7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Пишите все, кто ищет своих друзей. Находите друг друга!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Спасибо за рассказ об учебке. Ты выходит был в ЭМШ, учился на турбиниста? Я был в 9-й роте в ОШ. Ротное помещение располагалос в здании, где была столовая.

Вообще об учебке остались неплохие воспоминания. Помнишь ли как проводилась утренняя зарядка? Каждый знал свой квадрат на плаце. Ставилась пластинка и мы под нее выполняли комплексы упражнений. В голове даже до сих пор эта музыка вертится.

А что вы со шмиповцами не поделили? Вроде нормальные были ребята, в отличие от курсантов ШТ. Вот с теми мы часто сталкивались по разным причинам.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение DMB81 »

Shultz писал(а):Спасибо за рассказ об учебке. Ты выходит был в ЭМШ, учился на турбиниста? Я был в 9-й роте в ОШ. Ротное помещение располагалос в здании, где была столовая.

Вообще об учебке остались неплохие воспоминания. Помнишь ли как проводилась утренняя зарядка? Каждый знал свой квадрат на плаце. Ставилась пластинка и мы под нее выполняли комплексы упражнений. В голове даже до сих пор эта музыка вертится.

А что вы со шмиповцами не поделили? Вроде нормальные были ребята, в отличие от курсантов ШТ. Вот с теми мы часто сталкивались по разным причинам.
Всем привет.
Да,в ЭМШ,только на корабельного электрика.В турбином классе я часто бывал,меня Карпенко "приладил для реализации эффекта реальности" работающей турбины на разных режимах.А ведь как потом это пригодилось!Если кто помнит,турбины там стояли настоящие, разрезанные,но! проворачиваемые в ручную и электрически.Собирал там всякие бегущие огоньки,вспышки в смотровых окошках над свечами,на одной из турбин даже запустили высоковольтную систему поджигания,но по проверке начальства её разобрали,чтоб кого не пришибло.
Вспомнил и зарядку(мы в основном нарезали круги по плацу,пластинку уже не помню,зато нашу фирменную со Скорого....С тех пор Аллу Борисовну не люблю),и вытряхивание ПП,и коечку в роте нашего героя матроса Калюжного,и картошку с луком и пр."овощами",которые вообще такими называть ....Хоть я и попал туда осенью,но зимой уже всё сгнило.Как-то раз даже пришлось отбывать на Фабрике Грамзаписи...:-) э-хе-хе,и ни чего,желаний не отбило.Вот дурак-то был.Как странно устроена память у человеков.
Дёрни за ниточку,дверь и откроется.Как ни будь соберусь и накатаю пару страниц.
Со ШМИПовцами ни чего и не делили,так уж сложилось.Толи спорт-мероприятие было какое-то,толи подготовка к нему,скорее второе,но кто-то кому-то перебежал дорогу и пути наши слехстнулись почти на плацу,с противоположной от штаба стороны..А бегали-то ротами,строем.Помнишь?С паравозиком!(им ещё и на вечерней прогулке баловались)Вот недовольство и выплеснулось.
А техники,кажется,вообще над нами жили и с ними стычки были каждое утро во время выбегания на зарядку.Очень они не любили наших ком.одов.Наверное,были мотивы.Хотя,на мой взгляд,те все были приличные ребята,кроме одного,грузина.Это был урод.Ему досталось в последние дни,перед нашей отправкой на коробки.
Напомнило ли это кому ни будь что-то?
Желаю всем всех благ.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

DMB81 писал(а):А бегали-то ротами,строем.Помнишь?С паравозиком!
Конечно, помню. Территория учебки была не такая уж большая, а народу все же было много, так что особо не разбежишься. Главное требование - бежать, может быть, и не быстро, но в ногу.
Напомнило ли это кому ни будь что-то?
Конечно, напомнило. Правда, мы находились от ШТ на приличном удалении, но за "борзоту" будущих мичманов у нас никто не любил. Они запросто лезли без очереди в "стекляшке", в медпункте, т.е. уже с ранних лет службы считали себя "белой костью". Хотя против мичманов ничего не имею. Вообще непонятно, почему у нас собираются ликвидировать институт миманов и прапорщиков. Но это уже вопрос другой темы.

Кстати, вчера нашей учебке исполнилось 88 лет.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Речь идет о нашем учебном отряде, но он сейчас находится на территории школы водолазов-глубоководников. На бывшей территории 7-го учебного отряда располагается теперь флотский экипаж с другим номером в/ч.

