Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Форум для тех, кто собирается служить или хочет получить ответы на вопросы, связанные с флотом
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Женщины смогут служить в Военно-морском флоте России

Сообщение Schultz »

drakon писал(а):Как ни старался, но так и не разглядел (на рукаве) по какой они там специальности?
Александр Тимофеевич, у всех на рукаве шевроны морской охраны. Женщины там служат в штабе.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение MuRena »

Несколько лет назад одна из подводных лодок, которые базируются на Северном Флоте, вышла в море для того, чтобы испытать какую-то штуковину, предназначенную для уничтожения "врага". Как всегда делается у нас на испытаниях, для поддержки штанов была снаряжена группа роботов (роботы -- гражданские специалисты -- прим. автора :))) ). Почти всегда они являются лицами с мужским выражением лица, но в тот, или этот, раз у одного из них выражение лица было женским, а на плечах красовались погоны, знаки на которых сообщали наблюдателю, что их носитель имеет звание старший лейтенант.


Круиз для пострелялок обещал продлиться дней 10-12 и для этого представителя военной приемки, который желал много адреналина и необычных приключений (адреналин, кстати, в один из таких круизов (их было несколько) получили все и ооочень много, да так, что от некоторых пахло козлиной) выделили отдельную каюту (то ли замовскую, то ли помошниковскую), наделили правом ходить по известным делам в командирский гальюн, а кормили за столом, где сидят командир, старпом, механик и прочие заслуженные люди, вернее военнослужащие (ибо, как будет известно непросвещенному, человек может быть только за бортом и в ПДА). Также химикам была дана указива предоставлять душ по первому требованию этой особы. :)
Но это все только предисловие, назначение которого обеспечить читателю понимание происходящего. (Не буду говорить, что женщина в море на военном корабле, да еще и на подводной лодке, да еще и не в возрасте Бальзака -- необычность подпадающая под эксклюзив)
Так вот. Идут 7-8 сутки круиза. Все уже привыкли мало спать или мало не спать (зависит от должности), прочитали по паре художественных или специальных книжек (зависит от места должности), помылись один или шесть раз (зависит от многого). Положение подводное, воздух консервированный, вода дистиллированная, еда длительного хранения.
Идет ужин третьей смены (а она ест первой). Кают-компания полна, офицеры и мичманы смотрят десятый раз какой-то клип, обсуждают мелкие новости и о существовании женщины на корабле начинают ЗАБЫВАТЬ. Уважаемый представитель военной приемки наблюдает как ему вестовой приносит первое. Через несколько минут первое исчезает и наступает время съесть второе. А на второе трубы с мясом (макароны по флотски). Но тут назревавшая все несколько дней проблема лопается и выплескивается.
Внимание!!
Старший лейтенант на всю кают-компанию, полную взрослых и почти молодых мужиков, которые уже начали потихоньку скучать по берегу и прочим доступным там прелестям, выдает:
-- Официант! Что вы мне принесли? Я же говорила вам, что мяса в рот в жизни не брала.

Корабль чуть не утонул...

Подводник Юра Малинин
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Женщины смогут служить в Военно-морском флоте России

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):...Александр Тимофеевич, у всех на рукаве шевроны морской охраны. Женщины там служат в штабе.
Спасибо, Серёжа... :)
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение drakon »

MuRena писал(а):.....
-- Официант! Что вы мне принесли? Я же говорила вам, что мяса в рот в жизни не брала.
Корабль чуть не утонул...
Ну, ясное дело, как тут не расхохотаться гомерическим хохотом...., официант-то на корабле ВЕСТОВЫМ называется... :roll:
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение Liora »

смейтесь, смейтесь, а вы подумайте как тяжело наверное служить особенно той блондиночке с фотографии в первом ряду... 8)
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение Schultz »

Liora писал(а):а вы подумайте как тяжело наверное служить особенно той блондиночке с фотографии в первом ряду..
Мила, а почему ей тяжелее чем другим? Просто интересно.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение Liora »

почему ? ну потому что по установившимся стереотипам они не обладают так сказать достаточным уровнем интеллекта..) соответственно и отношение к ним как к легкомысленным особам... я с этим не согласна - у меня есть знакомые блондинки и с 3 степенью )но видимо были прецеденты...)а в таком серьезном деле которым занимаются люди в форме с той фотографии ошибок и глупостей быть не должно..и потом там у вас преобладает мужское большинство ..

