло. Время технических революций меня как-то не захватило(не застало), я имею ввиду флотские дела. Все-таки , мы-отдававшие долг Родине, в конце-концов, обыкновенные любители, выражаясь на спортивном языке, и, в большинстве своём, в дальнейшем- отношений, информации имели мало. Я, например, акустик. Кажется был не плохим. А до знакомства с интернетом так и считал, что лодку можно обнаружить только на расстоянии каких- нибудь, простите, полутора верст!? Вот Вам уровень моих познаний. А какая лодка попрется под посылку надводного корабля? Вот , поэтому и ни разу ни один ПУГ не сумел засечь иностранку. Своих мы ловили запросто, т.к. у них маршрут(курс) был обязательным и , вцепившись, не отпускали до конца. Скорости были другие у всех супротивников. Вот.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение drakon »

Константин Бабин писал(а):
drakon писал(а):. Осталось дождаться мнения автора...
Нет у меня мнения, Александр Тимофеевич,.....
Не беда. Возможно у Дмитрия КС есть? :))
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Помогите выбрать корабль

Сообщение Константин Бабин »

Он что то нарисует из расчета "на любителей".
Ответить

Вернуться в «Флот в вопросах и ответах»