5 июня 2009 г. в учебном отряде Черноморского флота Российской Федерации состоялся торжественный ритуал принятия воинской присяги молодым пополнением - клятву на верность российскому народу дали около 160-ти призывников. В торжественном мероприятии приняли участие командование учебного отряда, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Поляков, представители Боголюбского женского монастыря, родители и родные молодых воинов.
После молебна о. Георгий окропления молодых воинов святой водой, и благословил их на ратные труды по защите Отечества нательными крестиками и иконами, которые были доставлены из обители. Затем он обратился к молодым матросам с напутственным словом, в котором призвал их честно относиться к служебному долгу, быть послушными командирам, исполнять заповеди Христовы о любви к Богу и ближнему. В этом залог их успешной службы на благо России и благополучного возвращения к мирному труду после увольнения в запас.
Изображение

Источник: сайт Севастопольского благочиния
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Нашел несколько фото из нашей учебки. Узнаете ли знакомый плац? Фото принадлежат человеку, который там служил относительно недавно, т.е. 6 лет назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Dmb80vd
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 23:24

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Dmb80vd »

Shultz привет!Хорошее дело ты затеял,но как видно по переписке ,что-то туго всё идёт.Либо кто-то не знает,что этот сайт существует,либо рутинные делишки всё перекрывают,либо у нашего брата кишка тонка на клавиатуре постучать.Я сам недавно узнал от своего 1-го командира РТС ст.лей-та(сейчас он в запасе кап.2р.)Благодатских,что существует сайт "Сильного".Это как бы пролог был.А теперь по теме.Попал я в учебку 5-го ноября 1977г.Но сначала был отбор в 11-ой,что напротив.Учебка подводников.Так вот,прибыли мы с Одессы где-то уже под вечер и разместили нас на ночь,а утром пошло поехало.Отбирали сначала тех кто хорошо знал английский,и на слух мог повторить азбуку Морзе.Я уже вроде прошёл тестирование,даже увидел что на моей книжке(вроде зачётки)проставлена большая буква К и ещё что-то,но тут что-то поменялось и нас заводят в класс акустиков.Садимся за стол.На столе три кнопки и наушники.Объясняют что надо делать,т.е. в наушниках слушаешь шумы и потом нажимаешь на соответствующие кнопки.И тут я тестирование прошёл.А так была директива сверху в первую очередь набрать гидроакустиков то я попал один из первых в эту группу.Потом я узнал,что буква К это Киев,где готовят с хорошим знанием английского Оснасовцев.Вот так началась моя служба в 9-ой роте.Мич-на Безрука хорошо помню.Мы его ещё называли "без рук,без ног".Запомнилась его походка странная,но уж точно не флотская(может что-то было с ногами).Из руководящего состава по фамилии уже никого не вспомню.Был один кап-лей-т,он всегда был подтянутым и грудь вперёд,как говориться колесом.Он постоянно нам напоминал о флотской выправке и всегда говорил,что-бы грудь смотрела вперёд.Сам блондин,всегда ухоженный и если мне не изменяет память усики тоненькие.Что ещё запомнилось,так эта проблема с водой.Воду давали по часам,но и этого хватало.За плац я не говорю,все там были.А вот за несение патрульной службы по Севастополю можно.Кто был в патруле тот знает.Готовишься в патруль,как в увольнение идёшь.Всё отглажено,чисто выбрита шея-короче говоря не дай бог,что-то не по уставу,тогда мама-не горюй.Один раз попал на развод патрулей.Насчитал их 70-т.Так вот если при проверке патруля на разводе,разводящий увидел что-то не по уставу,вперёд с развода на губу.Сам видел.Вообще говоря в те годы всё было строго.Не дай бог в увольнение патруль увидел,что ты не отдал матросу честь-на губу.Не даром ЧФ называли королевским флотом.Не знаю,но меня всегда манила Балтика.И 20-го Апреля,после сдачи экзаменов,получил распределение на ДКБФ,г.Балтийск.В Харькове у нас была пересадка и пацаны оторвались по полной.Успели где-то на танцы сходить,да и выпить изрядно.По приезду в Балтийск сначала побыл на первом СКРе"Бдительный",совсем не долго,может с неделю.В это время СКР"Сильный"готовился в поход и меня прямо с учебки на боевую,для заполнения штата.Так до самого ДМБ и прослужил на нём.Уходил с завода в Лиепаи 30 октября 1980год.P.S.Чуть не забыл.Когда я служил 9-я рота находилась в одном здании с ШеТешниками,т.е. где находилось знамя части и в столовую мы бегали в подвал в здание напротив.Кто зайдёт на сайт из стариков этого призыва 1977-78,либо старше спроси у них.И последнее.У меня остались фотографии нашей учебки,но так как я только всего лишь месяц в инт-те посоветуй как быть.Также фотографии с Балтийска и родного корабля. С уважением ко всей флотской братве матрос гидроакустик СКР "Сильный" Владимир Дембицкий. DMB80V.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Dmb80vd писал(а):Shultz привет!Хорошее дело ты затеял,но как видно по переписке ,что-то туго всё идёт.Либо кто-то не знает,что этот сайт существует,либо рутинные делишки всё перекрывают,либо у нашего брата кишка тонка на клавиатуре постучать.
От всей души приветствую еще одного воспитаника 9-й гидроакутической роты! Нас ведь не так уж и мало. Выпусккали два раза в год по 170 акустиков на разные флоты. Итого - 300 с лишним человек в год в течение нескольких десятков лет. А людей мало. Надеюсь, что народ подтянется.
Dmb80vd писал(а):Из руководящего состава по фамилии уже никого не вспомню.Был один кап-лей-т,он всегда был подтянутым и грудь вперёд,как говориться колесом.Он постоянно нам напоминал о флотской выправке и всегда говорил,что-бы грудь смотрела вперёд.Сам блондин,всегда ухоженный и если мне не изменяет память усики тоненькие.
Владимир, судя по описаниям, это был Ерушев. При нас он был командиром роты в звании кап. 3 ранга. По описаниям все сходится - подтянутый, тонкие усы, строевик до мозга костей. У меня, к сожалению, нет его фото, но я позаимствовал его у одного нашего коллеги, который прошел через нашу роту в 1980 гг. Где-то на просторах сети можно найти еще одну его фотографию.