-----------------------------------------------------------------------------------------------
я слишком резко?...
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение бпп »

На закате военной службы имел несчастье командовать женским подразделением ( отдел режима).Не хочу обобщать,конечно, но ЭТО(женщина в армии) - бо-о-льшая головная боль.Причем, не в вопросах службы, а именно - разрешение,т.е. разруливание, всяких житейских проблем. Склоки,стукачество,семейные неурядицы...Нет,лучше иметь десяток пьющих мужиков, чем пару тверёзых женщин-подчиненных :lol: А сейчас постоянно сталкиваюсь с женщинами-руководителями(слава богу,не непосредственно): амбиции - выше крыши, гипертрофированное самомнение,причем, параллельно с жуткой боязнью вышестоящего руководства....Самый "неудачный командир корабля" по сравнению с ж-р сущий агнец. :roll:
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение Schultz »

Liora писал(а):почему ? ну потому что по установившимся стереотипам они не обладают так сказать достаточным уровнем интеллекта..) соответственно и отношение к ним как к легкомысленным особам...
Это всего лишь стереотипы. У нас, да и на Украине ситуация немного другая. Но когда я служил в нашей части (где было сделано фото), то женщин-военнослужащих было намного меньше.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение Liora »

бпп писал(а):..... Склоки,стукачество,семейные неурядицы...Нет,лучше иметь десяток пьющих мужиков, чем пару тверёзых женщин-подчиненных :lol: :roll:
я незнаю по каким критериям у вас принимают на службу..у нас если работа серьезная (по собственному опыту)существуют психотесты, включающие также разные задачки типа (волк заяц лиса крокодил :какое животное лишнее? (некоторые выбирают заяц (единств не хищник)некоторые выбирают крокодил (не млекопитающее)от выбора зависит твое соответствие выбранной должности или найти алгоритм в последовательности (чисел ,значков, фигур и т.д) а бывает вроде таких что нужно иметь определенные знания в различных областях и верно уметь по сформулированному заданию найти правильное решение (текст и вопросы, включая таблицы, вычисления), а также обязательное собеседование с психологом(не по профессиональным умениям) а определяющим насколько ты умеешь влиться в коллектив,работать долго на 1 месте,мотивацию,амбиции,твои слабости и сильные стороны,так вот если человек проходит этот тест выше минимума, установленного психологами для определенной работы-ты принят...
думаю если б люди во многих сферах проходили бы подобное отсеивание - проблем было бы намного меньше!!!!!!!!
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение Schultz »

Фото не совсем по теме, но просто понравилось :D
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение Schultz »

Женщина впервые назначена капитаном корабля ВМC Великобритании

Капитаном корабля ВМС Великобритании впервые в истории британского флота назначена женщина, сообщает BBC News со ссылкой на официального представителя министерства обороны страны. Командование фрегатом "Портленд" примет на себя 39-летняя капитан-лейтенант Сара Уэст. После вступления в должность в апреле 2012 года Уэст будет повышена в звании до капитана третьего ранга.
Изображение
Сара Уэст получила математическое образование в Хартфордширском университете, а затем окончила Королевский военно-морской колледж "Британния". Как уточняет The Daily Mail, службу в ВМС Уэст начала в 1995 году. За 16 лет военной карьеры она прошла путь до капитана минного тральщика.

Как уточняет издание, министерство обороны отдало предпочтение Уэст в сравнении с кандидатами-мужчинами благодаря ее выдающимся лидерским качествам и умению работать с людьми. Прежде чем приступить к новым обязанностям, Уэст пройдет специальный курс подготовки командира корабля.

Женщинам было разрешено служить в британском флоте лишь в 1994 году, однако некоторые ограничения существуют до сих пор. К примеру, женщин не берут на подводные лодки, в водолазы и в морскую пехоту. Сейчас женщины составляют около 10 процентов военнослужащих британских ВМС.

Фрегат "Портленд" водоизмещением 4900 тонн был спущен на воду в 1999 году. Основной задачей фрегата номинально является противодействие подводным лодкам противника, однако он способен выполнять самые разные задачи. Корабль способен развивать скорость более 30 узлов и оснащен двумя ракетными установками "Гарпун", ЗРК "Сивулф", а также несколькими тяжелыми пулеметами. Экипаж фрегата составляет около 200 человек.

newsland.ru
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение Liora »

природа тоже по разному поступает иногда главой становится не самец- вожак как у волков, а альфа- самка, мать как у гиен.( сила челюстей гиен намного выше чем у любого из других видов))...есть плюсы есть минусы.... :wink:
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Аватара пользователя
Чайка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 23:47
Откуда: Москва

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение Чайка »

Liora писал(а):природа тоже по разному поступает иногда главой становится не самец- вожак как у волков, а альфа- самка, мать как у гиен.( сила челюстей гиен намного выше чем у любого из других видов))...есть плюсы есть минусы.... :wink:
Добрый день! Ваши умозаключения абсолютно не увязываются с Вашим аватаром! :mrgreen: Вы всегда так пренципиальны?
-За едой , только о еде ! ( с) Ч.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Женщины на подводных лодках и вообще на флоте

Сообщение Schultz »

Вот еще фото в тему.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Флот в вопросах и ответах»