Ну а ст. м-н Безрук - это действительно легендарная личность. Учил нас, салаг, как правильно делать приборку. Очень интересно было узнать, что, оказывается, наша рота не всегда располагалась в том месте, где я ее застал. То здание ШТ я помню с трудом, т.к. бывал там редко. Но на выборы попал. Было дело. Именно там они и проходили.

Серьезных проблем с водой при нас вроде не было. Но вот помыться в бане была проблема - вода текла тоненькой струйкой.

Владимир, не пропадай. Заходи на форум, пиши, выкладывай фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Amirych
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:59

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Amirych »

Всем выпускникам 7-го отряда им. адмирала Октябрьского флотский привет!!!
Правда я не гидроакустик, заканчивал по специальности машинист холодильный установок (№ роты к сожалению не помню). Находился в учебке с осени 1986 по 1987гг. Сильное впечатление остались от водолазных курсов, когда зимой нас учили спускаться под воду прямо в бухте, особенно когда ходили по дну в спецботинках, прямо как в фильме про "капитана Немо", да и в ластах прикольно. Помню как нас гоняли на стрельбище ради 9 выстрелов, после такого маршброска на следующее утро мало кто смог пойти на зарядку :) . Помню и гнилую картошку, которую чистить было не возможно, а кушать тем более. Правда когда отправляли на хозработы на склады, там картошка вся отборная была - сухая. И как боролись за живучесть корабля на макете, помните был такой? Во общем много чего каждый из нас может вспомнить, главное не забывать этого, ведь мы прошли через все это. После учебки попал на ДКБФ в г. Кроншдат, на УК "ПЕРЕКОП". Еще раз всем флотский привет! Было приятно почитать Ваши воспоминания об учебке.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Amirych, картошечку мы, кстати, чистили рядом со зданием вашей ЭМШ. Это на самом деле было серьезное испытание. На двоих ставили большой ящик с картошкой, которую надо было всю почистить. А чистка проходила на улице. Поздней осенью или зимой это занятие было не из приятных. Если кто-то успевал почистить свой ящик картошки раньше других, то обязан был помочь товарищам. Но все равно воспоминания о нашей учебке только самые позитивные.

Борьбой с живучестью мы почему-то не занимались совсем. И на ялах тоже не ходили. Вся учеба прошла в пределах части. Запомнились также наряды по столовой - тяжелая была нагрузка для желудка :), и, конечно, утренняя зарядка под звуки старой пластинки.

Кстати, посетил то место, где раньше была наша учебка, в конце мая этого года. В ближайшее время создам отдельный альбом по нашему учебному отряду и выложу туда свои фото, сделанные во время моего недавнего посещения.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

В нашей галерее теперь есть отдельный альбом с фотографиями 7-го учебного отряда ВМФ им. адмирала Октябрьского. Он находится здесь. Загрузил туда несколько фото. Можно посмотреть, что стало с нашим УО.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Вроде как нашей учебке 28 ноября исполнилось 90 лет. Кто в курсе?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

На сайте Севастопольского благочиния нашел вот такие фотографии.
Те, кто проходил службу в 7-м учебном отряде ВМФ в Севастополе, наверняка узнают знакомые места.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
4 декабря, в день, когда Святая Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы, во флотском экипаже Черноморского флота, командует которым подполковник Роман Валов, молодое пополнение было приведено к присяге на верность Родине. На ратный подвиг моряков благословил помощник командующего флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко. В своем слове священник сказал, что Отечество земное есть преддверие Отечества Небесного, и по сему Церковь воспринимает служение Родине, как исполнение священного долга, как жертвенное служение. Около 9% новобранцев исповедуют ислам, по этому на присяге присутствовал представитель Севастопольской соборной мечети ахун (военный священник) Султан Юлдашев, который, цитируя священный Коран, призвал добросовестно служить Родине.
Узнаете знакомые корпуса и плац?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Еще несколько фотографий из нашей бывшей учебки, где сейчас размещается флотский экипаж. Фото с присяги, которая состоялась 18 декабря, т.е. в прошедшую субботу. 27 лет назад на этом же самом плацу принимал присягу и ваш покорный слуга.
Последний раз редактировалось Schultz 28 окт 2015, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Фото с сайта исчезли
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Продолжение.
Последний раз редактировалось Schultz 28 окт 2015, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Фото с сайта исчезли
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8630
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского

Сообщение Schultz »

Продолжение:
Последний раз редактировалось Schultz 28 окт 2015, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Фото с сайта исчезли
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Поиск сослуживцев по кораблям, частям, учебным заведениям»